Может ли кассация считать старые доказательства новыми?
кассация не может признать старые доказательства новыми, но может установить процессуальные нарушения (непривлечение вас к делу, неправильная оценка доказательств, уничтожение документов) и направить дело на новое рассмотрение. Рекомендуется в кассационной жалобе акцентировать внимание на этих нарушениях.
Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Не написали, что за исковые требования у Вас. Так что для каждого иска - любые обстоятельства могут быть новыми.
Решение суда другой области об определении места открытия наследства не лишает вас права собственности на квартиру. Поскольку спор о праве на жилье уже окончательно разрешен в вашу пользу в ноябре 2024 года, правоустанавливающие документы на квартиру оспорить нельзя. Наследник имеет право лишь претендовать на имущество, оставшееся в той местности.
Нет, по общему правилу (ч. 3 ст. 390 ГПК РФ), кассация не вправе принимать и оценивать новые (не представленные в судах первой и апелляционной инстанций) доказательства . Фактически, кассация проверяет законность, а не факты, поэтому объяснения наследодателя из старого дела не могут быть «новыми» доказательствами в вашем новом деле — они относятся к обстоятельствам, установленным в 2012 году, и должны были быть исследованы нижестоящими судами .
Решение суда 2012 года и показания наследодателя, данные при жизни, не являются новыми доказательствами — это уже имеющиеся в деле материалы. Кассация не вправе переоценивать их, но может оценить, правильно ли нижестоящие суды учли эти доказательства. Если суды не дали им надлежащей оценки, это может быть основанием для отмены судебных актов.