Как выйти из черного списка ЦБ по 115-ФЗ и открыть счет?

опубликован вчера, 07:57
Здравствуйте, если меня внес банк которым пользовался как постоянный клиент, в нарушение 115 ф3 , при этом я сейчас нахожусь и в центральном банке под этим действием, что мне сейчас можно предпринять и как объяснить ситуацию чтобы выйти из черного списка центро банка!!! При этом сейчас не могу открыть в. Других банках карту для перевода заработаной платы!? И если я пытался инвестировать от других лиц но они мне объясняли что у них все законно а теперь говорят чтоб я разбирался сам!!! Как быть в такой ситуации!????
Лучший ответ

Попадание в «черный список» по 115-ФЗ (базы данных ЦБ РФ) — серьезная проблема, из-за которой другие банки массово отказывают в обслуживании. Для выхода из ситуации необходимо пройти процедуру реабилитации, предоставив доказательства легальности ваших доходов.

вчера, 08:41
Спасибо большое за информацию

Представить документы в Банк подтверждающие отсутствие оснований а вообще в суд

вчера, 08:17

Здравствуйте. Попадание в «чёрный список» Центрального банка (базу отказников) серьёзно осложняет жизнь, но ситуацию можно исправить. Банк обязан был уведомить вас о применении мер по 115-ФЗ и указать причины подозрительных операций. Если вы считаете, что операции были законными (личные переводы, инвестирование), вам необходимо:

Подать в ЦБ РФ жалобу на действия банка, включившего вас в список, с подробным описанием операций и приложением доказательств их законности (договоры, переписка, выписки). Потребуйте исключения из базы.

Одновременно подать жалобу в Росфинмониторинг и прокуратуру на необоснованное ограничение ваших прав.

Обратитесь в банк, в котором хотите открыть счёт, с заявлением и документами, подтверждающими, что ваши операции не носили сомнительный характер. Банк вправе самостоятельно принять решение, даже если вы в стоп-листе.

В случае отказа — подайте иск в суд к банку, включившему вас в список, о признании действий незаконными и исключении из базы. В суде можно также потребовать компенсацию убытков (невозможность получать зарплату) и морального вреда.

вчера, 08:18

Здравствуйте!

1.Статьи 6 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Согласно п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую информацию.

2. Есть несколько способов решить данный вопрос, включая как судебную так и досудебную процедуру.

3. Если вам потребуется полноценная консультация, напишите мне в чат.

вчера, 08:21

Запросите в банке письменное уведомление об отказе с указанием причин. Предоставьте документы, подтверждающие законность происхождения средств и операций (договоры, выписки, налоговые декларации).

Подавайте жалобу в Центральный банк через интернет-приемную, приложив все документы. Если вы действовали как посредник, важно доказать законность своих действий и отсутствие умысла.

вчера, 08:21

Для выхода из черного списка необходимо доказать законность операций и отсутствие связи с отмыванием денег. Рекомендуется комплексное взаимодействие с банком и ЦБ, а также юридическая поддержка.

вчера, 08:22

Здравствуйте.

Подать в ЦБ РФ жалобу на действия банка, включившего Вас в список. Подробно опишите операции и приложите доказательств их законности (договоры, переписка, выписки). Требуйте исключения из базы.

Одновременно подайте жалобу в Росфинмониторинг, а также в прокуратуру на необоснованное ограничение Ваших прав.

Обратитесь в банк, в котором Вы хотите открыть счёт, с заявлением и документами, подтверждающими, что Ваши операции не носили сомнительный характер. Банк вправе самостоятельно принять решение.

вчера, 08:24

Вам нужно оспаривать это через межведомственную комиссию при ЦБ, но только после того, как ваш банк официально откажется пересматривать решение (ст. 7.7 и 7.8 115-ФЗ) — для этого соберите все документы, подтверждающие законность ваших доходов и операций, и подготовьтесь к долгому процессу, лучше с юристом.

вчера, 08:28

Согласно ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов...», банки обязаны блокировать счета и сообщать в Росфинмониторинг о подозрительных операциях. Если банк посчитал ваши действия сомнительными (например, частые переводы от третьих лиц), он мог внести вас в базу неблагонадежных клиентов, которой пользуется ЦБ.

Как выйти из черного списка

Шаг 1. Запросите информацию у банка.

Направьте в банк, который вас заблокировал, письменный запрос: «Прошу разъяснить, какие именно мои операции были признаны подозрительными, и предоставить копию сообщения в Росфинмониторинг». Банк обязан ответить в течение 10 дней.

Шаг 2. Подготовьте документы.

Соберите доказательства законности ваших операций:

· трудовой договор или справку о доходах (подтверждает источник средств);

· выписки по счетам (показывают, что деньги не обналичивались, а использовались для инвестиций);

· объяснения третьих лиц, которые давали вам деньги (пусть напишут, что это были законные операции).

Шаг 3. Направьте жалобу в ЦБ РФ.

Подайте обращение через интернет-приемную на сайте cbr.ru. Укажите: «Я, [ФИО], неправомерно внесен в базу неблагонадежных клиентов. Мои операции были законными, что подтверждается приложенными документами. Прошу исключить меня из черного списка и разъяснить причину блокировки».

Шаг 4. Обратитесь в Росфинмониторинг.

Если ЦБ не реагирует, подайте заявление в Росфинмониторинг с просьбой проверить правомерность действий банка.

Шаг 5. Если не помогает — подайте иск в суд.

В иске потребуйте признать действия банка незаконными и обязать ЦБ удалить вас из черного списка.

вчера, 08:36

вчера, 22:00