Может ли суд при разделе имущества выделить одну недвижимость одному супругу?

Суд по разделу имущества с супругом на 4 обьекта недвижимости. Я требую пополам каждый обьект. Супруг настаивает в суде чтоб выдели одну полную недвижимость ему а остальное большую часть мне. Но на самом деле большая часть номинально выражена в кадастровой стоимости и реалии другие. Я против. Может ли суд встать на сторону супруга?
Лучший ответ

Теоретически может - суд будет исходить не из кадастровой стоимости, а из рыночной стоимости имущества на момент рассмотрения дела (для примера - см. определение ВС РФ №5-КГ22-82-К2 от 04.10.2022 года). Поэтому всё зависит именно от рыночной стоимости имущества в совокупности и нуждаемости в нём (имуществе) каждого из супругов, в т.ч. и с учётом детей, а также иных заслуживающих внимания интересов сторон. Может и отступить от равенства долей в пользу одного из супругов - тут уже по обстоятельствам (чаще всего с компенсацией в денежной форме в пользу другого супруга). Всё зависит от конкретики.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Суд может встать на сторону супруга, если его предложение не нарушает принципа равенства долей и является практически осуществимым. Для защиты своих интересов настаивайте на проведении судебной оценочной экспертизы и обоснуйте необходимость раздела всех объектов в равных долях.

Супруга или супруги все же?)) Брак между мужчинами в нашей стране не действителен

Из решения узнаете

Да, может, но только если отступление от равенства долей (ст. 39 СК РФ) будет компенсировано присуждением вам соразмерной денежной компенсации, иначе суд нарушит принцип равенства долей супругов.

Если объектов недвижимости несколько, приоритетным для суда будет вариант их раздела в натуре, без образования общей долевой собственности.

При решении вопроса, какой объект недвижимости кому из супругов передать, суд будет учитывать обстоятельства нуждаемости каждого из супругов в конкретном объекте.

Что касается цены недвижимости, если вы не согласны с их оценкой по кадастру, вам следует заявить ходатайство о судебной оценочной экспертизе.

Вы вправе сейчас сами запросить через МФЦ полные выписки из ЕГРН об объектах недвижимости с указанием кадастровой стоимости, найти специалиста, оценщика, эксперта, который быстро и недорого составит вам акт оценки рыночной стоимости всех спорных объектов недвижимости, готового прийти в суд,

при несогласии другой стороны с суммой оценки предложить второй стороне просить суд назначить судебную экспертизу либо самому подать ходатайство о назначении экспертизы для определения рчночной стоимости на дату суда. Ищите эксперта, согласного прийти в суд для разъяснения своего отчета (заключения эксперта) о стоимости объектов.

Можете предложить суду несколько экспертов и экспертных организаций.

Вы можете сами просить суд разделить имущество, указав в отношении какого конкретно одного или нескольких объектов просите признать вправо собственности за вами, с возложением на вас обязанности выплатить другой стороне 50% - половину рыночной стоимости.

Можете просить суд присудить вам те объекты, которые хотите.

Вы вправе изменять предмет иска или его основание (даже если ранее первоначально просили разделить имущество в равных долях.

В вашем случае вы требуете разделить каждый из 4 объектов пополам. Супруг предлагает иной вариант: передать ему один объект целиком, а остальные три — вам, полагая, что это будет равноценно (по кадастровой стоимости). Вы против, так как считаете, что реальная рыночная стоимость объектов иная, и ваша доля окажется меньше.