Можно ли подать в суд на банк из-за ошибочных ограничений на переводы?
Добрый день!
Да, вы вправе обратиться в суд. Если Банк России официально подтвердил, что ваших реквизитов нет в базе данных, а Т-Банк продолжает ссылаться на нее и не снимает ограничения, вы можете требовать признания действий банка незаконными и обязания снять ограничения. До обращения в суд рекомендуется направить банку письменную претензию и приложить ответ Банка России. Если требования не будут удовлетворены, вы вправе также заявить требование о компенсации морального вреда по ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Размер компенсации определяете сами (например, 10-30 тыс. рублей), однако окончательную сумму установит суд.
Правовые основания: ч. 11.6 ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ, ст. 15, 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 151,
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Можете, а там как повернется статей много
Здравствуйте. Действия банка абсолютно незаконны, и вы имеете полное право требовать снятия ограничений и компенсации.
Ситуация заключается в том, что банк нарушает статью 845 Гражданского кодекса РФ, согласно которой он обязан выполнять распоряжения клиента о выдаче или перечислении средств. Ссылка на Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (в частности, на статью 9) часто используется банками как формальный повод для блокировки операций при подозрении на мошенничество (пункт 11 статьи 9). Однако ключевым моментом здесь является официальное письмо от Центрального Банка, которое полностью опровергает основание для блокировки. Если ЦБ подтверждает отсутствие ваших реквизитов в базе данных, у Тбанка исчезает юридическое право удерживать ваши деньги.
Вы можете подать исковое заявление в суд по месту своего жительства:
Требование: обязать банк снять ограничения с дистанционного банковского обслуживания и счетов.
Основание: нарушение условий договора банковского счета и необоснованное удержание денежных средств (статья 395 ГК РФ — проценты за пользование чужими денежными средствами).
Компенсация морального вреда: согласно статье 15 Закона «О защите прав потребителей», потребителю причинен моральный вред вследствие нарушения его прав. В российской судебной практике по спорам с банками суммы обычно варьируются от 5 000 до 50 000 рублей. Учитывая двухнедельный простой и отказ признавать ошибку ЦБ, я рекомендую заявлять сумму в размере 30 000 – 50 000 рублей, а также штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
Перед подачей иска обязательно направьте банку официальную досудебную претензию ценным письмом с описью вложения, где приложите копию ответа из ЦБ и дайте им 10 дней на снятие блокировок. Для грамотного составления иска рекомендую обратиться в личные сообщения
Учить Вас, какие статьи нужно применять в судебном процессе - бессмысленно. Вам нужен юрист, специалист по банковским спорам. Ищите такого в своём городе, и заключайте с ним договор.
Да, подать в суд можно — на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей (вы как клиент банка) и ст. 151 ГК РФ, но конкретную сумму компенсации морального вреда в иске ставить любую (например, 50 000 руб.), так как окончательный размер определит суд с учётом всех обстоятельств .