Домодедово, 13.07.2026, 16:24

Положены ли выплаты сыну за погибшего отца на СВО?

Вопрос №25018061 из г. Москва
опубликован 13.07.2026, 16:24
Здравствуйте. Вопрос такой, сыну 18 лет. вынужден был бросить учебу и пойти на работу. Т.к не чем было платить. Я мать одиночка 6 детей. Сейчас зачисляется очно в колледж с сентября. Отец погиб на сво. с его отцом в разводе. Положены ли выплаты от государства за погибшего отца сыну? Или нет т.к он на данный момент не учиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в погибшего есть родители, жена и несовершеннолетние дети - ваш сын выплат не получит.

13.07.2026, 16:50

Здравствуйте! Да, выплаты вашему сыну положены, но с важными юридическими нюансами. Факт того, что он временно работал и не учился, не лишает его права на главные компенсации, а статус студента очной формы вернет ему право на регулярные пособия. Развод родителей никак не влияет на права ребенка — в свидетельстве о рождении погибший указан как отец.

13.07.2026, 16:29

А президентские и федеральные не положены?

13.07.2026, 16:40

Коротко, НЕТ! Ничего, если не инвалид или отсутствуют другие претенденты на выплаты.

13.07.2026, 16:49

Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию.

13.07.2026, 18:43

Поступит учиться на очное отделение, тогда положены, а на сегодня, нет. Наследство принять может.

13.07.2026, 16:50

Нет Сергей! Только на момент гибели, если учился.

13.07.2026, 16:54

На момент гибели выплаты были бы, но нам неизвестно, признан ли официально погибшим отец.

Спасибо за уточнение.

13.07.2026, 18:11

Выплаты положены в случае обучения на момент гибели

13.07.2026, 17:48

Нет

13.07.2026, 17:47

Согласно Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022, семьям погибших участников СВО положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей (по состоянию на 2024 год). Она выплачивается независимо от возраста и обучения детей, но важно, чтобы сын был включен в круг получателей. Обычно выплата распределяется между членами семьи (супруга, дети, родители).

13.07.2026, 21:29