Как отменить постановление приставов о взыскании штрафа за неоплату проезда при фактической оплате?
опубликован вчера, 18:10
Добрый день! Вы можете отменить штраф Согласно ст. 2.9 КоАП РФ, если нарушение является малозначительным, суд или должностное лицо могут освободить от административной ответственности. Вы оплатили проезд, но по техническим причинам оплата не прошла. Это не умышленное нарушение, а ошибка, которую вы исправили на месте. Кроме того, вы не знали о тонкостях работы терминала — это обстоятельство, исключающее вину (ст. 2.1 КоАП РФ).
Шаг 1. Восстановите срок на обжалование.
Поскольку вы не получали постановление (не забирали на почте), срок на обжалование пропущен. Подайте в суд или в орган, вынесший постановление (указан в документе на Госуслугах), ходатайство о восстановлении срока. В нем укажите: «Я не получала постановление, так как не проживаю по адресу регистрации и была проездом. Прошу восстановить срок и отменить штраф».
Шаг 2. Напишите жалобу на постановление.
В жалобе опишите ситуацию: вы оплатили проезд, но оплата не прошла по техническим причинам, после замечания контролера вы сразу оплатили правильно. Приложите выписку из банка о списании средств за проезд (если сохранилась), скриншот из приложения банка.
Шаг 3. Если постановление вступило в силу и приставы возбудили производство.
Подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отсутствием состава правонарушения. Приложите копию жалобы в суд и доказательства оплаты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам нужно обжаловать не постановление пристава, а постановление о привлечении вас к административной ответственности. Обращайтесь в суд.
Обжаловать само постановление о штрафе уже нельзя, так как пропущен 10-дневный срок на его обжалование. Вы можете оспорить действия пристава или просить приостановить производство.
Ключевой момент: постановление уже вступило в силу, поэтому теперь вы оспариваете не штраф, а действия судебного пристава-исполнителя (ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ). Так как вы не получали постановление на почте, срок для обжалования действий пристава можно восстановить.
Что делать:
Напишите заявление приставу о приостановлении или прекращении исполнительного производства в связи с отсутствием состава нарушения и технической ошибкой оплаты (ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ).
Если пристав откажет, подайте жалобу старшему приставу или в суд в течение 10 дней с момента получения отказа.
Одновременно направьте в суд, вынесший постановление, заявление о разъяснении или восстановлении срока с приложением доказательств оплаты (выписка из банка).
Арест со счетов будет снят только после отмены постановления или оплаты долга. Поскольку вы не проживаете в городе, все документы направляйте заказными письмами с уведомлением.
Получите копию постановления, запросите дубликат в органе, который вынес постановление, обычно это региональное ведомство по транспорту, например, ГКУ «Организатор перевозок» в некоторых субъектах.
Соберите доказательства и приложите к жалобе:
банковскую выписку, где видно списание за проезд в тот же день;
скриншот или скриншот из приложения транспорта, где отображается статус оплаты;
если есть, фото карты в момент проверки контролёром, видео с валидатором.
Ваша позиция: оплата была, но система на момент проверки контролёром отобразила некорректный статус, информация о карте вместо подтверждения оплаты.
Вы не могли предвидеть этот технический нюанс.
Сперва подайте жалобу в орган, который вынес постановление, вышестоящему должностному лицу, если откажут, тогда обращайтесь в районный суд по месту вынесения постановления.
Если исполнительное производство уже возбуждено, одновременно с жалобой на само нарушение подайте заявление приставу о приостановлении исполнения.
Укажите, что обжалуете основание для взыскания.
Если суд или орган отменит постановление, пристав обязан прекратить производство, снять арест со счетов и вернуть списанные средства.
У Вас есть 10 дней на обжалование с момента, когда вы фактически получили копию постановления.
Если срок пропущен по уважительной причине, например, из-за того, что вы не жили по месту регистрации и не получили письмо, в жалобе сразу заявите ходатайство о восстановлении срока.
Соберите документы: выписка по карте, подтверждающая попытку оплаты (даже если транзакция не прошла, может быть запись об авторизации). Также показания свидетелей (контролёры, которые подтвердят, что вы пытались оплатить). Если оплата всё же была списана, предоставьте чек.