Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком - продажа и обмен?

Предстоит развод. Квартира в ипотеке. Оформлена на 2 как совместная собственность. Хотелось бы продать эту квартиру м остатком долга, он небольшой и как то разменять ее на две квартиры получается. Возможно вообще такое? И при наличии несовершеннолетнего ребенка, можно ли заключить соглашение у нотариуса по имуществу, по ребенку или гадо идти в любом случае в суд. Споров как таковых нет, хочется по мирному развестись. И сначала получить свидетельство о разводе и потом это все делать или без разницы когда? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Расторжение брака в любом случае только в судебном порядке, так как имеется несовершеннолетний ребёнок.

Продажа квартиры с остатком долга и последующее приобретение двух квартир (размен) допустимы, но требуют согласования с банком-кредитором, так как ипотечное имущество находится в залоге. Банк должен дать согласие на продажу, после чего вырученные средства пойдут на погашение кредита, а остаток может быть использован для покупки нового жилья.

Расторжение брака только в судебном порядке. По вопросу раздела имущества и по ребенку заключайте соглашения у нотариуса.

Квартиру продадут, выплатите долг, остаток себе с мужчиной заберёте в равных частях. Ребёнок ваш не при делах по квартире. После развода, если ребёнку более 3-х лет, то купите жильё с использованием маткапитала.

Возможность продажи и размена квартиры:

Да, это возможно. Ипотечную квартиру, находящуюся в совместной собственности, можно продать. Для этого необходимо согласие банка, так как квартира находится в залоге у кредитора. Обычно схема выглядит так: вы находите покупателя, он перечисляет деньги на ваш счет, за счет этих средств вы досрочно погашаете оставшийся долг по ипотеке, банк снимает обременение, и вы продаете квартиру. Остаток вырученной суммы после погашения долга вы с супругом делите пополам, если иное не предусмотрено вашим соглашением . "Разменять" эти деньги на две квартиры вы сможете уже после продажи и раздела оставшихся средств.

Порядок раздела при наличии несовершеннолетнего ребенка:

При отсутствии спора вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества и не обращаться в суд . Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ . Наличие ребенка не обязывает вас идти в суд, если вы договорились мирно.

Что касается алиментов и соглашения о ребенке: Поскольку ребенок несовершеннолетний, вопрос о его содержании (алиментах) вы также можете урегулировать нотариальным соглашением. Однако вопрос о месте жительства ребенка обычно решается либо добровольно, либо в суде, если вы не можете договориться. В вашем случае, при отсутствии спора, суд не нужен.

Когда оформлять раздел имущества:

Раздел имущества можно произвести как до, так и после расторжения брака. Закон позволяет это сделать по вашему желанию . Вы можете сначала получить свидетельство о разводе, а потом заниматься разделом квартиры и продажей, либо разделить квартиру сразу, но брак все равно придется расторгать отдельно.

Здравствуйте.

Продажа ипотечной квартиры возможна только с согласия банка: остаток долга погашается за счёт сделки, оставшиеся средства идут на покупку двух отдельных квартир; при отсутствии споров имущественные вопросы и вопросы по ребёнку можно урегулировать через нотариальное соглашение (с учётом интересов несовершеннолетнего); развод при наличии ребёнка оформляется через суд, но все вопросы (о расторжении брака, имуществе и ребёнке) допустимо решать параллельно либо в рамках одного судебного процесса — оптимально заранее согласовать условия с банком.

С уважением.