Как привлечь эксперта к уголовной ответственности за проплаченную экспертизу?
опубликован вчера, 19:04
Здравствуйте.
Чтобы привлечь эксперта к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, нужно доказать, что он осознанно дал ложное заключение в рамках официального процесса, где его предупредили об ответственности; для этого собирают доказательства противоречий в выводах эксперта, получают рецензию другого специалиста и подают заявление в правоохранительные органы — при этом параллельно можно защищать свои интересы в гражданском порядке.
С уважением.
Спасибо большое!
Добрый вечер! это очень сложно!!!!!!! для начала сделать повторную где будет ответ другой
А как сделать повторную, в другом учреждении? Комисиооную делают в том же учреждении же
это и для начала и для конца сразу. у меня было 2 другие экспертизы с опровержением первой проплаченной . где я только не была после этого. но экспертизы живут долго и счастливо а я не очень
не экспертизы живут а эксперты конечно
Смешно
Да нет, не смешно, а скорее страшно, что все продаётся и покупается,
А какими доказательствами Вы располагаете, что она проплаченная и тп. ? Расскажите более подробно, чтобы оценить перспективы и возможность возбуждения уголовного дела ..
Ваших эмоций, голословных обвинений и подозрений - точно будет не достаточно.
А без доказательств - Вас привлекут за клевету и ложный донос.
Здравствуйте, Ирина!
Привлечение эксперта к уголовной ответственности возможно при наличии доказательств заведомой ложности заключения или факта подкупа. Основной шаг – обращение в правоохранительные органы с заявлением и приложением подтверждающих документов.
Никак. не докажите умысел. Просите суд назначить повторную
Я? Докажу😁
Мне уже просто напросто надоело, что за деньги решаются любые вопросы, нахера нам тогда суды, эксперты, психологи? Для чего этот цирк,
Нет, вы воспринимаете все это с позиции обиженного человека. В суде побеждает не тот кто прав, а тот, кто смог доказать свою правоту. Поэтому в суд надо идти с юристом - они знают как доказывать. С привлечением эксперта к уголовке - пустая трата времени и нервов
Чтобы привлечь эксперта к уголовной ответственности за "проплаченное" или подложное исследование, необходимо доказать наличие умысла и составить процессуальное опровержение
Смотрите, привлечь эксперта к уголовной ответственности только за то, что Вы оплатили экспертизу и остались недовольны результатом, не получится.
Важный здесь момент, какая это была экспертиза.
Уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ (за заведомо ложное заключение) возможна только в рамках судебного или досудебного производства.
Т.е. если суд, следователь или дознаватель назначил экспертизу, официально предупредил специалиста об ответственности по этой статье, и тот умышленно исказил факты, тогда состав преступления есть.
Если же вы заключили договор напрямую с частным психологом (внесудебная, независимая экспертиза), уголовной статьи тут нет в принципе.
В такой ситуации речь может идти лишь о гражданско-правовой ответственности, например, иск о возврате денег за некачественную услугу.
Даже в судебном процессе одного факта «мне не понравилось» недостаточно.
Необходимо доказать заведомую ложность, т.е. прямой умысел: эксперт сознательно исказил факты, понимал, что говорит неправду, и это повлияло на исход дела.
Обычная экспертная ошибка, добросовестное заблуждение или разные методики исследования не образуют состава преступления.
Часто для выявления таких нюансов назначают повторную экспертизу или привлекают рецензента.
Говоря о том что проплаченная экспертиза я имела ввиду "договорного" эксперта, экспертиза проводилась уже в рамках судебного разбирательства, я не оплачивала ее
Дело не в том, что я просто недовольна, но эта экспертиза это абсурд, реальный
Ирина, а кто оценил экспертное заключение, как абсурд? Вы делали хотя бы рецензию?
Какова реальная практика: экспертов не так редко пытаются привлечь к уголовной ответственности, но мне известно только два реальных дела, где это удалось сделать (за 30 лет практики)
Сложность в следующем:
а) заключение должно быть ложным. И вывод о ложности заключения должен быть сделан специалистами
б) надо доказать, что эксперт дал заведомо ложное заключение, то есть имел умысел. И это самое сложное. Потому что эксперты допускают ошибки, заблуждения и т.д.
Не тратьте на это время и силы. Целесообразнее - опровергнуть экспертное заключение с помощью повторной экспертизы
А эксперт что, прямо в заключении написал, что мне заплатили, поэтому я даю такое заключение?
Думаю, очевидно, что нет.
Ну по вашей логике, и судья должен в своих решениях писать, что мне заплатили и я поэтому вынес решение не в вашу пользу,
Наверное. Если всем, по Вашему мнению, платят... Что бы не написать, квитанцию не выдать...акт выполненных работ...
На самом деле это известная голословная, как правило, "позиция" , проиграл суд не просто так, а потому что "всех купили"...
Ну вот смотрите, в этом же мед учреждении моя свекровь бывшая купила сыну инвалидность, чтобы получать пенсию, диагноз написанный там очень серьёзный, конечно дословно я его не помню, но факт есть, далее он с этим диагнозом, уже будучи на учёте в психушке, берет справку у психиатра, что он на учёте не состоит, и получает права, вот вы как считаете это норм? Но, тут он попадает по уголовную статью, они начинают давить на то что он очень болен, итд, проводят экспертизу и не подтверждают диагноз, (инвалидность если что бессрочная)
Отлично!!
За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет уголовную ответственность по статье 307 УК РФ.
Подайте заявление о преступлении по ст. 307 УК РФ (заведомо ложное заключение) в Следственный комитет или в прокуратуру с копией заключения и доказательствами оплаты.
(ст. 307 УК РФ). Эксперт дал заведомо ложное заключение, что повлияло на исход дела. Наказывается штрафом, обязательными работами, исправительными работами, ограничением или лишением свободы до 3 лет (в зависимости от тяжести).
Здравствуйте.
Практически никак. К уголовной ответственности эксперта можно привлечь только в том случае, если судья по делу, по которому данная экспертиза была назначена, в своем решении укажет, что эксперт дал "заведомо ложное заключение».
Если данной записи в решении не будет, то привлечь эксперта к уголовной ответственности просто не возможно.
ну это да , логично ,потому что когда я жаловалась на такую вот заведомо ложную экспертизу , правоохранительные органы мне так и писали - а от суда претензий на эту экспертизу не поступало. тогда как я подавала заявление о пересмотре дела после получения совсем других двух экспертиз но ничего не получилось