Может ли пристав аннулировать долг по алиментам без решения суда?
опубликован вчера, 21:06
Здравствуйте! Действия пристава и его руководства незаконны. Пристав не имел права аннулировать долг и отзывать лист. Ответы на ваши вопросы:
Имеет ли право пристав аннулировать долг задним числом? Нет. Пристав грубо нарушил закон. Освободить от уплаты задолженности или уменьшить ее может только суд (ст. 114 СК РФ). Наличие решения суда 2022 года об изменении размера алиментов — это основание для изменения текущих выплат, но не для автоматического списания приставом уже рассчитанного и накопленного долга.
Имел ли право пристав отзывать исполнительный лист? Нет. Постановление об обращении взыскания на доходы отзывается только при полной выплате долга и прекращении обязательств. Даже при изменении размера долей лист должен был остаться в бухгалтерии с новыми параметрами удержания. Действия пристава лишили ребенка законных средств.
Куда эффективно двигаться дальше. Поскольку ведомственный контроль (жалобы руководству РОСП и ГУ ФССП) не сработал, переходите к жестким внешним мерам. Срочный иск в Суд (Основной шаг). Подайте административный иск в районный суд (по месту нахождения РОСП) в порядке КАС РФ.
Срок: У вас есть всего 10 дней с момента получения отказа от замначальника отдела.
Требования: Признать незаконными действия пристава по обнулению долга и отзыву листа, признать незаконным отказ замначальника РОСП, обязать приставов восстановить расчет задолженности в размере 396 тысяч и вернуть лист на работу должника.
Жалоба в Прокуратуру. Направьте жалобу в окружную или городскую прокуратуру (г. Москвы).Суть: Укажите на признаки должностного преступления (превышение полномочий приставом, сокрытие методики расчета, умышленное ущемление прав несовершеннолетнего). Прокуратура проведет проверку и вынесет представление об устранении нарушений.
В вашем случае пристав фактически списала долг в 396 тыс. руб. без судебного акта, что является грубым нарушением. Кроме того, отзыв исполнительного листа из бухгалтерии по текущим алиментам незаконен, так как согласно ст. 109 СК РФ администрация организации обязана удерживать алименты на основании исполнительного документа. Отзыв лишает ребенка средств к существованию.
Действия пристава незаконны. Незамедлительно подайте жалобу в прокуратуру и вышестоящему приставу для отмены незаконных постановлений и привлечения сотрудника ФССП к ответственности. Приставы не могут самовольно прекращать производство или списывать долг без официального процессуального документа и решения суда.
Здравствуйте. А как могут отказать в выдаче сведений о расчетах и перерасчетах?... кроме того, даже если действительно изначальный перерасчет был неверен, на каком основании был отозвал исполнительный лист?
Обжалуйте действия пристава в порядке КАС в районный суд по месту нахождения Отдела ФССП. Можете обратиться к любому юристу на сайте, поможем в подготовкой административного искового заявления.