Почему пристав возобновил ИП после 3,5 лет и что делать?
Старший пристав отменил постановление в порядке ведомственного контроля, на который трехлетний срок предъявления листа не распространяется. Коллекторы узнали о жилье через автоматические запросы ФССП.
Почему пристав смог обойти 3-летний срок. Ведомственный контроль: По закону № 229-ФЗ (ст. 14, ст. 108) старший судебный пристав имеет право в любое время отменить незаконное или необоснованное постановление своего подчиненного. Для этой процедуры нет жесткого 3-летнего лимита.
Смысл схемы: Коллекторы не подавали лист заново (в этом им бы действительно отказали из-за пропуска срока). Вместо этого они подали жалобу старшему приставу, заявив, что прошлый пристав плохо искал имущество и закрыл дело незаконно. Старший пристав согласился, отменил старое окончание, и производство возобновилось с той же датой.
ИП было окончено 30.01.2023, а квартира стала моей в феврале 2026. Коллекторы подают повторное заявление в мае 2026, а отмена постановления следует в июле 2926
Ой! В июле 2026
Однако на практике старший пристав может отменить постановление об окончании, если обнаружит, что оно было вынесено незаконно (например, у должника было имущество, но его не учли). В Вашем случае Вы стали собственником жилья после окончания ИП, поэтому на момент окончания имущества не было – постановление законн
Доброе утро!
Можете обжаловать постановление о возобновлении ИП начальнику отдела или в прокуратуру ☝️