Москва, 14.07.2026, 01:32

Как забрать ребенка из принудительной психиатрической больницы?

Вопрос №25018408 из г. Москва
опубликован 14.07.2026, 01:32
Добрый вечер! У нас такая ситуация, моя племянница с дочкой 15 лет в начале июня были на приеме у врача в больнице Сухаревой (жалобы на окр, истерики, неврозы) . Врач выписал лекарства, предложил госпитализацию, но не настаивал. В течение трёх недель пили лекарства, ситуация стала полегче, остались только типа окр (частое мытье рук) Так как племянница финансово не потянет платных психиатров и психологов, она решила сегодня повторно сходить на прием в центр Сухаревой (я тоже как то думала что это хорошо) . Итог не добровольная госпитализация, суд в четверг, забрали ребёнка при приеме врача. Врач сказала, что у неё суицидальные мысли, и требуется госпитализация. Племяшка в шоке, она приехала с целью дневного стационара, чтобы походить днём, поработать с психологом.. А итог насильно забрали в больницу. Только на фоне фразы, произнесенной в присутствии мамы, когда у тебя были последние мысли о суициде девочка ответила сегодня. После этого маму выгнали и психиатр беседовала наедине. Что там было неизвестно, забрали насильно. Госпитализация на 3-4 недели, без телефона и посещения. Что можно сделать чтобы забрать ребёнка. Посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего , кроме жалобы в прокуратуру района.

Суд будет решать этот вопрос, маму обязаны известить о дне заседания.

14.07.2026, 05:18
Оценка автора вопроса:

Забрать для чего?

14.07.2026, 01:49

Что можно сделать чтобы забрать ребёнка. Посоветуйте пожалуйста.

Я рекомендую не тянуть, немедленно обратиться в частную охранную организацию - ЧОП. И поставить задачу которая необходима - например забрать ребёнка прямо сейчас. Только необходимы документы на ребёнка и личные именно родителя. Далее, просто заходите, и забираете. Необходимость применения оружия это они сами, об этом можно не говорить. Сейчас вам юристы расскажу про заявления, которые никому не нужны и суд, который не требуется. Заходите с бойцами ЧОПа и забираете.

14.07.2026, 01:51

Фигасе,как в боевике у Тарантино))

14.07.2026, 01:54

А я старший охраны в отставке. Представьте что вы сильный юрист и вас за защиту доверителя так забрали. Родственник обращается в ЧОП и мы вскоре заходим.

14.07.2026, 01:59

А ничего что у них есть своя охрана и они просто вызовут полицию или группу реагирования вневедомственной охраны?

14.07.2026, 08:27

Помещение гражданина принудительное только по приговору суда за преступление. То что они рванут получать решение суда, если мы с оружием в руках заберём девчёнку, они могут вообще делать что хоят, она будет на даче, например, в Московской Области без сотовой связи.

14.07.2026, 09:37

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 22.07.2024) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

14.07.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

"Есть один закон и этот закон я!" Рэмбо шерифу Тизлу, сцена в лесу. ("Рэмбо Первая кровь")

14.07.2026, 09:51

Благодарю!

14.07.2026, 10:17

Да там как в тюрьме, охрана и решетки. Это психиатрическая больница.

14.07.2026, 09:51

Да, неудачная шутка.

14.07.2026, 09:52

А вы и не звонили в ЧОП. Сейчас даже звонки бесплатные. Задача зайти, днём, когда продукты завозят или разрешены свидания с родственниками, зайти силой и забрать. Вам понравиться.

14.07.2026, 09:57

Ну а что ему делать в такой ситуации, если действительно суицидальные мысли? Она завтра спрыгнет с этажа, а по документам будет, что она была у него на приеме и он это не предотвратил. Он будет отвечать. Ему это надо?

Обратитесь к юристу за защитой от имени родителя / родителей в этом суде.

14.07.2026, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю, да заседание назначено. Как говорит врач, без шансов.Будем составлять жалобы с юристом.

Здесь врач прав.

Но можете его действия оспорить через главврача, прокуратуру либо суд.

Бредни пользователей только не применяйте.

ЧОП и другие действия не помогут.

Закон позволяет принудительную госпитализацию.

Вам надо доказать, что ребенок не представляет никакой опасности.

14.07.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:

Благодарим, да будет выстраивать для суда защиту интересов ребенка.

14.07.2026, 10:20

А у Вас других способов нет просто. Удачи.

14.07.2026, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Светлана.

Действия врача законны и более того, они во благо, поверьте, в некоторых случаях, этот вариант единственный для спасения жизни, поскольку психика у ребенка сейчас хрупкая и мысли о возможности причинения себе вреда всё-таки есть. Родители вправе ознакомиться с протоколом и заключением психиатра. На основании актуальной клинической картины: диагностики и диагноза Вам и нужно принимать решение о дальнейших действиях. Удачи и здоровья!

15.07.2026, 23:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас !