Как получить льготную пенсию при пропуске срока подачи заявления?
опубликован сегодня, 06:25
Да, мужчина сможет получить пенсию за все пропущенные месяцы, но только максимум за 12 месяцев до даты фактического обращения с заявлением, если право на нее действительно было. Однако в данном случае права на досрочную пенсию, вероятнее всего, нет, и пенсия будет назначена на общих основаниях.
Пенсия в России имеет заявительный характер и назначается со дня обращения за ней, а не с даты возникновения права. Если вы пропустили срок подачи, пенсия не будет начислена задним числом за прошедшие месяцы или годы.
Проактивно, без истребования заявления, страховая пенсия по старости назначается:
гражданам, получающим страховую пенсию по инвалидности, которые достигли возраста назначения страховой пенсии по старости, имеют страховой стаж не менее 15 лет и величину ИПК не менее 30 — со дня достижения указанного пенсионного возраста;
гражданам, получающим пенсию, предусмотренную Федеральным законом от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» — со дня достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;
гражданам, являющимся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПК) и достигшим возраста 80 лет (в случае если размер страховой пенсии по старости превысит размер страховой пенсии по СПК с учетом фиксированной выплаты и повышений фиксированной выплаты, которые могут быть установлены к обоим из этих пенсий).
Решения о назначении страховой пенсии по старости в беззаявительном порядке.
Не сможет, страховая пенсия имела, а льготная и сейчас имеет заявительный порядок.
Здравствуйте!
Пенсия имеет заявительный характер и назначается со дня обращения за ней, а не с даты возникновения права.