Ульяновск, 14.07.2026, 06:25

Как получить льготную пенсию при пропуске срока подачи заявления?

Вопрос №25018460 из г. Ульяновск
опубликован 14.07.2026, 06:25
Если мужчина, имеющий подземный стаж 8,5 лет, 1969года рождения, трудовой стаж с 1987 года, не подал вовремя заявление на получение льготной пенсии, потому что думал, что повышение пенсионного возраста действует и для него? Он не сможет получить пенсию с того времени, когда у него уже возникло право на получение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как правило, нет: по ч. 1 ст. 22 Закона № 400-ФЗ пенсия назначается со дня обращения, а не задним числом. При 8,5 года подземного стажа право может возникнуть при снижении возраста на год за каждый полный льготный год, если есть 20 лет страхового стажа и ИПК 30. Когда он подал заявление и весь ли льготный стаж подтверждён? Ответы помогут дать более точный совет

14.07.2026, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Пенсия в России имеет заявительный характер и назначается со дня обращения за ней, а не с даты возникновения права. Если вы пропустили срок подачи, пенсия не будет начислена задним числом за прошедшие месяцы или годы.

14.07.2026, 06:41

Проактивно, без истребования заявления, страховая пенсия по старости назначается:

гражданам, получающим страховую пенсию по инвалидности, которые достигли возраста назначения страховой пенсии по старости, имеют страховой стаж не менее 15 лет и величину ИПК не менее 30 — со дня достижения указанного пенсионного возраста;

гражданам, получающим пенсию, предусмотренную Федеральным законом от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» — со дня достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;

гражданам, являющимся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПК) и достигшим возраста 80 лет (в случае если размер страховой пенсии по старости превысит размер страховой пенсии по СПК с учетом фиксированной выплаты и повышений фиксированной выплаты, которые могут быть установлены к обоим из этих пенсий).

Решения о назначении страховой пенсии по старости в беззаявительном порядке.

14.07.2026, 06:42

Не сможет, страховая пенсия имела, а льготная и сейчас имеет заявительный порядок.

14.07.2026, 07:05

Здравствуйте!

Пенсия имеет заявительный характер и назначается со дня обращения за ней, а не с даты возникновения права.

14.07.2026, 07:10

Да, мужчина сможет получить пенсию за все пропущенные месяцы, но только максимум за 12 месяцев до даты фактического обращения с заявлением, если право на нее действительно было. Однако в данном случае права на досрочную пенсию, вероятнее всего, нет, и пенсия будет назначена на общих основаниях.

14.07.2026, 07:21

Он получит пенсию со дня обращения за ней.

14.07.2026, 13:51

Обратитесь в отделение ПФР с заявлением о назначении пенсии. Желательно сделать это как можно скорее.

14.07.2026, 20:47

Согласно Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" назначается.

14.07.2026, 23:21

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034