Как правильно написать заявление в суд по делу о наезде на пешехода с скрывшимся водителем?
опубликован позавчера, 14:05
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Вы вправе требовать возмещения всех подтверждённых материальных потерь и морального вреда. Чем подробнее вы обоснуете упущенную выгоду, тем выше шансы её получить. Моральный вред оцените соразмерно переживаниям, но ориентируйтесь на судебную практику.
Для взыскания компенсации морального вреда в иске необходимо указать требуемую сумму. Ее размер определяете вы, но суд установит окончательную сумму с учетом всех обстоятельств (ст. 151 ГК РФ) .
Максимальный размер компенсации морального вреда законом не ограничен . Суд оценивает тяжесть вреда здоровью , обстоятельства ДТП, возраст и поведение виновных, а также ваши переживания. Сложность для суда заключается в том, что оба лица — водитель и угонщик .
Материальный ущерб:
Взыскиваются все расходы на лечение и восстановление здоровья, а также утраченный заработок . Для подтверждения упущенной выгоды (несостоявшаяся оплачиваемая практика) в иске следует указать, что поездка была обязательной и имела документальное подтверждение.
В иске просите суд определить денежную компенсацию морального вреда в размере не менее 500 000 рублей, а также взыскать реальный ущерб (лекарства, утерянный заработок), ссылаясь на статьи 151 и 1079 ГК РФ, и требуйте от ГИБДД провести розыск пострадавшего. Конкретную сумму морального вреда всегда определяет суд, и её нужно обосновать степенью физических страданий и серьёзностью травм .
Обязательно заявите упущенную выгоду — недополученный доход от поездки на практику (ст. 15 ГК РФ), ведь он напрямую связан с последствиями ДТП. Подача заявления в суд по факту ДТП является вашим законным правом и не требует уплаты госпошлины.
Вам рано ещё обращаться в суд. Вы торопитесь. Нет никаких доказательств. Вначале нужно дождаться постановления суда о наказании водителя за нарушение Правил Дорожного Движения, повлекшее причинение Вам вреда здоровью. К тому-же ещё не установлен вред здоровью, причинённый Вам в результате наезда, не была проведена судебно-медицинская экспертиза. От степени тяжести вреда здоровью будет зависеть сумма компенсации морального вреда, присуждаемая судом. Ждите суда о наказании виновника. Как правильно написать исковое заявление в суд - этому учат 5 лет в юридическом ВУЗе. Коротким бесплатным ответом этому не научить. Обратитесь за помощью к юристу в Вашем городе, он подготовит исковое заявление, и будет защищать Ваши интересы в суде.