Какой срок подачи частной жалобы на определение о возмещении судебных расходов?
опубликован вчера, 15:42
Срок для подачи частной жалобы 15 дней. В срок исчисляемый днями не включаются нерабочие и праздничные дни (ст.107 ГПК РФ).
Правда. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом (абзац 2 части 3 статьи 107 ГПК РФ); поэтому в данном случае срок на подачу частной жалобы - именно 15 рабочих дней. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
А как же ст 332 ГПК РФ , слышали о такой ? Именно по моему вопросу
Не только слышал, но даже и читал.
Там что-то сказано про "календарные дни"?
Там сказано, цитата:
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
"Дней" - и всё. И дальше включается та норма, которую я привёл выше - как исчислять срок, который в процессуальном законе указан в днях.
Всё.
Там написано в которые входят праздничные и выходные дни
Изучите ч.3 ст.107 гпк рф, согласно которой в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Добрый день!
Секретарь права. После изменений в ГПК РФ срок подачи частной жалобы составляет 15 дней, при этом в силу абз. 2 ч. 3 ст. 107 ГПК РФ при исчислении процессуального срока в днях нерабочие дни не включаются, если Кодексом не предусмотрено иное. Поэтому срок на подачу частной жалобы фактически составляет 15 рабочих дней, а не календарных. Если судья задерживает изготовление или выдачу определения, это не должно лишать вас права на обжалование. В случае пропуска срока по этой причине можно заявить ходатайство о его восстановлении.
Правовые основания: абз. 2 ч. 3 ст. 107, ст. 112, 332 ГПК РФ.
Здравствуйте! Секретарь прав: по ст. 332 ГПК РФ частная жалоба подаётся в течение 15 дней, а по ст. 107 ГПК РФ выходные и праздники не учитываются. Срок идёт со следующего дня после вынесения определения. При поздней выдаче копии можно просить восстановить срок по ст. 112 ГПК РФ. Когда определение вынесено и когда вы его получили? Это поможет точнее назвать крайний срок
Срок - 15 рабочих дней.
При задержке изготовления определения вы имеете право запросить дату его изготовления и отсчитывать срок от этой даты.