Может ли школа актуализировать паспорт безопасности из-за уменьшения количества детей?
В соответствии с пунктом 48 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении Правил разработки паспорта безопасности объекта (территории)» актуализация паспорта осуществляется в порядке, предусмотренном для его разработки, не реже одного раза в 5 лет, а также при изменении: а) общей площади и периметра объекта; б) количества критических элементов; в) мер по инженерно-технической защите. Уменьшение количества детей не является прямым основанием для актуализации по данному перечню.
Однако ваша школа уже проводит актуализацию в связи с истечением 5-летнего срока и проведением капитального ремонта. В рамках этой процедуры вы вправе внести актуальные данные, в том числе о текущем количестве учащихся. Категория опасности определяется на основе количества людей, и если фактическое их число изменилось, вы имеете право пересмотреть категорию в рамках текущей актуализации. Бюрократический отказ ссылаться только на п. 48 может быть оспорен, так как сам процесс актуализации предполагает приведение паспорта в соответствие с реальным состоянием.
Дополнительно можно сослаться на п. 4 тех же Правил, где указано, что паспорт разрабатывается на основании результатов категорирования. Если категория изменилась, паспорт должен отражать это. Также есть общий принцип достоверности информации (ст. 10 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»).
Резюме: школа вправе актуализировать паспорт с учетом новой численности детей и перехода в 4 категорию, поскольку одновременно проводится плановая актуализация. Рекомендуем направить мотивированное письмо с указанием того, что актуализация проводится по истечении 5 лет (п. 48) и в связи с капремонтом, а уменьшение числа детей является существенным изменением, влияющим на категорию, поэтому должно быть отражено. Если бюрократы продолжают отказывать, обратитесь в вышестоящую организацию или в прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Школа вправе актуализировать паспорт с учетом новой численности детей и перехода в 4 категорию, поскольку одновременно проводится плановая актуализация.
С уважением.
. В рамках этой процедуры вы вправе внести актуальные данные, в том числе о текущем количестве учащихся. Категория опасности определяется на основе количества людей, и если фактическое их число изменилось, вы имеете право пересмотреть категорию в рамках текущей актуализации. Бюрократический отказ ссылаться только на п. 48 может быть оспорен, так как сам процесс актуализации предполагает приведение паспорта в соответствие с реальным состоянием.
Нет, прямого права актуализировать паспорт безопасности только по причине уменьшения количества детей у вас нет. Постановление Правительства № 1006 не предусматривает такого основания.
Однако вы можете законно переиграть эту ситуацию в свою пользу, используя уже имеющееся основание — капитальный ремонт.
Юридический анализ:
1. Почему вам отказали.
Пункт 48 Постановления № 1006 содержит закрытый перечень причин для внеочередной актуализации. Изменение числа людей (детей и сотрудников) в нём прямо не указано. Поэтому формально требовать пересчёта категории опасности из-за того, что детей стало меньше, контролирующие органы не обязаны.
2. Ваш законный выход (как обосновать пересчёт).
У вас уже идёт законная процедура актуализации в связи с капитальным ремонтом. Это прямое основание для полной ревизии паспорта.
В рамках этой актуализации проводится категорирование объекта (п. 47 Постановления № 1006). При категорировании обязательно учитывается количество людей, находящихся на объекте (п. 14 Постановления № 1006). Согласно п. 14, критерием для присвоения категории является количество пострадавших в результате возможного теракта.
Ваш алгоритм действий:
· Вы не просто «меняете паспорт из-за детей», а завершаете процедуру, начатую капремонтом.
· При расчёте категории вы обязаны использовать актуальные данные на момент составления акта.
· Поскольку процесс затянулся и подписание происходит сейчас, вы составляете акт категорирования заново, фиксируя в нём текущую численность (менее 500 человек).
· На основании этого акта вы присваиваете 4-ю категорию и завершаете оформление паспорта.
3. Нормативная база для обоснования вашей позиции:
· Пункт 48 Постановления № 1006: «Актуализация паспорта... осуществляется... при изменении: в) мер по инженерно-технической защите объекта». Капитальный ремонт, безусловно, меняет инженерно-техническую защиту — это ваше действующее основание для актуализации.
· Пункт 14 Постановления № 1006: «Категорирование объекта... осуществляется на основании критериев категорирования... Количество потенциально пострадавших является одним из основных критериев».
· Принцип достоверности сведений: Паспорт безопасности является официальным документом. Вносить в него заведомо недостоверные сведения (завышенное число учащихся) при завершении процедуры недопустимо.
Что делать прямо сейчас:
Направьте в согласующие инстанции письмо (за подписью директора) примерно такого содержания: «В связи с завершением актуализации паспорта безопасности, проводимой по причине капитального ремонта (пп. "в" п. 48 Постановления № 1006), просим принять уточнённый акт категорирования. На момент окончательного оформления паспорта число обучающихся составляет менее 500 человек. В соответствии с критериями п. 14 Постановления № 1006 объекту присваивается 4 категория опасности. Указание 3-й категории на данный момент будет являться предоставлением недостоверных сведений».
Итог: Вы не вносите изменения без основания, а завершаете уже начатую и законную процедуру с актуальными данными. Это юридически грамотная позиция.