Можно ли подать заявление о вынесении дополнительного решения по нерассмотренным требованиям?
опубликован вчера, 20:37
Можно, на основании пункта 1 части 1 статьи 201 ГПК РФ. Главное - успеть до вступления решения суда в законную силу (часть 2 той же статьи). Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Да, это возможно)))
Да, можно, если требование было принято судом к рассмотрению, по нему представлялись доказательства и давались объяснения, но в резолютивной части решения суд его не разрешил. Дополнительным решением нельзя заявить новое требование или изменить уже разрешённое.
Для гражданского дела основание предусмотрено ст. 201 ГПК РФ, для арбитражного — ст. 178 АПК РФ, для административного — ст. 183 КАС РФ. Во всех трёх случаях вопрос нужно поставить до вступления основного решения в законную силу. Помимо пропущенного требования, дополнительное решение возможно, когда суд разрешил вопрос о праве, но не указал сумму, имущество или действия ответчика, либо не распределил судебные расходы.
Что сделать:
1. Сверьте просительную часть иска с резолютивной частью решения.
2. Укажите в заявлении точную формулировку требования, которое суд не разрешил, и где в деле находятся относящиеся к нему доказательства.
3. Подайте заявление в тот же суд, который вынес основное решение, с копиями для участников.
4. Не пропускайте срок апелляции: заявление о дополнительном решении само по себе не заменяет апелляционную жалобу.
5. Если суд откажет, обжалуйте определение об отказе в установленном процессуальном порядке.
Если решение уже вступило в силу либо требование вообще не принималось и не обсуждалось, механизм дополнительного решения, как правило, не подойдёт — потребуется оценить возможность самостоятельного иска или обжалования. По какому кодексу рассматривалось дело и какое именно требование отсутствует в резолютивной части?
Вы сможете обратится с заявлением заявление в суд согласно ст 201 ГПК РФ.
Требование должно быть заявлено вами в ходе судебного разбирательства (в исковом заявлении, встречном иске, уточнениях).