Возможно ли получить новую лицензию на управление МКД для старого ООО после добровольной сдачи лицензии?
опубликован вчера, 07:08
Нет, открывать новое ООО не нужно — при соответствии новым лицензионным требованиям (ст. 192, 193 ЖК РФ) вы можете подать заявление на получение новой лицензии как тот же юрлицо, но процедура будет полноценной, так как после сдачи лицензии она не восстанавливается.
Да, получить новую лицензию на управление МКД для старого ООО можно. Закон не запрещает делать это повторно для одного и того же юридического лица, если лицензия была сдана добровольно, а не аннулирована.
Обоснование:
Согласно ст. 192 Жилищного кодекса РФ, лицензия на управление МКД выдаётся без ограничения по количеству обращений. Если ваша компания добровольно сдала старую лицензию (а не была её лишена по суду), она вправе подать заявление на получение новой.
Что для этого нужно:
· Генеральный директор должен сдать квалификационный экзамен (если старый аттестат просрочен).
· Внести госпошлину (сейчас 35 000 рублей).
· Подать заявление в Госжилнадзор вашего региона с приложением стандартного пакета документов.
Отличие от аннулирования:
Если бы лицензию аннулировал суд (например, за грубые нарушения), то повторно её выдали бы только после исключения сведений из реестра дисквалифицированных лиц и только через некоторое время. Но при добровольной сдаче таких ограничений нет.
Итог: Открывать новое ООО не нужно. Старая компания может получить новую лицензию на общих основаниях.
Действующее законодательство не обязывает открывать новое ООО. Старая управляющая организация может получить новую лицензию в общем порядке, если ее руководство соответствует лицензионным требованиям. Добровольная сдача или окончание срока действия прошлой лицензии не является запретом для оформления новой.
Нет, открывать новое ООО для этого не требуется. Лицензия на управление МКД выдается бессрочно организации, а не под конкретные дома. Ваша ситуация — это исключение домов из реестра лицензий, а не утрата самой лицензии.
Дома были исключены из реестра, потому что истек срок договора управления и вы добровольно сдали лицензию. Это является основанием для прекращения деятельности по управлению этими домами, но не лишает ваше ООО лицензии как таковой.
Действующее законодательство не запрещает вашему ООО снова получить эти дома в управление. Для этого необходимо:
Инициировать общее собрание собственников помещений в этих МКД. На собрании нужно принять решение о выборе вашей управляющей организации в качестве новой УК и заключить с ней договор управления в соответствии с ч. 7 ст. 162 ЖК РФ.
Подать заявление в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) о внесении изменений в реестр лицензий в связи с заключением новых договоров управления. Это не переоформление лицензии (что требуется при реорганизации или смене наименования), а внесение сведений о новых домах в уже имеющийся реестр.
Процедура переоформления самой лицензии предусмотрена для случаев реорганизации юридического лица, смены его названия или адреса. В вашем случае этих событий не было, поэтому ваша лицензия остается действительной для управления любыми МКД при наличии законных оснований — решения общего собрания собственников.