Что делать, если пристав постоянно нарушает закон и прокуратура не помогает?

Пристав постоянно нарушает законодательство о исполнительном производстве,несколько раз возвращал деньги через прокуратуру,что с ней ещё можно сделать,руководство не не исправляет, подскажите
Лучший ответ

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Все конкретно

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подайте административный иск в суд на действия пристава и прокуратуры, а также обратитесь с жалобой в Управление ФССП вашего региона. Жалобы в порядке подчиненности на районный отдел игнорируются, поэтому системные нарушения пресекаются через суд или вышестоящее руководство.

Если прокуратура и руководство пристава бездействуют, у вас остаётся два мощных инструмента: суд и Следственный комитет.

1. Административный иск в суд (ст. 360 КАС РФ)

Это самый эффективный способ. Вы подаёте в районный суд административное исковое заявление о признании действий (бездействия) пристава незаконными. Суд может:

· Признать действия пристава незаконными.

· Обязать пристава устранить нарушения (например, снять арест, пересчитать задолженность, возбудить производство).

· Взыскать с ФССП убытки (ст. 1069 ГК РФ), причинённые незаконными действиями.

Срок: 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. Если срок пропущен по уважительной причине — можно восстановить.

2. Заявление в Следственный комитет (СК РФ)

Если пристав систематически нарушает закон и вы подозреваете умысел (халатность, превышение должностных полномочий, а то и коррупцию), подайте заявление в СУ СК по региону. Попросите проверить действия пристава на наличие состава преступления по ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) или ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).

3. Жалоба в центральный аппарат ФССП

Руководство в регионе может покрывать своего сотрудника. Направьте жалобу через интернет-приёмную на официальном сайте ФССП России (центральный аппарат). Опишите все факты нарушений, приложите копии ответов прокуратуры и отказов местного руководства. Проверка из Москвы часто даёт результат.

4. Жалоба в Генеральную прокуратуру

Если районная прокуратура формально реагирует, но пристав продолжает нарушать — жалуйтесь в Генеральную прокуратуру РФ (через сайт). Укажите, что прокуратура на местах мер не принимает.

5. Иск о компенсации морального вреда

Если нарушения пристава причинили вам нравственные страдания (например, незаконно списали деньги, из-за чего вы остались без средств), взыщите компенсацию через суд (ст. 1069 ГК РФ). Это отдельный иск.

Итог: Не ходите по кругу «пристав-прокуратура». Переходите к судебному обжалованию и ставьте вопрос о возбуждении уголовного дела. Административный иск + жалоба в центральный аппарат ФССП и СК — ваш алгоритм.

Здравствуйте!

Обращение в суд. Это часто самый эффективный путь. Административное исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения отдела ФССП. Суд не «наказывает» пристава лично (не объявит выговор), но признаёт действия незаконными и обязывает устранить нарушение. Важное преимущество: решение суда — это железное основание для взыскания с ФССП убытков, если из-за незаконных действий вам причинён вред (например, из-за бездействия пристав утратил возможность взыскания). Госпошлину за такой иск платить не нужно.

Вам доступны следующие меры, помимо прокуратуры и вышестоящего руководителя:

Жалоба в порядке подчинённости (вышестоящему должностному лицу ФССП) – ст.123 Закона 229-ФЗ, срок 10 дней со дня нарушения. При повторном бездействии – жалоба в Главное управление ФССП вашего региона.

Судебный порядок – подача административного иска в районный суд об оспаривании бездействия пристава (ст.218 КАС РФ, ст.360 КАС РФ). Одновременно можно заявить требование о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок (Закон 68-ФЗ).

Жалоба в Следственный комитет – если усматриваются признаки халатности (ст.293 УК РФ) или превышения должностных полномочий (ст.286 УК РФ). Для этого достаточно письменного заявления о возбуждении уголовного дела.

Фиксация нарушений – ведите учёт всех постановлений пристава, фиксируйте даты, сохраняйте копии ответов и обращения в прокуратуру. Это пригодится в суде и СК.

Пошагово:

Подать письменную жалобу начальнику отдела – если не помогло;

Подать жалобу в управление ФССП субъекта РФ;

Подать административный иск в суд и заявление о компенсации за волокиту;

При злостных нарушениях – заявление в СК.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!