Нужно ли привлекать ФССП как третье лицо при взыскании неустойки по алиментам после полной выплаты долга?

Добрый день, уважаемые юристы. Собираюсь подавать исковое заявление на неустойку по задолженности по алиментам. Задолженность выплачена полностью, исполнительное производство окончено. Подскажите, пжл, в таком деле будут третьи лица? Нужно ли ФССП тоже привлекать, так как задолженность погашалась через них? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ

При подаче иска о взыскании неустойки по алиментам, службу судебных приставов в качестве третьего лица привлекать не требуется. Спор рассматривается судом между вами и бывшим супругом (должником) на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ. Однако, для подачи иска вам необходимо получить в ФССП постановление судебного пристава о расчете задолженности. На основании этого документа вы сможете самостоятельно произвести расчет неустойки и приложить его к иску.

Нет, привлекать ФССП в качестве третьего лица не нужно. Вы можете подать иск только к должнику.

Почему ФССП не третье лицо:

1. Предмет иска. Вы взыскиваете неустойку по алиментам (ст. 115 СК РФ) — это спор между взыскателем и должником. ФССП не является участником алиментного обязательства. Пристав лишь исполнял решение суда о взыскании долга, но к самой неустойке отношения не имеет.

2. Постановление пристава — просто доказательство. Для расчёта неустойки вам нужно постановление пристава о расчёте задолженности (или о прекращении ИП). Этот документ вы прикладываете к иску как письменное доказательство, а не как основание для привлечения ФССП к делу.

3. Права ФССП не затрагиваются. Решение суда по иску о неустойке никак не повлияет на права и обязанности пристава. Исполнительное производство уже окончено. Поэтому оснований для привлечения ФССП по ст. 43 ГПК РФ нет.

Кто может быть третьим лицом:

· Никто, если спор только между вами и должником.

· В отдельных случаях — орган опеки, если есть спор о размере неустойки и затрагиваются интересы ребёнка. Но это редкость.

Итог: Подавайте иск к должнику, прикладывайте постановление пристава о расчёте долга (или об окончании ИП) и свой расчёт неустойки. ФССП в качестве третьего лица не указывайте — суд сам при необходимости запросит материалы исполнительного производства, но приставов в процесс вводить не будет.

Спасибо огромное!

Елена, ненужно привлекать ФССП в качестве третьего лица

Спасибо!

Привлекать судебных приставов (конкретно тот отдел, который вёл ваше исполнительное производство) в качестве третьего лица не является строгой обязанностью, но я настоятельно рекомендую это сделать. Это сэкономит вам нервы и время в суде.

1. Почему это не обязательно, но желательно?

По закону (ст. 43 ГПК РФ) третьи лица привлекаются, если решение суда может повлиять на их права или обязанности. В вашем случае ФССП уже не имеет материально-правового интереса, так как производство окончено. Поэтому судья не будет требовать их участия.

Однако на практике суды очень часто привлекают пристава в качестве третьего лица без самостоятельных требований, чтобы он предоставил материалы дела и расчёт задолженности. Если вы не укажете его в иске, суд может сделать это сам, но это затянет процесс.

Привлекать ФССП – да, рекомендую. Это не обязанность, но без этого выше риск затягивания или отказа.

В иске пропишите их как третье лицо, а до суда подайте заявление о выдаче расчёта.

верно, лучше привлечь

Здравствуйте.

При взыскании неустойки по алиментам ФССП привлекать как сторону не нужно: спор носит двусторонний характер между получателем и плательщиком алиментов, а документы приставов (о расчёте задолженности и окончании производства) достаточно приложить к иску в качестве доказательств.

С уважением.