Нужно ли платить госпошлину за поворот судебного приказа, если деньги уже списаны?
опубликован сегодня, 10:45
Госпошлина составляет 3000 р и должна быта уплачена до подачи заявления мировому судье.
В другом посте спрашивали насчет пошлины по заочному решению, пардон.
Да, в настоящий момент нужно платить "за поворот исполнения решения или СП", чтобы суд заявление рассмотрел - и не мало, в принципе... 3 тысячи рублей - размер госпошлины в Вашем случае.
Те к человеку залезли в карман, незаконно списали деньги, и чтобы их вернуть, надо платить 3 тр?
С кого после поворота эти деньги можно взыскать?
С тех кто ваши деньги получил, с тех и взыщите.
Залезли в карман ФССП, деньги получил взыскатель. Так с кого взыскивать? С когопоаорот?
Вам дали ответ с кого взыскивать.
Кст гугл ИИ выдает правильный ответ про госпошлину за поворот, только если в вопрос добавить 2026 ).
Увидела, спасибо.
Добрый день! Да, в настоящее время за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа необходимо уплатить государственную пошлину в размере 3 000 рублей, если заявление подается в суд общей юрисдикции.
То обстоятельство, что денежные средства уже были списаны по судебному приказу, приказ впоследствии отменен, а взыскатель не обращался в суд с иском, не освобождает от уплаты госпошлины. Для обращения с заявлением о повороте исполнения необходимо оплатить пошлину в установленном размере. Если у заявителя тяжелое материальное положение, он вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке, рассрочке либо уменьшении размера государственной пошлины, приложив документы, подтверждающие невозможность ее уплаты.
Правовые основания:
пп. 13 п. 1 ст. 333.19, ст. 333.20, 333.41 Налогового кодекса РФ
ст.
Нужно оплатить согласно ст.333.19 НК РФ.
Почему пошлина не платится?
Заявление о повороте исполнения — это не новый иск (исковое заявление) и не апелляционная жалоба. Это процессуальное действие, которое подается в рамках уже завершенного приказного производства для возврата сторон в первоначальное положение после того, как судебный приказ был отменен, но деньги успели списать.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ (НК РФ), от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица при подаче заявлений о повороте исполнения решения суда.
Кроме того, статья 90 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) прямо указывает: «На определение суда об отказе в удовлетворении заявления о повороте исполнения может быть подана частная жалоба». В ГПК РФ нет требования прикладывать квитанцию об уплате госпошлины к такому заявлению или подавать ее вместе с частной жалобой на отказ в повороте. Если бы закон требовал оплаты, он обязал бы суд оставить заявление без движения до устранения этого недостатка (как это происходит с обычными исками).
Да, с 8 сентября 2024 года за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа нужно платить госпошлину. И тот факт, что деньги уже списаны со счёта, на это правило не влияет. Размер пошлины зависит от того, в какой суд вы обращаетесь:в судах общей юрисдикции (мировые судьи, районные суды) — 3 000 рублей (пп. 13 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);в арбитражных судах — 10 000 рублей (пп. 15 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). А можно отложить уплату?Да, если сейчас нет возможности оплатить пошлину сразу, вы можете подать в суд ходатайство об отсрочке. Для этого нужно подтвердить тяжёлое материальное положение справками о доходах, счетах и т.п. Суд вправе предоставить отсрочку на срок до года. Важное условие для поворотаДаже если вы оплатили пошлину, суд удовлетворит заявление о повороте только при одном важном условии: на момент подачи заявления и при его рассмотрении взыскатель не подал в суд исковое заявление по тому же самому долгу**. Если иск уже принят к производству, в повороте откажут. Как действовать на практикеСначала подайте заявление в суд без квитанции об оплате. Если суд сочтёт нужным, он оставит заявление без движения и попросит приложить платёжный документ. Если материальное положение действительно не позволяет оплатить пошлину сразу — сразу подайте ходатайство об отсрочке. В самом заявлении о повороте прямо попросите суд взыскать уплаченную пошлину с проигравшей стороны (бывшего взыскателя). Тогда деньги не уйдут в бюджет, а будут взысканы вместе с основной суммой по исполнительному листу.
Да, это так, согласно официальным разъяснениям Минфина и прямому указанию в НК РФ — заявление о повороте исполнения судебного акта облагается госпошлиной в 3000 рублей для судов общей юрисдикции .