Может ли сын ознакомиться с материалами гражданского дела умершей матери?

Может ли сын знакомится с материалами гражданского дела где мать при жизни было истцом? В деле мамы есть несколько оригиналов договоров найма жилого помещения. А они мне очень нужны. В первую очередь мне нужно посмотреть какие там договора, и далее в своём судебном процессе заявить ходатайство об истребовании доказательств из дела мамы т.к. они затрагивают и мои права (в них указаны и мои фио)
Лучший ответ

Главный вопрос: являетесь ли Вы наследником, принявшим наследство. По общему правилу право знакомиться с материалами дела имеют лица, участвующие в деле (ст. 35 ГПК РФ), плюс их правопреемники в порядке ст. 44 ГПК РФ. Просто «сын истца» без оформленного правопреемства такого права не имеет, суд откажет. Но у Вас есть работающий обходной путь через собственное дело.

Если мамино дело было окончено при её жизни (решение вступило в силу), процессуальное правопреемство уже невозможно, дело сдано в архив. Тогда доступ к материалам регулируется приказом Судебного департамента при ВС РФ №161 от 15.12.2004 (Инструкция по судебному делопроизводству), где сказано: с материалами архивного дела знакомятся лица, участвовавшие в деле, их представители, а также иные лица, если это связано с защитой их прав. Практика районных судов по такому основанию неоднородна, чаще отказывают, поэтому надёжнее идти вторым путём.

Второй путь, и он для Вас правильный. В своём процессе заявляете ходатайство об истребовании доказательств по ст. 57 ГПК РФ: указываете, какое конкретно доказательство (договоры найма из гражданского дела №такого-то), где оно находится (в архиве такого-то суда), какие обстоятельства оно подтверждает и почему Вы не можете получить его сами. Суд направляет запрос, и материалы либо копии договоров поступают в Ваше дело официально. Это самый чистый способ. Ошибка, которую делают многие это сначала пытаются получить копии в архиве, получают отказ, теряют время, и только потом идут через ст. 57. Правильно действовать наоборот сразу через ходатайство в своём процессе.

Суд оригиналы из архивного дела Вам не выдаст, только заверенные копии либо истребует в Ваше дело для обозрения. Если оригиналы принципиально нужны для экспертизы, это отдельная тактика через ходатайство о назначении экспертизы с истребованием подлинников из архива.

Формулировка ходатайства по ст. 57 ГПК тут решает всё: если написать шаблонно, суд откажет по мотиву «не обосновано, какие обстоятельства подтверждает доказательство».

Большое Спасибо за ответ!!!

Если сын не был участником дела, с материалами гражданского дела он ознакомится может только при наличии доверенности от любого из участников дела.

Спасибо за ответ

Вам нужно подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве, чтобы заменить умершую мать как истца по делу (ст. 44 ГПК РФ), и тогда сможете знакомиться с материалами дела и заявлять ходатайства.

Большое спасибо за ответ!!!

Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами. Вы не участвовали в деле матери, но после ее смерти возможна замена стороны в порядке процессуального правопреемства (ст. 44 ГПК). Если вы приняли наследство, вы можете вступить в дело в качестве правопреемника и получить доступ к материалам.