Может ли пристав списать алименты, выплачиваемые матери-пенсионерке?

опубликован вчера, 15:02
Здравствуйте. Вопрос по алиментам. Если я плачу алименты своей маме, она на пенсии - то может ли пристав списать их?
Лучший ответ

Если вы платите алименты по договоренности простым переводом - могут списать.

вчера, 15:04

Денежные средства, уже полученные в качестве алиментов, не подлежат взысканию (п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Чтобы их не списали:

Указывайте назначение платежа: при переводе всегда пишите «Алименты на содержание родителя по соглашению/решению суда».

Подтвердите статус: если пристав арестовал счет, предоставьте ему копию соглашения или решения суда, чтобы доказать, что это алименты, а не обычный доход.

Если деньги уже списали, подайте жалобу на действия пристава с требованием вернуть средства.

вчера, 15:05

Нет, пристав не может списать алименты, которые вы платите маме.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. Этот иммунитет распространяется на алиментные платежи независимо от того, кому они выплачиваются — на ребенка или на родителя.

Если пристав всё же списал такие средства, это незаконно. Вы вправе обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке подчиненности (ст. 121, 122 ФЗ № 229-ФЗ).

вчера, 15:09

Нет, пристав не может списать алименты, которые Вы платите маме, потому что по закону сами алименты являются неприкосновенными и защищены от взыскания (ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

Если списание всё же произошло, обязательно подайте заявление в банк или приставу, приложив документы, подтверждающие, что это именно алименты, чтобы вернуть деньги. При этом пенсия самой мамы является доходом, и с неё могут списывать долги (например, кредиты или налоги), но не более 50%.

вчера, 15:11

Нет, приставы не вправе списывать алименты (ст. 101 ФЗ № 229‑ФЗ) — они защищены от взыскания.

Чтобы избежать ошибок, укажите в платёжке код дохода «2», уведомите пристава о счёте для алиментов и приложите подтверждение (соглашение, приказ). Если списали — подайте заявление на возврат с доказательствами.

вчера, 15:20

Добрый день!

Если речь идет о том, что вы перечисляете алименты своей матери, то судебный пристав не вправе списывать эти деньги в счет ваших долгов, поскольку после их перечисления они становятся собственностью получателя. Однако до момента перевода, пока денежные средства находятся на вашем счете, пристав вправе обратить на них взыскание в общем порядке. Если же вопрос касается самой матери, то получаемые ею алименты относятся к доходам, на которые взыскание не обращается. Алиментные выплаты защищены законом и не могут быть списаны судебным приставом в счет долгов получателя.

Правовые основания: ст. 70, п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ

вчера, 16:09

Пристав ничего не списывает, а вот банк спишет, т.к. вы же на проставляете код-идентификатор платежа: 2 в платёжном поручении при переводе денег на счёт маме. Направляйте деньги через Почту России.

Если мама должник у приставов, то проработайте вопрос о внесудебном банкротстве через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Если долги в банке списываются, то приставу подать заявление (см. образец) об оставлении прожиточного минимума для пенсионеров в Красноярском крае с учётом проживания в определённой группе территорий края, т.к. прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., ниже прожиточного для пенсионеров - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если в СФР удерживаются, то в произвольной форме подавить приставу заявление об оставлении прожиточного для пенсионеров в крае в самом СФР - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.

вчера, 16:55
Прикреплённые файлы:

Важно учитывать, что алименты должны перечисляться напрямую получателю (матери) на её банковский счет или через почтовый перевод. Если алименты поступают на ваш собственный счет, пристав может наложить арест на этот счет, но обязан исключить из взыскания сумму алиментов. Для этого необходимо предоставить приставу доказательства, что данные средства являются алиментами (например, соглашение об уплате алиментов, судебное решение или платежные документы).

вчера, 21:29