Правомерно ли списание зарплаты банком при отмене взыскания?

Здравствуйте, оплатил долг пристав дала бумагу об отмене мер на взыскание с должника! Поехал в ВТБ отдал бумагу, сегодня пришла зарплата сняли 50% а бумаге в обработке имеет банк снять деньги с карты если бумага на обработке в банке
Лучший ответ

Банк не вправе списывать средства после получения постановления об отмене взыскания. Статус «на обработке» не является основанием для задержки — банк обязан руководствоваться последним постановлением, а не отменённым.

Согласно ч. 10 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, при поступлении постановления об отмене мер взыскания банк обязан немедленно прекратить их исполнение. Нарушение этого требования влечёт административную и гражданско-правовую ответственность.

Что делать: подайте в банк письменное заявление о возврате незаконно удержанных средств с приложением копии постановления пристава об отмене. При отказе — жалуйтесь в прокуратуру и в суд.

Не имели права так делать.

Можете жалобу на сайте ЦБ РФ написать.

С уважением.

Пристав обязан направить Постановление в банк сам. а не вы. У вас не примут документ.

Подавайте приставу заявление о незаконности списания денег и просите возврата их.

В банк подайте жалобу.

Здравствуйте.

Банк имел право списать 50 % зарплаты, пока документ об отмене мер находился в обработке: до официальной регистрации отмены он обязан исполнять ранее поступившее постановление пристава; чтобы разобраться с удержанием и при необходимости вернуть средства, нужно запросить в банке справку о дате снятия ограничений и обратиться к приставу — совместно они помогут установить, было ли списание обоснованным, и при избыточности удержания решить вопрос о возврате.

С уважением.

Здравствуйте! Сам статус «в обработке» не даёт банку права продолжать взыскание после получения постановления пристава, но списание могло пройти до его фактического исполнения. Если деньги ушли приставам, требуйте возврат излишне взысканного; если остались в ВТБ — возврат должен сделать банк. В выписке указан получатель? Производство окончено или только сняты меры? Ответы помогут дать точный совет

Банк, получив постановление об отмене взыскания, обязан незамедлительно прекратить списание средств. Однако на практике банку требуется время на обработку документов (обычно 1-3 рабочих дня). Если списание произошло до момента обработки документа в банковской системе, формально банк может ссылаться на техническую задержку.