Могу ли я требовать от арендатора покрасить стены офиса в один цвет?

Здравствуйте! 11 месяцев назад сдал в аренду офис. Договор на 11 месяцев - до 08.07.2026. При сдаче офиса, как указано в передаточном акте, "стены помещений окрашены водоэмульсионной краской TIKKURILA (Финляндия)". В каком состоянии передавались стены, какой краской были окрашены, - в акте указано не было. Фото-и видеофиксация не производились. По факту - стены были окрашены в белый цвет и передавались без повреждений. В процессе эксплуатации, арендатор сверлил отверстия в стенах под рекламные плаката, о чем со мной согласовано не было. В настоящее время арендатор снял рекламные плакаты, вытащил саморезы и дюбеля из стен, а образовавшиеся отверстия замазал серой штукатуркой размером примерно со спичечный коробок и это бросается в глаза - серые пятна на белом цвете. В некоторых местах - на стенах - прямоугольники по 2х2 м. и 1,5х1 м., после снятия которые обнаружено, что стены за ними окрашены другой краской. Некоторые участки испачканы следами двухстороннего скотча, полноценно очистить стену шпателем не получилось, нужна зачистка шлифмашинкой и покраска. Передачи помещения не было, передаточный акт не составлялся, показания приборов учёта не списывались. Сегодня арендатор позвонил и попросил встретиться для передачи помещения. Есть ли у меня основания просить арендатора покрасить стены офиса в один цвет? Что мне сделать до подписания передаточного акта? Надо ли мне уведомить арендатора о дате и времени приёмка-сдачи помещения? С уважением, Игорь
Лучший ответ

Здравствуйте! По существу, у Вас спор о возврате арендованного имущества в состоянии, не соответствующем первоначальному, с учётом нормального износа. Основания требовать восстановления единого цветового покрытия стен у Вас есть, но их прочность зависит от того, как Вы зафиксируете дефекты на этапе приёмки. Сверление стен, разнотон краски на местах снятых плакатов, следы скотча и «заплатки» серой штукатуркой это не износ, а повреждения и несогласованные изменения отделки.

По ст. 622 ГК РФ арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором получил, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. По п. 2 ст. 623 ГК РФ стоимость неотделимых улучшений, произведённых без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, а привести объект в исходный вид обязанность арендатора. Убытки от повреждений взыскиваются по ст. 15 и 393.1 ГК РФ. Отсутствие в первоначальном акте подробного описания состояния стен работает против Вас: бремя доказывания ухудшения лежит на арендодателе (см. Постановление Пленума ВАС РФ №73 от 17.11.2011 об аренде, применяется в судах общей юрисдикции и арбитраже). Поэтому ключ в фиксации на момент возврата.

Что Вы можете (должны) сделать до подписания акта:

1. Направьте арендатору письменное уведомление о дате, времени и месте приёмки на бумаге заказным письмом с описью, дублируйте на email из договора и в мессенджер. Срок разумный, 3-5 рабочих дней. Если он не явится, составите односторонний акт с отметкой о надлежащем извещении по правилам, аналогичным ст. 165.1 ГК РФ.

2. Пригласите двух незаинтересованных свидетелей.

3. Проведите фото- и видеофиксацию с датой и таймкодом: общий план каждой стены, крупные планы дефектов с рулеткой, показания счётчиков электричества, воды, тепла.

4. В акте возврата детально опишите каждое пятно, площадь участков разнотона (2х2, 1,5х1), количество и локализацию заделанных отверстий, следы скотча, необходимость шлифовки и перекраски. Пункт «принято без замечаний» не подписывайте.

5. Параллельно закажите смету у подрядчика: она станет базой для претензии и, при необходимости, для иска о возмещении убытков. Обеспечительный платёж, если он в договоре, можно зачесть в счёт восстановления по прописанной процедуре.

Ваша тактика зависит от двух вещей: есть ли в договоре пункт о согласовании работ на стенах и о порядке возврата, и вносился ли обеспечительный платёж. От этого зависит, идти сразу на удержание или через претензию и суд.

Добрый день, Игорь! У вас есть все основания требовать от арендатора привести стены в порядок и покрасить их в один цвет. Более того, вы имеете право зафиксировать все повреждения и удержать стоимость их устранения из обеспечительного платежа (если он был). Давайте по пунктам.

1. Основания требовать покраски стен.

Согласно ст. 622 ГК РФ, арендатор обязан вернуть помещение в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа. Отверстия от саморезов, серые пятна штукатурки, остатки скотча и разноцветные прямоугольники на стенах — это не нормальный износ, а ухудшение состояния имущества. Арендатор обязан их устранить, так как:

· Сверление стен без вашего согласия — это нарушение п. 2 ст. 616 ГК РФ (производить неотделимые улучшения без согласия арендодателя запрещено).

· Возврат помещения с недостатками, которых не было при передаче, даёт вам право требовать их безвозмездного устранения (ст. 622 ГК РФ).

2. Что сделать до подписания передаточного акта.

Это критически важный этап. Не подписывайте акт, пока не зафиксируете всё документально.

· Проведите осмотр с фото- и видеофиксацией. Включите на камере дату и время. Снимайте все пятна, отверстия, разницу в цвете. Крупным планом и общим планом от углов комнаты.

· Составьте дефектный акт. Прямо на месте опишите все недостатки: «На стене №1 (смежная с коридором) имеются 3 серых пятна от штукатурки размером 2х3 см, 2 прямоугольных участка 2х2 м с краской, отличающейся по цвету от основного покрытия, следы клея и скотча на площади 0,5 м²».

· Вызовите арендатора для совместного осмотра. Уведомьте его письменно (телеграммой, заказным письмом или в мессенджере, если это предусмотрено договором). Укажите дату и время. Если он не явится, вы составите акт в одностороннем порядке, и он будет иметь юридическую силу (если в договоре это оговорено или вы сошлётесь на его уклонение).

· Подписывайте акт приёма-передачи только после устранения недостатков или с оговоркой в самом акте: «Помещение возвращается с недостатками согласно прилагаемому дефектному акту. Арендатор обязуется устранить их в срок до ... либо возместить стоимость устранения».

3. Надо ли уведомлять арендатора о дате приёмки.

Да, обязательно. Поскольку инициатива передачи исходит от арендатора, вы должны ответить на его звонок письменно. Направьте ему уведомление: «В ответ на ваш звонок предлагаю явиться для приёма-передачи помещения [дата, время] по адресу...». Это исключит его довод о том, что вы уклонялись от приёмки и продлили договор на неопределённый срок (ст. 610, 621 ГК РФ).

Итог: Требуйте покраски стен в один цвет. Без фотофиксации и дефектного акта акт приёма-передачи не подписывайте. Уведомите арендатора о дате приёмки письменно. Если он откажется устранять — подавайте иск о возмещении убытков (стоимости ремонта) или удержите сумму из обеспечительного платежа.