Может ли военная часть запросить свидетельства о смерти родителей через жену?

опубликован вчера, 19:20
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мой муж, участник СВО безвестно отсутствующий, может ли часть сделать запрос о необходимых документах: свидетельства о смерти родителей, так как жена является третьим лицом? Спасибо
Лучший ответ

Добрый вечер! У Вас ситуация на стыке двух режимов: статус военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим в ходе СВО (это оформляется командованием и подтверждается справкой воинской части), и порядок получения повторных свидетельств о смерти родителей мужа из органов ЗАГС. По общему правилу повторное свидетельство о смерти выдаётся детям умершего или иным лицам, доказавшим правовой интерес, а не супруге умершего сына. Поэтому напрямую как жена Вы третье лицо, и Вам откажут, если не подтвердить основание.

По ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о смерти выдаётся: самому лицу, чьи данные в записи, родственникам умершего, а также лицам, доказавшим необходимость получения документа (например, наследнику, представителю по доверенности). Жена умершего сына в число прямых получателей не входит, но может получить документ через доверенность от мужа либо по запросу нотариуса в рамках наследственного дела (ст. 15 Основ законодательства о нотариате). Воинская часть направляет запросы в ЗАГС в интересах военнослужащего в порядке служебного взаимодействия, но обычно это делается по рапорту самого военнослужащего или в связи с оформлением выплат и льгот по 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих», Указу Президента №98 от 05.03.2022. Если муж признан безвестно отсутствующим в порядке ст. 42 ГК РФ судом, имуществом управляет доверительный управляющий, назначенный органом опеки (ст. 43 ГК РФ), и он вправе запрашивать документы в интересах отсутствующего. Если статус пока административный (по линии Минобороны, как «пропавший без вести»), это не тождественно судебному признанию, и полномочий у Вас автоматически не возникает.

Есть три рабочих варианта в Вашей ситуации:

1. Запрос через нотариуса, если открыто наследственное дело после родителей мужа и муж является наследником. Нотариус сам истребует свидетельства о смерти из ЗАГС.

2. Признание мужа безвестно отсутствующим через суд по ст. 42 ГК РФ и главе 30 ГПК РФ, назначение доверительного управляющего, который получит документы официально.

3. Запрос командиром части в ЗАГС в рамках оформления выплат/льгот семье, если документы нужны для назначения пособий, страховки, единовременной выплаты. Основание: обращение к командиру с рапортом от Вашего имени как члена семьи, приложив свидетельство о браке.

Для точного ответа нужно понимать: 1. статус мужа оформлен командованием как «пропал без вести» или судом как «безвестно отсутствующий» по ст. 42 ГК РФ; 2. для какой цели нужны свидетельства о смерти родителей: наследство, оформление выплат, льгот, пенсии, что-то ещё; 3. живы ли иные наследники родителей (братья, сёстры мужа), т.к. они могут получить документы напрямую; 4. открыто ли наследственное дело у нотариуса; 5. есть ли доверенность от мужа, выданная до его убытия.

От сочетания этих факторов зависит, какой путь короче: нотариус, суд или воинская часть.

вчера, 20:12

Да, может это сделать.

вчера, 20:04

Жена вправе самостоятельно обратиться в органы ЗАГС для получения дубликатов этих свидетельств, если они необходимы. Однако воинская часть, как правило, направляет официальный запрос в соответствующие инстанции. Если свидетельства уже находятся у супруги, она может предоставить их копии.

вчера, 21:11

Спасибо за полую консультацию

сегодня, 00:06

В случае признания погибшим можете сами данные запросить, воинская часть ни чего делать не будет, можете через военкомат попробовать

вчера, 21:43

Важно учитывать, что при безвестном отсутствии супруга необходимо также решить вопрос о признании его безвестно отсутствующим или объявлении умершим через суд, что может потребовать сбора дополнительных документов.

сегодня, 00:19

Согласно действующему законодательству и нормативным актам, регулирующим статус участников СВО (в частности, изменениям в Гражданский процессуальный кодекс РФ), воинская часть не наделена полномочиями запрашивать свидетельства о смерти родителей военнослужащего.

сегодня, 01:38

Да, подобное в теории возможно.

сегодня, 04:42