Что делать при противоречии решений арбитража и общего суда по заложенной квартире?
опубликован вчера, 21:27
На данный момент никакой путницы нет. Есть решение арбитражного суда. Какие суды и какие судебные акты примут в будущем - неизвестно.
Разные суды рассматривают разные категории споров по разным правилам:
Арбитражный суд решает вопросы банкротства: что входит в конкурсную массу, как удовлетворять требования кредиторов, какие сделки оспаривать в рамках дела о банкротстве (ст. 213.25–213.32 Закона № 127‑ФЗ).
Суд общей юрисдикции рассматривает гражданские иски, в том числе о признании сделки недействительной по общим основаниям ГК РФ (например, по признаку кабальности — ст. 179 ГК РФ).
Эти процессы могут идти параллельно, и их решения могут «пересекаться» по предмету (одна и та же квартира), но юридически это разные дела. Пока арбитражное решение не отменено в апелляции, оно действует.
Возможные сценарии
Апелляция на решение арбитража. Если жалобу подадут в срок (обычно 1 месяц с даты изготовления полного текста решения — ст. 259 АПК РФ), дело уйдет в апелляционный суд. До вынесения нового постановления прежнее решение формально остается в силе, но его исполнение могут приостановить, если об этом специально попросят в жалобе.
Иск о кабальности в суде общей юрисдикции. Даже если арбитраж «сохранил» квартиру, гражданский суд может признать договор недействительным. Последствия такого признания — возврат сторон в первоначальное положение (реституция). Если это произойдет, арбитражный суд может пересмотреть свое решение по новым обстоятельствам (гл. 37 АПК РФ).
Координация между делами. Арбитражный управляющий и кредиторы будут отслеживать оба процесса. Если гражданский суд признает сделку недействительной, это станет основанием для включения квартиры (или ее стоимости) в конкурсную массу либо для взыскания убытков.
Здравствуйте.
Решения арбитражного суда (об исключении квартиры из конкурсной массы) и суда общей юрисдикции (о признании договора кабальным) касаются разных правовых вопросов и могут существовать параллельно; апелляция на акт арбитража сохраняет ситуацию в динамике, а для минимизации противоречий важно координировать позиции по обоим делам и при необходимости заявлять ходатайства о приостановлении одного из процессов.
С уважением.
Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве решил не включать квартиру в конкурсную массу, вероятно, признав её залоговым имуществом, не подлежащим реализации в процедуре банкротства. Однако в суде общей юрисдикции оспаривается сам договор залога (или договор, на основании которого возник залог) по признаку кабальности.