Как защититься от иска заводчика за отказ платить за больных хомяков?
опубликован сегодня, 02:38
Ваша ситуация очень непростая, но закон в подобных случаях на вашей стороне, и угрозы продавца иском о клевете и моральном вреде, как правило, являются попыткой психологического давления, чтобы вы отказались от своих законных требований. Имеете полное право отказаться от исполнения договора в отношении этих животных и потребовать возврата уплаченных денег, поскольку недостатки товара являются существенными, а заболевание, угрожающее жизни, о котором вы не могли знать при покупке, согласно пункту 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ, признается существенным недостатком, если оно является неустранимым или требует несоразмерных расходов для его устранения. Кроме того, действия продавца, который под видом здоровых животных передал вам больных и навязал лишних, надо бы рассмотреть на признаки мошенничества по статье 159 Уголовного кодекса РФ, что является еще одним аргументом в вашу пользу. Угрозы о клевете необоснованны, потому что для привлечения вас к ответственности за клевету продавцу нужно доказать, что вы распространили заведомо ложные порочащие сведения, однако вы сообщили врачу о состоянии хомяков и оповестили саму заводчицу о результатах осмотра, это не является распространением сведений среди третьих лиц, а ваши слова основаны на заключении ветеринара.
Иск о моральном вреде также не имеет перспектив, поскольку ваши действия являются реализацией ваших законных прав, а не причинением вреда, и именно вы можете подать встречный иск о компенсации морального вреда за оскорбления, которые она высказала в ваш адрес в смс-сообщениях. Нужно зафиксировать факт мошенничества и оскорблений, для чего сохраните все доказательства: скриншоты переписки с продавцом на Avito и в мессенджерах, скриншоты объявления о продаже, квитанции о пяти переводах на общую сумму 17700 рублей, а также смс-сообщения с оскорблениями, которые могут стать основанием для вашего иска о защите чести и достоинства. Подайте заявление в полицию о мошенничестве по факту продажи больных животных и навязывания лишних, ссылаясь на часть 2 статьи 159 УК РФ, что не только придаст вашей позиции вес, но и даст вам процессуальный статус потерпевшего. Также закрепите медицинские доказательства, попросив ветеринарную клинику предоставить письменное заключение с указанием диагноза, даты осмотра и предположительного времени заражения, чтобы доказать, что животные были больны еще до передачи вам, и сохраните все чеки и квитанции об оплате ветеринарных услуг и лекарств, так как это ваши убытки, которые вы сможете взыскать с продавца. Затем обязательно направьте продавцу письменную досудебную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, в которой укажите факт покупки, сумму перевода, что товар передан ненадлежащего качества и в ненадлежащем количестве, откажитесь от договора купли-продажи в отношении больных и лишних животных на основании пункта 2 статьи 475 ГК РФ и потребуйте возвратить все уплаченные деньги в размере 17700 рублей, возместить расходы на ветеринара и компенсировать моральный вред, установив срок для ответа, например, 10-14 дней. Если продавец не ответит на претензию или ответит отказом, подавайте иск в суд о защите прав потребителей, в котором требуйте возврат уплаченной суммы, возмещение убытков на ветеринара и компенсацию морального вреда за нарушение ваших прав как потребителя, а также можете подать встречный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании статьи 152 ГК РФ в связи с оскорбительными смс-сообщениями. Ваша позиция очень сильна, поскольку судебная практика по продаже больных животных складывается в пользу покупателей, и суды встают на сторону потребителя, если продавец не доказал, что животное было здорово на момент передачи. Ключевые нормы для вашей защиты — это Гражданский кодекс РФ, статья 475 о последствиях передачи товара ненадлежащего качества, статья 152 о защите чести, достоинства и деловой репутации для вашего встречного иска, а также Уголовный кодекс РФ, статья 159 о мошенничестве для заявления в полицию. Не бойтесь угроз продавца, это стандартная тактика давления, ваша задача — собрать все доказательства, зафиксировать факт обращения к врачу и действовать строго по закону, последовательно пройдя этапы от претензии до суда, ведь вы действуете в рамках своих прав, и закон на вашей стороне.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но закон в данном случае на вашей стороне как потребителя и добросовестной стороны договора. Угрозы заводчицы подать иски о клевете и моральном вреде — это способ психологического давления.
Ниже приведен правовой анализ ситуации с указанием норм законодательства РФ.
1. Угрозы со стороны заводчицы (клевета и моральный вред)
* Клевета (ст. 128.1 УК РФ) или защита чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ). Для этого нужно распространение заведомо ложных сведений. Вы сообщили ветеринарный диагноз конкретному человеку в рамках урегулирования спора по договору купли-продажи. Это не является распространением для неограниченного круга лиц. Главное — у вас есть объективное доказательство правоты: заключение ветеринара. Сообщение достоверных фактов, подтвержденных документально, не может быть признано клеветой.
* Моральный вред. Заводчица должна будет доказать в суде факт причинения ей физических или нравственных страданий вашими действиями. Поскольку вы действовали обоснованно, опираясь на болезнь животных, суд откажет в таком иске.
Эти угрозы можно игнорировать, если только она не начнет рассылать ваши данные в СМИ или соцсети. Сами по себе они не имеют судебной перспективы.
2. Ваша основная позиция защиты (Закон «О защите прав потребителей»)
Поскольку хомяки приобретались для личных нужд, а продавец систематически занимается их разведением (заводчик), на вашу сделку распространяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Ключевые нормы права:
* Ст. 4 Закона: Продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества.
* Ст. 10 и 12 Закона: Право на информацию. Если вам продали не тех хомяков (нарушение условия об ассортименте, ст. 468 ГК РФ) или умолчали о том, что животные из неблагополучного питомника, информация о товаре недостоверна.
* Ст. 18 Закона: Последствия продажи товара ненадлежащего качества. Животные относятся к категории товаров, имеющих гарантии здоровья при продаже племенных особей (согласно правилам зоотехнии и обычаям делового оборота в этой сфере).
* Ст. 19 Закона: Потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи.
* Постановление Правительства РФ от 21.01.2022 № 64: Хомяки включены в перечень животных, подлежащих карантинированию и обязательному ветеринарному контролю при перемещении, что усиливает ответственность продавца за их здоровье при перевозке.
Ваши требования к продавцу (которые формируют основу встречного иска):
1. Отказ от исполнения договора купли-продажи в части больных животных и требование возврата уплаченной за них суммы (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Болезнь грибком, тем более с поражением легких — существенный недостаток, который невозможно устранить без несоразмерных затрат времени или средств (лечение экзотов часто неэффективно).
2. Требование забрать всех хомяков (как оплаченных, так и неоплаченных). Согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, потребитель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками. Так как она отказалась принимать их по SMS, зафиксируйте этот отказ повторно официальным письмом.
3. Возмещение убытков. Стоимость первичного приема у ветеринара и анализов для подтверждения диагноза (ст. 14 Закона, ст. 15 ГК РФ).
4. Штраф. В случае неудовлетворения требований добровольно, суд взыщет с нее штраф в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
5. Компенсация морального вреда уже в вашу пользу (ст. 15 ЗоЗПП).
3. Что касается долга за лишних хомяков
Вы согласились взять их «по возможности». Юридически это крайне слабая позиция продавца. Договор купли-продажи считается заключенным, если согласованы существенные условия (товар и цена). Цена на этих 10 лишних хомяков письменно не согласовывалась. Обязательство оплатить благотворительность («детям из детдома») юридически ничтожно. Требовать оплату за них она сможет только доказав рыночную стоимость, но право требовать принять товар обратно у нее выше.
4. Алгоритм действий и сбор материалов
Шаг 1. Фиксация доказательств (немедленно)
* Скриншоты всей переписки на Авито, в мессенджерах и SMS. Обязательно с номерами телефонов, датами и временем сообщений. Заверьте скриншоты у нотариуса (протокол осмотра электронных доказательств), если планируете идти в суд — суды принимают обычные фото хуже.
* Аудиозапись телефонного разговора, где она говорит, что переезд сказался, но животные здоровые (если сохранилась). По закону достаточно предупредить о записи в начале разговора самому себя, для суда этого обычно хватает.
* Выписка из банка по всем пяти транзакциям.
* Сохраните оригиналы чеков из ветеринарной клиники.
Шаг 2. Ветеринарная экспертиза
* Заключение врача у вас уже есть. Важно, чтобы в нем было четко прописано: *«диагноз", "обнаружены споры грибка (указать какого)", "признаки пневмонии/поражения легких", "инкубационный период заболевания составляет... дней"».* Это докажет, что заболеть за одну ночь дороги они не могли, инфекция была хронической и находилась в инкубационной стадии еще у заводчика.
* Желательно сдать соскобы в лабораторию для получения письменного протокола исследования — это усилит позицию.
Шаг 3. Досудебная претензия (обязательный этап)
Не ждите ее иска. Первыми атакуйте вы. Направьте заказным письмом с описью вложения на ее адрес официальную претензию. В ней укажите:
* Факт заключения договора, сумму оплаты.
* Несоответствие ассортимента (не те хомяки).
* Обнаружение заболеваний (со ссылкой на заключение ветеринара и дату осмотра — седьмой день подтверждает скрытый характер болезни).
* Ваше требование: расторгнуть договор, вернуть 17 700 рублей, забрать ВСЕХ хомяков своими силами и за свой счет в течение 10 дней, возместить расходы на ветеринара.
* Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру (возможно нарушение ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», если она знала о болезни перед отправкой) и в суд.
Шаг 4. Судебная стратегия
Если через 10–15 дней после вручения претензии деньги не вернут:
1. Подаете исковое мировому судье (так как сумма основного иска до 100 тыс. руб., но с учетом морального вреда и штрафа лучше сразу готовить документы для районного суда, либо разделять требования). Иски по защите прав потребителей подаются по вашему месту жительства (ст. 17 ЗоЗПП), госпошлиной не облагаются (до 1 млн руб.).
2. В иске требуете всё то же самое, плюс неустойку 1% за каждый день просрочки возврата денег (ст. 23 ЗоЗПП), компенсацию морального вреда и штраф 50%.
3. Если она успеет подать иск первой (что маловероятно дистанционно), вы подаете встречное исковое заявление с теми же требованиями. Суд объединит дела.
Что делать с животными сейчас?
По закону вы обязаны обеспечить им надлежащее содержание. Продолжайте лечение тех, кого врач счел возможным спасти. Сохраняйте все чеки на лекарства. Расходы на лечение вы также сможете включить в сумму исковых требований как реальный ущерб. От неизлечимо больных животных гуманнее всего избавиться по рекомендации врача (эвтаназия), сохранив подтверждающий документ, иначе продавец заявит, что вы сами довели их до смерти.
Важный нюанс: Сделка совершена на «Авито». Платформа выступает лишь информационной площадкой, ответственности за качество товара не несет. Ответчиком всегда будет физлицо-продавец. Также стоит проверить правила самого Авито — иногда внутренние регламенты площадки позволяют оспорить перевод, но полагаться только на это нельзя.