Как обменять телефон по страховке Быстросервис ВСК, если магазин отказывает?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 1.5 года назад покупала телефон в м-видео, при покупке мне консультант сказажем так насоветовал и впарил платную страховку Быстросервис от ВСК, было сказано что через год, полтора если мне например разонравится телефон или будет хуже держать заряд, можно просто прийти в магазин и обменять на новый телефон или вообще на другую иную технику. Настало то время когда я решила сменить телефон прихожу в м-видео, в итоге мне говорят сдавать его на 3 дня. Если там всё исправно и нет явных дефектов то мне его просто вернут обратно и всё. Что то можно сделать, что бы воспользоваться этой страховкой так как говорили изначально, поменять на новый телефон? Больше связываться с этим не буду, но жалел уплаченных денег за страховку.
Лучший ответ

## Анализ ситуации

Вы купили телефон в М.Видео и одновременно приобрели страховку «Быстросервис» от ВСК. Консультант устно пообещал, что через год-полтора вы сможете обменять телефон на новый или другую технику, если он вам разонравится или станет хуже держать заряд. Однако сейчас магазин отказывается выполнять это обещание, предлагая только диагностику на 3 дня, после чего, если дефектов нет, вернут телефон обратно.

## Правовая оценка

1. Условия страховки. Страховой полис — это письменный договор. Устные завершения продавца не являются частью страхового договора, если они не включены в текст полиса или правила страхования. Страховка «Быстросервис» обычно покрывает случайные повреждения, кражу или техническую неисправность, но не «разочарование» или обычный износ батареи. Требуется ознакомиться с правилами страхования (в электронном виде или на бумаге).

2. Недостоверная информация. Если консультант сознательно ввел вас в заблуждение, это может быть признаком недобросовестной практики (ст. 14.7 КоАП РФ, обман потребителей). Вы вправе требовать расторжения договора страхования и возврата уплаченной премии, если вас ввели в заблуждение относительно существенных условий.

3. Права потребителя. По Закону «О защите прав потребителей» вы можете:

- потребовать от продавца (М.Видео) возмещения убытков, вызванных недостоверной информацией (ст. 12);

- обратиться с жалобой в Роспотребнадзор;

- оспорить отказ в суде, если сумма премии значительна.

4. Отказ магазина. Магазин действует в рамках договора купли-продажи: гарантийный период обычно 1 год, и через 1,5 года замена возможна только по гарантии при наличии производственного дефекта. Страховка — отдельный продукт, и магазин не обязан менять телефон по страховке, если нет страхового случая.

## Рекомендуемые действия

1. Запросите письменные условия страхования (правила) у ВСК или в М.Видео. Убедитесь, что обмен «по желанию» не предусмотрен.

2. Зафиксируйте устные обещания — запишите дату, время, имя консультанта (если помните), попросите записи с камер (сложно, но можно попробовать).

3. Напишите претензию в М.Видео с требованием расторгнуть договор страхования и вернуть деньги за страховку, ссылаясь на введение в заблуждение. Копию — в ВСК.

4. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на недобросовестные действия продавца.

5. Если сумма существенна (например, страховка стоила дорого), можно проконсультироваться с юристом для подачи иска в суд.

## Резюме

Вероятность обменять телефон без дефектов по данной страховке мала, так как условия полиса, скорее всего, не предусматривают такой возможности. Однако вы можете требовать возврата денег за страховку из-за введения в заблуждение. Для этого составьте письменную претензию и обратитесь в контролирующие органы.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Читайте условия страховки, а не то что сказал консультант.

Здравствуйте! Обмен исправного телефона «Быстросервис» обычно не предусматривает: поломку ремонтируют за 72 часа, а если не смогли — меняют товар или возмещают стоимость. Если продавец обещал обмен без неисправности, можно требовать возврата цены страховки из-за недостоверной информации по ст. 10, 12 Закона о ЗПП. Полис и чек сохранились? Есть переписка или свидетели? Ответы помогут дать точный совет

Если консультант сознательно ввел вас в заблуждение, это может быть признаком недобросовестной практики (ст. 14.7 КоАП РФ, обман потребителей). Вы вправе требовать расторжения договора страхования и возврата уплаченной премии, если вас ввели в заблуждение относительно существенных условий.