Как быть с ребенком-аутистом в разновозрастной группе при одном воспитателе?
Юридическая база и защита границ
Заключение ПМПК. Узнайте, есть ли у родителей официальное заключение психолого-медико-педагогической комиссии. В нем прописаны необходимые условия обучения и воспитания (например, «нуждается в сопровождении тьютором», «адаптированная программа»). Это юридический документ, на основании которого вы можете требовать от администрации учреждения выделения помощника или изменения штатного расписания.
Разговор с администрацией. Одному человеку физически невозможно качественно вести занятия для 15 детей разного возраста и одновременно обеспечивать безопасность и педагогическую поддержку ребенку с РАС. Необходимо письменно зафиксировать проблему. Ваша задача — перевести запрос из плоскости «я не справляюсь» в плоскость «нарушение условий реализации адаптированной программы». Требуйте ставку ассистента (помощника) хотя бы на часть дня.
Информированное согласие. Убедитесь, что родители подписали согласие на пребывание ребенка в группе и ознакомлены с режимом работы. Это снимает риски недопонимания со стороны других семей.
Требуйте созыва ПМПК. Администрация сада должна направить ребенка на Психолого-медико-педагогическую комиссию (с согласия родителей). Только заключение ПМПК дает правовой статус "обучающегося с ОВЗ".
Ребенку с РАС по рекомендации ПМПК обязаны предоставить индивидуального сопровождающего (тьютора) или ассистента.
Ключевой шаг — инициировать прохождение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). По закону для инклюзивного образования ребенку с расстройствами аутистического спектра (РАС) положен тьютор или ассистент. Также важно адаптировать режим, зонировать пространство и постепенно обучать группу принятию особенностей нового воспитанника.
Здравствуйте.
При такой нагрузке одному воспитателю не справиться: нужно опираться на заключение ПМПК, добиваться выделения тьютора или помощника, адаптировать среду (визуальные расписания, зоны разгрузки) и выстраивать сопровождение совместно со специалистами и родителями — это позволит обеспечить безопасность и развитие всех детей в группе.
С уважением.
В соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ», дети с ОВЗ имеют право на психолого-педагогическую поддержку, тьютора или ассистента. При отсутствии условий вы можете обратиться:
- к заведующей детским садом с письменным требованием о пересмотре наполняемости или выделении помощника;
- в органы управления образованием (департамент/министерство) с жалобой на нарушение прав ребёнка;