Как рассчитываются алименты при неофициальном доходе отца?
опубликован сегодня, 09:38
Здравствуйте. Если отец имеет неофициальный доход, алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), кратной прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе, либо в долях от среднероссийской заработной платы (ст. 113 СК РФ), если он не представит справку о доходах. Вам необходимо:
Подать в суд иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, доказав, что у отца нерегулярный или скрываемый доход. Приложите любые документы, подтверждающие его реальный заработок (скриншоты переписки, объявления, свидетельские показания).
Если уже есть судебный приказ на 1/4 от дохода, но доход скрывается, подайте заявление приставу о расчёте задолженности исходя из среднероссийской зарплаты (около 70 000 рублей, 1/4 = 17 500 рублей в месяц).
Здравствуйте
В твёрдой денежной сумме (ТДС). Это самый частый вариант при скрытом или нерегулярном доходе. Суд привязывает сумму к региональному прожиточному минимуму на ребёнка. Например, могут назначить половину, один или два прожиточных минимума — судья смотрит, какой уровень жизни был у ребёнка раньше, и старается его сохранить. Важное преимущество: такую сумму потом автоматически проиндексируют, если власти региона повысят прожиточный минимум.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Евгений, взыскивайте алименты в судебном порядке в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)
По судебному приказу взыскивайте 1/4 доли от доходов и заработка. При отсутствии основной работы платить обязан от средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ (см. табл.). Если отменит судебный приказ, то подавайте иск и просите алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа в твёрдой денежной сумме с индексацией, т.е. при увеличении прожиточного минимума на детей по месту жительства взыскателя алиментов, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Как правило суд взыскивает 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе их проживания.