Как списать долги за коммуналку и выписаться из квартиры без риска?

Я, Роза, 27.03.1998 года рождения. Зарегистрирована в квартире, которая принадлежала моей бабушке (она умерла). В этой квартире также прописаны: моя мать (лишена родительских прав с 2007 года), мой дядя и его несовершеннолетний сын. Я не являюсь собственником этой квартиры. Я не проживаю в этой квартире с 2007 года. Предоставление жилья мне как лицу из числа детей-сирот государством было предоставлено жилое помещение по договору найма в специализированного жилого помещения в 2023 году. Я не собственник этой квартиры, она государственная. С 18 лет мне начали начислять долги за коммунальные услуги по адресу прописки. В 2019 году я была в суде, где мне сказали, что я обязана платить, даже если не проживаю. На данный момент у меня 9 исполнительных производств на общую сумму около 200 000 рублей. Все производства прекращены по статья 46 часть 1 п. 3 и 4 (отсутствие имущества и доходов). Я хочу выписаться из квартиры бабушки и прописаться в квартире, полученной как сирота. Я не хочу ходить по судам и оспаривать долги. Хочу понять, что мне делать с долгами и как защитить себя в будущем. После выписки из квартиры бабушки и прописки в новой квартире, прекратятся ли начисления за коммунальные услуги на моё имя? И буду ли я обязана платить за будущие периоды? Останутся ли старые долги (за период регистрации) в силе? Есть ли способы их списать? Могу ли я подать на внесудебное банкротство через МФЦ, чтобы списать все старые долги? Подходят ли мне условия (сумма долга до 1 млн рублей, приставы не нашли имущества, есть оконченные производства по ст. 46)? Есть ли способ списать долги без суда через перерасчёт в УК или заявление о непроживании? Настолько мне известно в квартире нет счетчиков Как мне правильно выписаться из старой квартиры и прописаться в новой, чтобы не навредить себе в плане долгов?
Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете эти долги списать во внесудебном (бесплатном) банкротстве через МФЦ☝️

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

‎1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

‎2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

‎3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

‎Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

‎- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

‎- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

‎- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

‎Необходимые документы:

‎- паспорт

‎- СНИЛС

‎- заявление о банкротстве

‎- список кредиторов.

‎Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Роза. Отвечаю по порядку.

После выписки из квартиры бабушки и прописки в новой квартире начисления за коммунальные услуги по старому адресу прекратятся. За будущие периоды вы платить не обязаны.

Старые долги (около 200 000 рублей) останутся в силе, так как вы были зарегистрированы в квартире и обязаны были платить за ЖКУ (ст. 153 ЖК РФ). Тот факт, что вы не проживали, не освобождает от долгов, если вы не обращались за перерасчётом и не доказывали отсутствие проживания.

Списать долги можно через внесудебное банкротство через МФЦ. Условия: общая сумма долгов от 25 000 до 1 000 000 рублей; исполнительные производства окончены по п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 (отсутствие имущества и доходов); вы не должны быть ИП, не иметь имущества, которое можно реализовать. Вы подпадаете под эти условия. Подайте заявление в МФЦ по месту жительства, приложив список кредиторов и копии постановлений об окончании ИП. Долги будут списаны без суда.

Перерасчёт в УК возможен, но только если докажете, что не проживали. Без счётчиков долги начислялись по нормативу, и оспорить их сложнее. Но вы можете подать заявление в УК с требованием перерасчёта за последние 3 года, приложив справку о проживании в другом месте (договор найма специализированного жилья, справка из школы-интерната и т.д.). За периоды старше 3 лет долги уже списаны (срок исковой давности).

Выписаться просто: подайте заявление в паспортный стол (МФЦ) по месту жительства о снятии с регистрационного учёта. Для прописки в новой квартире нужно согласие наймодателя (администрации, если квартира государственная). Долги не помешают регистрации.

Долги не списываются, за коммуналку, даже если не проживали.

Только если через банкротство.

Вы могли давно сняться с регистрации и зарегистрироваться в своей квартире по спецсоцнайму.

Если у вас нет больше в производстве ИП, то вы вправе внесудебно обанкротится через МФЦ (бесплатно) по долгам просуженным от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб. по ИП оконченным по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

После снятия с регистрации вы должны уведомить УК и РСО, если прямые договора имеются, о снятии с регистрации, чтобы вас уже не учитывали при взыскании долгов солидарно с должников.

Надо

1.сняться с регистрации в квартире умершей бабушки. Начисления сразу прекратятся

2. зарегстрироваться в той квартире, в которой проживаете

3. подать в УК заявление о перерасчёте платы за коммунальные услуги в квартире бабушки и найти доказательства того, что вы в этой квартире не проживали. Доказательствами могут служить документы по оплате коммунальных услуг по месту фактического проживания.

4. относительно долга. Сейчас исполнительные производства прекращены, но УК может опять предъявить эти ИЛ судебным приставам.

Повторите те же самые действия для прекращения исполнения.

Исполнительное произврдство опять будет прекращено

И так раз за разом.

В конечном итоге истечёт срок давности для взыскания долга.

Не придётся проходить процедуру банкротства. Незачем.

Вы можете подать заявление в управляющую компанию о перерасчете за период непроживания, если не пользовались услугами. Но без счетчиков и при отсутствии акта о непроживании УК может отказать. Другой путь — внесудебное банкротство через МФЦ. Условия: сумма долга от 50 тыс. до 1 млн руб., отсутствие имущества и доходов, окончание исполнительных производств по ст. 46 ч.1 п.3 или 4. У вас есть 9 оконченных производств по этим основаниям, долг ~200 тыс. — подходит. Обратитесь в МФЦ с заявлением и списком кредиторов. После списания долги будут аннулированы. Важно: при банкротстве вы не сможете брать кредиты 5 лет, но это лучше, чем бесконечные долги.