Обязана ли УК оплатить замену общедомовой канализации?
Алина! Вам нужно определить юридически значимые детали в Вашей ситуации и чётко сформулировать проблему. Только после этого можно определить порядок действий и методы защиты.
Нужно вскрывать, это общедомовое имущество и УК должен быть предоставлен доступ, нет доступа нет ремонта.
Алина, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
кто будет возмещать ущерб, от вскрытия полов.
Собственник конкретного помещения, в котором производятся работы на общедомовом имуществе, за свой счёт.
Спасибо за непрофессиональный ответ, а по закону ничего не можете написать. Вы наверное не в теме.
Наверное вы не в теме, Алина.
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).
Это, и, есть по закону, Алина. Ссылки на жилищный кодекс и Постановление Правительствп РФ я вам дал. Вы обязаны предоставить УК доступ к общему имуществу дома (в том числе, к общедомовым коммуникациям).
Если трубы под полом проложены в соответствии с проектом дома, то восстановление полов в квартирах должна выполнить ваша УО, но именно в рамках проектной документации, то есть, в том виде, какой должен быть согласно проекту дома, если , конечно, в проектную документацию ранее не были внесены согласованные и утверждённые изменения.
Надо по закону все решать. ГЖИ напишет предписания в лучшем случае или отписку. Спасибо за ответ.
То есть, Вы полагаете, что ГЖИ действует НЕ по закону?!
Алина! Это лишь Ваши слова. Очевидно, обращаясь в ГЖИ, Вы не собрали достаточного количества доказательств бездействия вашей УО.
А ГЖИ обязана отвечать исключительно по установленному РЕГЛАМЕНТУ.
Здравствуйте. По закону, вы обязаны предоставить УК доступ к общедомовым коммуникациям (это закреплено в части 1 статьи 36 ЖК РФ и в подпунктах е, ж пункта 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Они не смогут приступить к ремонтно-восстановительным работами, если не будет доступа к общедомовому имуществу.
речь идет о восстановлении , кто будет это восстанавливать, у людей сделан дизайнерский ремонт..
А эти "дизайнерские" ремонтные изменения были согласованы и утверждены в установленном порядке?!
отделка, ремонт должна быть согласована и утверждена кем? В законе говорят про перепланировку.
Если вы вносите изменения в сооружения (делаете короба, закрывающие трубы холодной, горячей воды и водоотведения), так или иначе, затрагивающие общее имущество — это должно быть согласовано с БТИ и управляющей компанией.
Вы впоследствии сможете с УК взыскать компенсацию возмещения ущерба .При проведении работ ,УК должно все восстановить - как было ,ну только если не было перепланировки , нарушения иных норм со стороны собственников
Замена общедомовых труб — обязанность управляющей компании (УК), которая оплачивается из статьи «содержание жилья». Вскрытие полов для доступа к коммуникациям законно, но если трубы находятся под стяжкой или декоративными покрытиями, УК обязана включить расходы на восстановление ремонта в смету работ
Да, вскрытие ваших полов проводится вами за ваш счет.
не согласна с вами
Ну со мной можете не соглашаться, мне все равно, а закон я вам привел, где написано, что это ваша обязанность. При этом по сути вопроса - да, УК оплачивает непосредственно саму замену
Добрый день! Не согласна, причем здесь мы,общедомовое имущество.
Пол вашей квартиры - ваше имущество.
УК обязана заменить общедомовую канализацию за свой счёт, потому что это общее имущество дома, а её ремонт — прямая обязанность управляющей компании (п. 2 ст. 36 ЖК РФ, Правила № 491). Ремонт полов после вскрытия тоже за счёт УК, если там нет ваших личных перепланировок.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, канализационные стояки и разводящие трубы до первого отключающего устройства являются общим имуществом многоквартирного дома. Поэтому замена этих элементов – обязанность УК или ТСЖ, а не собственников.
Правильно провести экспертизу по оценке ущерба- претензия УК и иск в суд 131-132 ГПК РФ- 15,1064 ГК РФ не отменены и 98и 100 ГПК РФ в помощь
2. Капитальный ремонт. Замена изношенных труб – это капитальный ремонт. Он проводится за счет фонда капитального ремонта (взносы собственников) или за счет средств, собранных по статье «текущий ремонт», если УК не выполняет свои обязательства. Требование дополнительной оплаты от собственников незаконно.