Луганск, 16.07.2026, 10:09

Какая категория годности после тяжелого ранения ноги?

Вопрос №25020197 из г. Луганск
опубликован 16.07.2026, 10:09
Здравствуйте подскажите пожалуйста я подписал контракт с мест лишения свободы получил тяжёлое ранения ноги какую категорию годнасти должны дать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Все решит ВВК после изучения конкретного диагноза, объема повреждений и степени нарушения функции конечности, на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Приложением к данному Положению является Расписание болезней, которое содержит конкретные статьи, соответствующие различным видам травм, увечий и их последствий, с указанием, какая категория годности присваивается в зависимости от степени тяжести и функциональных нарушений.

Конкретная категория при травме нижней конечности зависит от характера последствий, а именно. (1) Категория "Д" (не годен) обычно присваивается при: ампутации конечности или ее части (стопы, голени, бедра); значительном укорочении конечности (свыше определенного показателя в сантиметрах, устанавливаемого Расписанием болезней); выраженном стойком нарушении функции сустава (анкилоз, контрактура тяжелой степени), делающем невозможным полноценное передвижение; повреждении крупных нервных стволов с полным выпадением функции, не подлежащим восстановлению; обширных дефектах костной ткани с нарушением опорной функции конечности.

Категория "В" (ограниченно годен) обычно присваивается при: переломах костей конечности со сращением, но с остаточными нарушениями функции сустава средней степени выраженности; повреждении нервов с частичным восстановлением функции; умеренном ограничении подвижности сустава, не препятствующем самостоятельному передвижению, но исключающем полноценные физические нагрузки; наличии металлоконструкций (штифты, пластины) с удовлетворительной консолидацией, но остаточными функциональными ограничениями.

Категория "Г" (временно не годен) присваивается, если: лечение и реабилитация еще не завершены, требуется дополнительное время для восстановления функции (обычно устанавливается срок от 6 месяцев до 1 года с последующим повторным освидетельствованием).

Категория "Б" (годен с незначительными ограничениями) присваивается при: благополучном исходе лечения с полным или почти полным восстановлением функции конечности, незначительными остаточными явлениями, не влияющими существенно на способность к военной службе.

Настаивайте на том, чтобы дождаться завершения полного курса лечения и реабилитации перед прохождением ВВК, поскольку преждевременное освидетельствование может привести к неверной (заниженной по тяжести) оценке, если функция конечности еще может быть восстановлена в результате продолжающегося лечения, либо, напротив, к формально более легкой категории, если реальные последствия еще не проявились в полной мере.

При категории "В" военнослужащий, как правило, подлежит увольнению с военной службы в связи с признанием ограниченно годным к военной службе (либо, в зависимости от периода службы по контракту и конкретных обстоятельств, могут быть предложены иные варианты, например, служба на должностях, не требующих полной годности, если военнослужащий сам выразит такое желание).

При категории "Д" военнослужащий подлежит безусловному увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

Если Вы не согласны с категорией годности, установленной ВВК, у Вас есть право оспорить это решение.

16.07.2026, 22:54
Оценка автора вопроса:
Ок

Здравствуйте! По этим документам заранее определить категорию нельзя, поскольку ВВК оценивает состояние после завершения лечения и степень нарушения функции ноги. По статье 81 Расписания болезней значительное нарушение функции соответствует категории «Д», умеренное или незначительное нарушение для военнослужащего по контракту может повлечь категорию «В», а при восстановленной функции возможна категория «Б» или «А». В документах указаны сросшиеся переломы и инородные тела, но нет оценки опороспособности ноги, объема движений, укорочения конечности и стойкости боли, поэтому нужно заключение ВВК или актуальное обследование травматолога.

16.07.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ситуация действительно непростая, и я помогу разобраться, к чему готовиться. Сразу оговорюсь: окончательную категорию годности установит только военно-врачебная комиссия (ВВК) после осмотра и изучения всех документов.

Категории годности определяются в соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и Расписанием болезней. Для оценки последствий ранений применяются статьи Расписания, соответствующие травмам опорно-двигательного аппарата.

Но по описанной картине можно предположить варианты и понять логику врачей.

Скорее всего, вас будут освидетельствовать по статье 81 Расписания болезней («Последствия переломов костей конечностей»). Ключевой момент: врачи смотрят не только на сам факт переломов, но и на то, как они повлияли на функцию ноги.

Болезни костно-мышечной системы регулирует гл. 13 Расписания болезней

С учётом вашего диагноза возможны два основных сценария:

Категория «В» (ограниченно годен). Её могут присвоить, если есть умеренные нарушения функции. Например, если из-за особенностей консолидации (качества срастания) есть небольшое укорочение конечности, лёгкая деформация, ограничение подвижности в смежных суставах, стойкий болевой синдром при нагрузке или если инородные тела в мозоли или мягких тканях вызывают дискомфорт, воспаление либо мешают полноценным нагрузкам.

Категория «Б3» (годен с незначительными ограничениями). Её вероятны, если переломы консолидировались (срослись), а объективные данные (рентген, КТ) показывают, что функция ноги в целом сохранена: объём движений почти полный, нет значимого болевого синдрома, инородные тела не мешают, остеопороз не приводит к серьёзным функциональным сбоям.

Категория «Д» (не годен) в такой ситуации маловероятна без очень серьёзных, комбинированных нарушений — например, если бы было значительное укорочение, тяжёлая деформация, ложный сустав или множественные осложнения, резко ограничивающие подвижность.

Что усилит позицию при освидетельствовании?

Подробные медицинские документы. Выписки из истории болезни, заключения травматолога-ортопеда, результаты рентгена или КТ (особенно если там детально описаны степень деформации, размер инородных тел, состояние костной мозоли и признаки остеопороза).

Данные о функциональных ограничениях. Если есть жалобы на боль при ходьбе, ограничение подвижности, слабость мышц — это весомый аргумент в пользу категории «В».

Наличие металлоконструкций. Если при лечении устанавливались пластины, штифты или винты, и они сейчас не удалены — это самостоятельный фактор, который часто учитывают при вынесении решения.

Практический совет

Перед заседанием ВВК советую обсудить с вашим лечащим врачом (травматологом) все нюансы: какие именно функциональные ограничения есть сейчас, есть ли риски при повторных нагрузках. Врач поможет грамотно сформулировать выводы для комиссии. Если вы не согласитесь с решением ВВК, его можно обжаловать в вышестоящей комиссии.

В общем, картина сложная, и комиссия разберёт все детали. Главное — собрать максимум подтверждений того, как травма влияет на вашу способность исполнять служебные обязанности. Удачи в прохождении комиссии!

Выбирайте сами лучшие ответы!

16.07.2026, 10:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

На основании представленных вами медицинских документов (выписной эпикриз, результаты КТ) и положений действующего законодательства РФ, сообщаю следующее:

Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (далее — Положение) и Расписанием болезней (Приложение № 1 к Положению).

Согласно представленным документам, у вас зафиксированы:

Множественные огнестрельные оскольчатые переломы обеих костей правой голени в дистальной трети.

Наличие инородных тел металлической плотности в тканях и в структуре костной мозоли.

Состояние после остеосинтеза аппаратом Илизарова.

Умеренный диффузный остеопороз.

Диагностированный тромбоз глубоких вен правой голени.

Юридическая оценка для ВВК:

При определении категории годности ВВК будет руководствоваться статьей 65 Расписания болезней (последствия переломов костей) или статьей 82 Расписания болезней (последствия огнестрельных ранений).

Если установлены стойкие нарушения функций:

Согласно пункту «а» или «б» статьи 65, значительные или умеренные нарушения функций суставов или конечности, требующие длительного лечения, подразумевают категорию «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен). Учитывая характер травмы, наличие инородных тел и перенесенный тромбоз, при сохраняющемся болевом синдроме, ограничении амплитуды движений в голеностопном суставе или стойком отеке (лимфостазе), критерии соответствуют «В» или «Д».

Значение тромбоза:

Согласно статье 45 Расписания болезней (болезни сосудов), наличие тромбоза глубоких вен с умеренными нарушениями кровообращения и (или) трофическими расстройствами также дает основание для присвоения категории «В» (ограниченно годен).

Ваши действия:

На данный момент вы находитесь на этапе восстановления. Итоговое решение о категории годности принимает не лечащий врач, а именно Военно-врачебная комиссия (ВВК) после завершения всех этапов лечения.

Необходимо пройти ВВК: Вы имеете полное право потребовать направления на освидетельствование после того, как лечащий врач решит, что стационарное лечение завершено.

Аргументация: При прохождении комиссии обязательно предоставьте данные о тромбозе глубоких вен и наличии инородных тел, вызывающих болевой синдром.

Категория: Исходя из описанных повреждений (множественные переломы, инородные тела, нарушение венозного кровотока), при правильном оформлении медицинского заключения вы можете претендовать на категорию «В» — ограниченно годен с последующим увольнением с военной службы по состоянию здоровья (в связи с ограниченным состоянием здоровья), либо, при выраженной функциональной недостаточности, на категорию «Д» — не годен.

Рекомендация: Настаивайте на проведении полного обследования функции сустава и сосудов ног на момент заседания комиссии. Если ВВК вынесет категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями), которая в данном случае может быть неправомерной, вы вправе обжаловать это заключение в гарнизонную ВВК или в судебном порядке в соответствии со ст. 28 ФЗ «О статусе военнослужащих».

С уважением Светлана Б

16.07.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Здравствуйте!

Смотрите, на основании представленных медицинских документов у Вас зафиксировано тяжелое минно-взрывное ранение (от 10.12.2025 г.) со множественными огнестрельными осколочными ранениями правой голени с многооскольчатым переломом обеих берцовых костей, осложненное тромбозом глубоких вен и лимфостазом.

Как военнослужащему, заключившему контракт из мест лишения свободы (категория «К»), военно-врачебная комиссия (ВВК) будет определять Вашу категорию годности по особым правилам.

Какую категорию годности могут определитьь?

В зависимости от текущего состояния ноги после лечения, Вам положена категория «В» (ограниченно годен) либо категория «Д» (не годен).

Освидетельствование проводится по ст. 81 (последствия переломов костей) и статье 45 (болезни и последствия повреждения кровеносных сосудов) Расписания болезней (Положение о ВВЭ):

1) Категория «Д» (абсолютное увольнение): присваивается, если в результате ранения развились тяжелые необратимые нарушения.

Согласно пункту «а» статьи 81, это может быть значительное укорочение ноги (более 5 см) или Остеомиелит с незаживающими свищами.

Согласно статье 45, категория «Д» ставится при тяжелом тромбозе с постоянным выраженным лимфостазом (слоновостью) и стойкими трофическими язвами.

2) Категория «В» (ограниченно годен): наиболее вероятный исход в Вашем случае. Согласно пункту «б» статьи 81, она ставится при умеренном нарушении функций конечности, наличии выраженной костной мозоли, что подтверждено КТ от 28.05.2026 г. и наличии множественных металлических осколков в кости и мягких тканях (p. 3).

Согласно статье 45 (пункт «в»), наличие тромбоза глубоких вен голени с признаками реканализации и лимфостазом, также строго соответствует категории «В».

Подлежите ли Вы увольнению со службы?

Для бывших заключенных, лиц, заключивших контракт в период отбывания наказания, действуют специальные нормы права, принятые в 2024–2025 годах.

1) Если ВВК поставит категорию «Д»

Вы будете гарантированно уволены со службы на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента РФ № 647 (о частичной мобилизации).

Контракт прекращается, Вас исключают из списков части.

2) Если ВВК поставит категорию «В»

Согласно действующему Федеральному закону от 24.06.2023 № 269-ФЗ (регулирующему службу лиц с судимостью), граждане, заключившие контракт из мест лишения свободы, не подлежат автоматическому увольнению с категорией «В».

С такой категорией Вас признают годным к службе в тыловых частях, на должностях обеспечения или охраны, где нет высокой физической нагрузки на раненую ногу.

Исключение: Вы можете попытаться уволиться по решению аттестационной комиссии в соответствии с Указом Президента РФ № 580-дсп, если докажете, что последствия тромбоза и перелома делают физически невозможным выполнение любых обязанностей.

Какие выплаты Вам положены прямо сейчас?

1) Президентская выплата за ранение.

Составляет 3 000 000 рублей на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Выплата положена за сам факт получения ранения в ходе СВО.

Судя по Вашей первичной карте (Форма 100), справка для этой выплаты в госпитале ЮВО изначально оформлена не была.

Вам необходимо потребовать её выдачу в госпитале, где вы сейчас завершаете лечение, либо через рапорт командиру части (Приказ МО РФ № 236).

2) Страховая выплата за тяжелую травму.

Составляет около 313 000 рублей (сумма индексируется) на основании Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ.

Многооскольчатый перелом обеих берцовых костей по Постановлению Правительства РФ № 855 официально входит в перечень тяжелых увечий, что дает право на эту выплату сразу после закрытия госпитального этапа.

16.07.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Ваша травма (многооскольчатый перелом обеих берцовых костей) относится к тяжелым увечьям согласно разделу I Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855.

Обязательным государственным страхованием военнослужащих сейчас занимается компания АО «СОГАЗ».

Вы не отправляете документы в страховую компанию лично.

По закону сбор и отправку документов осуществляет командование Вашей воинской части через кадры или строчевую часть согласно Приказа МО РФ № 755.

Если Вы уже находитесь дома и не можете прибыть в часть, документы подаются через Военный комиссариат по месту Вашего жительства.

Пакет необходимых документов:

1) Заявление на получение страховой суммы (бланк выдадут в военкомате или отделе кадров;

2) Справка о обстоятельств получения увечья (её оформляет командир части на основании рапорта и формы 100);

3) Справка военно-врачебной комиссии (ВВК) о тяжести увечья. ВВК обязана выдать её на основании ваших выписок из госпиталя и КТ;

4) Копия паспорта и копия военного билет.

Если Вы в части: обращайтесь в медицинский пункт или отдел кадров с выписками и требуйте направления на ВВК для фиксации степени тяжести травмы.

Если Вы дома: тогда в районный военкомат, пишите заявление на выплату по ФЗ № 52-ФЗ и отдавайте копии медицинских документов. Военкомат сам сделает запросы.

16.07.2026, 10:28

Дополню.

Врачи оценивают состояние здоровья и характера ранения по статьям Расписания болезней (Положение о ВВЭ):

1) по линии травматологии (ст. 81 - последствия переломов):

Категория «В» (наиболее вероятно).

Ваши документы (КТ от мая 2026 года) показывают, что кости срастаются с формированием выраженной костной мозоли, но внутри остаются множественные осколки, т.е. «умеренное или незначительное нарушение функций». Комиссия признает Вас ограниченно годным скорее всего.

Категория «Д» (крайне редко определяется): на неё можно рассчитывать, только если начнется тяжелое осложнение, например, хронический остеомиелит (гниение кости) с незаживающими свищами, либо если нога в итоге укоротится более чем на 5 сантиметров.

2) По линии сосудистой хирургии (ст. 45 - тромбоз и лимфостаз):

У Вас зафиксирован тромбоз глубоких вен и посттромбофлебитический синдром с лимфостазом (отеком).

Если отеки носят умеренный характер и поддаются лечению (носите компрессионный трикотаж, пьете антикоагулянты), это категория «В».

Категорию «Д» определяют только при «слоновости», когда нога раздувается до огромных размеров, неустранимом застое лимфы и открытых трофических язвах, которые не заживают месяцами.

Для последующего увольнения все будет зависеть от заключения ВВК, по Д на автомате практически, по В можно применить Указ 580дсп, но должна стоять красная печать в заключении.

16.07.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Здравствуйте

В рассматриваемом случае категории годности определяются в соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и Расписанием болезней. Для оценки последствий ранений применяются статьи Расписания, соответствующие травмам опорно-двигательного аппарата.

В зависимости от тяжести ранения и степени нарушения функций ноги могут быть присвоены следующие категории:

- «А» – годен к военной службе – при полном восстановлении, что при тяжелом ранении маловероятно.

- «Б» – годен с незначительными ограничениями – при умеренных нарушениях, но тяжелое ранение обычно исключает эту категорию. - «В» – ограниченно годен – при значительных нарушениях функций, но не препятствующих службе в мирное время в определенных родах войск. Возможно при сохранении способности передвигаться с опорой. «Г» – временно не годен – на период лечения до 12 месяцев. Исключено после завершения лечения, если дефект необратим.

- «Д» – не годен к военной службе – при необратимых тяжелых нарушениях (ампутация, деформация, полная потеря функции). Вероятнее всего для тяжелого ранения.

Пройдите ВВЭ в медицинском подразделении вашей части или в гражданском медучреждении с направлением.

В вашем случае скорее всего будет категория неграмотности "Г" – временно не годен** – на период лечения до 12 месяцев. Исключено после завершения лечения, если дефект необратим.

При несогласии с решением врачебной комиссии вы можете обжаловать его вышестоящей ВВЭ или в суде (ст.218 КАС РФ).

Удачи и здоровья!

16.07.2026, 10:30

Если вам присвоят категорию «Д», вы подлежите увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Для получения пенсии по инвалидности необходимо также пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).

При тяжелом ранении ноги наиболее вероятны категории «Д» (не годен) или, в менее тяжелых случаях, «В» (ограниченно годен). Точную категорию определит ВВЭ на основе документов и осмотра. Рекомендуу Вам незамедлительно обратиться к врачу вашей части для направления на экспертизу.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

16.07.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Здравствуйте. Категория Д маловероятно, остаётся категория В

16.07.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании комплексного анализа всех трех предоставленных вами файлов (выписного эпикриза, результатов компьютерной томографии и первичной медицинской карточки формы 100), на ближайшей Военно-врачебной комиссии (ВВК) вам обязаны установить категорию «Г» (временно не годен) для продолжения лечения и реабилитации.

Постоянная категория годности («В» или «Д») будет определена комиссией только после полного завершения процесса консолидации костей и оценки долгосрочных последствий травмы.

Анализ вашей ситуации по трем документам.

Документ №1 (Форма 100) официально зафиксировал факт, дату (10.12.2025) и характер боевой травмы: множественное осколочное слепое и сквозное ранение правой голени с многооскольчатым переломом обеих берцовых костей. По медицинским критериям это ранение однозначно классифицируется как тяжёлое увечье.

Документ №2 (Выписной эпикриз ОКБ №2) подтверждает этап хирургического лечения (сложные операции, фиксация аппаратом Илизарова).

Документ №3 (Результаты КТ от 28.05.2026) показывает текущую динамику: идет процесс активного сращения костей (консолидация, формирование костной мозоли), но заживление еще не завершено, присутствует умеренный остеопороз костей и сохраняются осколки в мягких тканях.

Какие категории годности применимы в вашем случае? Оценка годности контрактников (включая тех, кто заключил контракт из мест лишения свободы) проводится по Графе III статьи 81 (Последствия переломов) Расписания болезней:

Категория «Г» (Временно не годен) — решение на текущий момент: Поскольку на КТ от конца мая процесс мозолеобразования еще продолжается («в процессе консолидации»), вам положена отсрочка от службы (отпуска по ранению или направление в реабилитационный госпиталь) сроком до 6 месяцев для завершения лечения.

Категория «В» (Ограниченно годен) — наиболее вероятный долгосрочный исход: Будет установлена после завершения лечения, если у вас сохранятся умеренные или незначительные нарушения функций ноги. К ним относятся: Наличие неудаленных осколков и фиксирующих металлоконструкций при отказе от их удаления; Незначительное ограничение подвижности в голеностопном или коленном суставе (контрактура);Укорочение конечности от 2 до 5 см или умеренная хромота.

Обратите внимание: Для контрактников в период мобилизации/СВО категория «В» не является автоматическим основанием для увольнения. Военнослужащие с такой категорией возвращаются в строй для выполнения обязанностей, не связанных с высокими физическими нагрузками, либо могут быть уволены только в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии (согласно Указу Президента № 580-дсп).

Категория «Д» (Не годен к военной службе с безусловным исключением с учета): Назначается исключительно при значительном нарушении функций конечности. Согласно присланным документам, оснований для нее пока нет, так как кости срастаются ровно («ось кости без нарушения»).

Категорию «Д» могут утвердить только в случае тяжелых осложнений, таких как: Формирование ложного сустава (когда кости полностью перестают срастаться); Развитие хронического остеомиелита, требующего частых операций; Полная неподвижность (анкилоз) голеностопного или коленного сустава.

Что вам необходимо сделать прямо сейчас? Получение Справки о ранении (Форма 98):

В вашей форме 100 стоит четкий штамп: «Справка для осуществления единовременной выплаты не оформлялась». На основании этого документа и выписного эпикриза требуйте в госпитале, где лежите сейчас (или через рапорт на командира части), обязательного оформления Справки о ранении по Указу Президента № 98. Она необходима для получения выплаты в 3 миллиона рублей.

Фиксация жалоб: На приеме у травматолога и на ВВК обязательно озвучивайте и требуйте заносить в медицинскую карту любые нарушения: боли при наступании на ногу, онемение пальцев, невозможность согнуть или разогнуть стопу до конца. Для комиссии важны не только снимки КТ, но и замеры подвижности сустава в градусах.

16.07.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо