Как ознакомиться с документами финансового управляющего при банкротстве?
опубликован сегодня, 11:10
Вы можете обратиться в Арбитражный суд и ознакомиться с материалами дела лично.
Написать заявление на ознакомление
С процессуальными документами на сайте «Мой арбитр». Если полным пакетом документов только в суде. Можно сделать запрос ФУ но может не ответить или не предоставить.
ЕФРСБ предназначен для оперативного информирования всех участников процесса о важных событиях, решениях и действиях арбитражных управл.
Основной способ — направить письменный запрос своему финансовому управляющему. Именно он обязан вести реестр кредиторов и составлять отчёты, которые должны быть доступны вам для ознакомления. Ссылки в картотеке арбитражных дел (КАД) могут не работать, потому что не все приложения сканируются или прикрепляются к электронному делу. Это не нарушение, а техническая особенность. Чтобы быть полностью в курсе, запросите документы напрямую у управляющего.
Доказательная база:
Статья 34 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ определяет должника как лицо, участвующее в деле о банкротстве.
Статья 41 АПК РФ даёт лицам, участвующим в деле, право знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии.
Пункт 8 статьи 213.9 Закона № 127-ФЗ обязывает финансового управляющего предоставлять должнику по его требованию отчёт о своей деятельности. Хотя прямого указания на «все документы» нет, управляющий обязан вести реестр требований кредиторов и отчитываться перед собранием кредиторов, и вы вправе эти сведения получить.
Почему не всё видно в КАД? Арбитражный суд публикует в картотеке только те документы, которые сформированы в электронном виде и подписаны усиленной квалифицированной подписью. Ходатайства и приложения могут быть поданы на бумаге, а затем подшиты в том дела без сканирования. Кроме того, отчёты управляющего часто направляются только кредиторам и в суд в одном экземпляре, а в цифровом виде появляются только судебные акты об их принятии к сведению.
Если суд размещает документы на «Картотеке арбитражных дел», но они неактивны, это может быть технической проблемой или особенностью конкретного дела . Технически закон обязывает финансового управляющего предоставлять вам информацию по вашему требованию (п. 9 ст. 213.9 Закона 127-ФЗ) , поэтому вы можете просто написать ему запрос .