Как восстановить срок кассационной жалобы после возврата из-за отсутствия подписи в ордере?

Здравствуйте,09.06.26 посредством ГАС правосудие адвокат направил кас. жалобу, которая отразилась в карточке дела на сайте, никакие определения адвокат не получал, но 14.07.26 (спустя день после истечения срока на подачу Кас. жалобы) изменился статус «возвращена несоответствие требованиям УПК» по телефону сказали по причине в ордере нет подписи коллегии адвоката. Якобы по почте отправлено 03.07.26 решение о возврате,06.07 оно было готово к вручению, а 16.07 уже отправлено назад отправителю. Адвокат по почте не получил решение с указанием причины для своевременного устранения недостатка. А срок предоставления кас жалобы уже истек, суд намеренно дождался истечения срока на подачу жалобы, не дав время на исправление, и теперь эту кас. жалобу можно подать только через восстановление срока, адвокат уверен, что в восстановлении откажут. Осужденный так же направил свою жалобу 02.07.26из ик в суд первой инстанции, она судом получена фактически 08.07.26,но по настоящий момент не отразилась в карточке дела на сайте, уг.канцелярия говорит, что не поступала к ним еще жалоба. Адвокат предлагает осужденному подать его возвращенную жалобу в виде дополнения к жалобе осужденного, которая согласно слов канцелярии не получена судом. Какой наиболее юридически грамотный и менее трудозатратный выход? Каковы последствия.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Самое главное, что жалоба подана в срок.

Это самое важное в Вашей ситуации. Согласно ч. 1 ст. 129 УПК РФ, срок не считается пропущенным, если жалоба сдана на почту или передана администрации места содержания под стражей (исправительного учреждения) до истечения срока.

Датой подачи жалобы осужденного является день сдачи ее администрации ИК, а не дата фактического поступления в суд и тем более не дата регистрации канцелярией.

Плэтомк кассационная жалоба осужденного подана своевременно, и производство по сплошной кассации (гл. 47.1 УПК РФ) должно быть возбуждено на ее основании независимо от судьбы адвокатской жалобы.

Запрашивайте срочно в ИК справку (через осужденного либо адвокатский запрос по ст. 6.1 ФЗ "Об адвокатской деятельности...") о дате сдачи жалобы администрации учреждения с исходящим номером и датой отправки, а также почтовый идентификатор отправления. Подавайте в суд первой инстанции письменное заявление о том, что кассационная жалоба осужденного поступила в суд 08.07.2026 (приложите распечатку отслеживания почтового отправления с трек-номером, подтверждающую вручение суду), с требованием ее зарегистрировать и дать ход.

Потеря жалобы между экспедицией суда и уголовной канцелярией - проблема внутреннего делопроизводства суда, которая не может ущемлять права осужденного.

При бездействии - можно смело направлять жалоба на имя председателя суда на нарушение Инструкции по судебному делопроизводству, параллельно - обращение в квалификационную коллегию/ССП региона при злостном характере нарушений. Как правило, достаточно заявления председателю - жалоба находится.

———————————

Предложение адвоката подать возвращенную жалобу как дополнение допустимо, но с оговорками, требует правильного оформления.

В производстве по сплошной кассации допускается подача дополнительных кассационных жалоб до начала судебного заседания. Адвокат как защитник осужденного вправе подать собственную жалобу либо дополнения к жалобе подзащитного.

Дополнение возможно только к зарегистрированной и принятой основной жалобе. Пока жалоба осужденного не поступила по версии канцелярии, дополнять нечего - поэтому первый шаг (регистрация жалобы осужденного) является обязательной предпосылкой.

Адвокат обязан приложить надлежаще оформленный ордер (с устранением того самого недостатка - подписью руководителя адвокатского образования и печатью), иначе история повторится.

Документ корректнее озаглавить не дополнение, а кассационная жалоба защитника либо дополнительная кассационная жалоба к жалобе осужденного - самостоятельная жалоба защитника, поданная после возбуждения кассационного производства по своевременной жалобе осужденного, будет рассмотрена вместе с ней.

Последствия при успехе таклвы, что дело уходит в кассационный суд общей юрисдикции в порядке сплошной кассации - с обязательным судебным заседанием, вызовом сторон, полноценной проверкой доводов обеих жалоб. Это наилучший исход.

————————-

Пессимизм относительно восстановления срока преувеличен. В Вашей ситуации есть сильные доводы уважительности причин ( ст. 401.3 УПК РФ - ходатайство о восстановлении срока подается в суд первой инстанции). Жалоба была подана заблаговременно - 09.06.2026, за месяц с лишним до истечения срока. Недостаток был формальным и устранимым (подпись в ордере). Суд направил постановление о возврате лишь 03.07.2026 - спустя почти месяц после поступления жалобы, чем сам создал ситуацию, при которой устранение недостатка в срок стало практически невозможным. Постановление адвокатом фактически не получено: отчет об отслеживании подтверждает, что письмо прибыло 06.07 и уже 16.07 возвращено отправителю. Следует проверить, направлялось ли извещение и соблюден ли срок хранения разряда "судебное" (7 дней по Правилам оказания услуг почтовой связи). Любое отклонение - дополнительный довод.

Процессуальные сроки не могут применяться формально, если их пропуск обусловлен действиями (бездействием) самого суда, а Пленум ВС прямо относит несвоевременное получение копии судебного решения к уважительным причинам пропуска срока. К ходатайству приложите: распечатку отслеживания почтового отправления, скриншоты карточки дела (жалоба отражалась с 09.06), исправленный ордер, саму жалобу.

Постановление об отказе в восстановлении срока обжалуется в апелляционном порядке (ст. 389.2 УПК РФ) - то есть даже отказ не является финальной точкой.

——————-

Даже при полном провале обеих линий кассационное обжалование не утрачивается. Пропуск срока сплошной кассации и отказ в его восстановлении не препятствуют подаче кассационной жалобы в порядке выборочной кассации - непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции, без ограничения срока. Минус этого пути: жалоба проходит предварительный фильтр судьи, который единолично решает, передавать ли ее на рассмотрение в судебном заседании, то есть гарантированного слушания нет. Именно поэтому выборочная кассация - запасной, а не основной вариант. Удачи!

Добрый день! Адвокат прав: суд действительно мог намеренно затянуть, чтобы «срезать» срок. Однако его предложение — не выход. Наиболее юридически грамотный и надёжный путь — восстановление срока на подачу кассационной жалобы.

Подача возвращённой кассационной жалобы адвоката как «дополнения» к кассационной жалобе осуждённого недопустима в силу ст. 401.4 УПК РФ. Это два разных субъекта обжалования, у каждого самостоятельное право на кассацию. Дополнения может подать только тот, кто подал основную жалобу (ч. 3 ст. 401.4 УПК РФ). Суд просто не примет «дополнение» от адвоката к жалобе осуждённого.

Почему нужно идти через восстановление срока (и почему отказ маловероятен).

Да, суд первой инстанции формально прав: жалоба возвращена из-за отсутствия подписи в ордере. Это недостаток, который можно было устранить в срок. Но если адвокат не получил копию постановления о возврате и не мог устранить недостаток, это — уважительная причина пропуска срока.

Ваш главный козырь: постановление суда о возврате жалобы было направлено почтой 03.07.2026, готово к вручению 06.07.2026, но адвокат его не получил и оно ушло обратно отправителю 16.07.2026. Это доказывает, что суд не обеспечил надлежащего уведомления. Адвокат не мог знать о недостатке и, следовательно, не имел возможности его устранить в срок. Это прямое основание для восстановления пропущенного срока по ст. 130, 389.5 УПК РФ (по аналогии с апелляцией, применяемой к кассации).

Алгоритм действий (наименее трудозатратный и грамотный):

Шаг 1. Подача ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Адвокат должен подать в суд первой инстанции ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы. В нём указать:

· Жалоба подана своевременно (09.06.2026).

· Постановление о возврате от 03.07.2026 получено не было (подтверждается данными с сайта Почты России о неудачной попытке вручения и возврате отправителю).

· Недостаток (отсутствие подписи коллегии в ордере) является устранимым.

· Прошу восстановить срок и принять жалобу с исправленным ордером.

Шаг 2. Исправление недостатка.

Одновременно адвокат прикладывает к ходатайству новый ордер с подписью коллегии (или заверенную копию старого с подписью).

Шаг 3. Судьба жалобы осуждённого.

Жалоба, направленная из ИК 02.07.2026 и полученная судом 08.07.2026, считается поданной в срок (с даты сдачи в ИК, а не получения судом). Если канцелярия её «не видит», адвокату нужно настоять на проверке входящей корреспонденции. Пусть запросит письменный ответ от начальника отдела делопроизводства суда. Это ускорит процесс.

4. Последствия.

· Если срок восстановят — кассационная жалоба будет рассмотрена по существу. Это лучший исход.

· Если откажут — это решение можно обжаловать в кассационном порядке. Но с учётом почтовых документов отказ маловероятен.

· «Дополнение» от адвоката к жалобе осуждённого суд вернёт без рассмотрения — потеряете время.

Текст своей жалобы адвокат предлагает подать в виде дополнения от лица осужденного,если,конечно,удастся доказать,что он отправил из Ик именно кас.жалобу. Адвокат не получает ничего по почте,суд скажет,это ваши проблемы ,что не получили

Восстановление какого срока? Жалоба подана в срок. Восстановление срока на устранение недостатка?

Здравствуйте! Наименее трудозатратный и более надежный вариант сейчас состоит в том, чтобы использовать своевременно поданную жалобу осужденного и одновременно сохранить запасной порядок обращения.

Осужденному нужно получить в учреждении справку или выписку из журнала исходящей корреспонденции, подтверждающую передачу жалобы администрации 02.07.2026. Для соблюдения срока имеет значение передача жалобы администрацией учреждения в пределах срока, а не дата ее фактического поступления в суд. Отсутствие жалобы в карточке дела не означает, что она не подана.

Адвокату следует немедленно направить через суд первой инстанции документ под названием «Дополнения к кассационной жалобе осужденного», указать дату ее подачи 02.07.2026, приложить исправленный ордер с подписью уполномоченного лица адвокатского образования и копию подтверждения отправки жалобы осужденным. Ордер действительно должен быть подписан руководителем или иным уполномоченным лицом адвокатского образования, поэтому причина возврата может соответствовать требованиям к оформлению ордера.

Полагаться только на эти дополнения рискованно, пока суд не подтвердил регистрацию жалобы осужденного. Поэтому адвокату также нужно получить постановление о возврате своей жалобы и повторно подать исправленную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. В ходатайстве следует указать, что первоначальная жалоба была подана 09.06.2026 в срок, постановление о возврате своевременно не получено, а недостаток устранен сразу после того, как о нем стало известно.

Утверждать, что суд намеренно дождался окончания срока, оснований пока нет. Кроме того, статья 401.5 УПК РФ предусматривает возврат жалобы, не отвечающей требованиям статьи 401.4 УПК РФ, в течение двадцати дней после ее поступления именно в суд кассационной инстанции. Дату поступления туда нужно проверить по материалам дела, поскольку дата подачи через ГАС «Правосудие» и дата поступления в кассационный суд могут различаться.

Отказ в восстановлении срока не прекращает право на кассационное обжалование. После пропуска шестимесячного срока или отказа в его восстановлении жалоба может быть подана непосредственно в кассационный суд по части 6 статьи 401.3 УПК РФ. Последствие состоит в том, что она рассматривается в порядке выборочной кассации, то есть судья сначала решает вопрос о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании. При своевременной жалобе осужденного дело рассматривается в порядке сплошной кассации, что процессуально выгоднее.

Оптимальный порядок действий сейчас такой. Подтвердить отправку жалобы осужденного 02.07.2026, письменно потребовать от суда ее найти и зарегистрировать, подать к ней дополнения адвоката с исправленным ордером, а параллельно повторно подать жалобу адвоката с ходатайством о восстановлении срока. Это не требует выбирать только один вариант и снижает риск утраты сплошной кассации.

Адвокат говорит подавать на восстановление срока не целесообразно,тк срок не нарушен и первая жалоба была в срок ,почему он упорно не желает восстанавливать срок?

Вероятная логика адвоката состоит в том, что срок был соблюден 09.06.2026, а возврат жалобы из-за дефекта ордера не превращает первоначальную подачу в просроченную. Поэтому ходатайство о восстановлении срока он считает признанием того, что срок пропущен.

Но эта позиция не бесспорна. Статья 401.5 УПК РФ предусматривает именно возврат жалобы без рассмотрения, а не оставление ее без движения с сохранением первоначальной даты подачи. После возврата производство по жалобе не продолжается, поэтому новая самостоятельная жалоба, поданная после шестимесячного срока через суд первой инстанции, может быть расценена как просроченная. В таком случае для сплошной кассации потребуется восстановление срока по части 5 статьи 401.3 УПК РФ.

Возможно, адвокат рассчитывает не подавать новую жалобу, а присоединить свои доводы к своевременной жалобе осужденного. Тогда восстановление срока ему действительно не требуется, если жалоба осужденного будет найдена, зарегистрирована и принята к рассмотрению. Однако направлять «дополнение» к жалобе, которая пока даже не зарегистрирована судом, рискованно.

Поэтому отказ адвоката восстанавливать срок может быть объясним процессуальной тактикой, но полностью безопасной ее назвать нельзя. Нужно получить копию постановления о возврате и подтверждение регистрации жалобы осужденного. Без этих документов нельзя установить, есть ли уже действующая кассационная жалоба, к которой допустимо подавать дополнения.

Мы настаиваем на подаче исправленной жалобы с ход-вом на восстановление срока на ее подачу. Адвокат пророчит,в хол-ве откажет суд и отправит эту исправленную жалобу автоматом в выборочную кассацию ,это разве возможно?

Как по жалобе осужденного далее отследить не возвращена ли она тоже,какие сроки и что мы должны увидеть,что жалоба в производстве и выдохнуть?

Нет, «автоматически отправить» исправленную жалобу в выборочную кассацию суд первой инстанции не должен.

Если подать исправленную жалобу через суд первой инстанции вместе с ходатайством о восстановлении срока, судья должен разрешить ходатайство отдельным постановлением. При восстановлении срока жалоба движется как сплошная кассация. При отказе постановление можно обжаловать по правилам главы 45.1 УПК РФ. Часть 6 статьи 401.3 УПК РФ предусматривает, что после отказа жалоба подается непосредственно заявителем в кассационный суд и рассматривается в порядке выборочной кассации. Формулировка закона не предусматривает автоматическую пересылку судом первой инстанции.

Пленум Верховного Суда указывает другой порядок. При пропуске срока судья первой инстанции возвращает жалобу, разъясняет порядок восстановления срока и право обратиться в выборочную кассацию. Поэтому прогноз адвоката о возможном отказе допустим, а утверждение об автоматической передаче жалобы в выборочную кассацию не соответствует установленной процедуре.

При этом отказ в восстановлении срока нельзя исключить. Суд может посчитать, что адвокат допустил дефект ордера и имел возможность правильно оформить полномочия при первоначальной подаче. Против этого довода нужно указывать, что первая жалоба подана в срок, возврат последовал после окончания срока, постановление своевременно не вручено, поэтому устранить недостаток до 13.07.2026 объективно не удалось. Нужны копия постановления о возврате, почтовый идентификатор, конверт или сведения о движении отправления, дата фактического получения информации о причине возврата и исправленный ордер.

По жалобе осужденного нужно контролировать несколько этапов.

1. Регистрация в суде первой инстанции

Нужно направить письменный запрос председателю суда или в уголовную канцелярию. В запросе указать номер дела, ФИО осужденного, дату передачи жалобы администрации учреждения 02.07.2026, дату поступления почтового отправления в суд 08.07.2026 и его идентификатор. Просить сообщить входящий номер, дату регистрации, судью, которому передана жалоба, и принятое процессуальное решение.

Одновременно нужно получить у администрации учреждения справку о передаче жалобы 02.07.2026, выписку из журнала исходящей корреспонденции и номер почтового отправления. Для соблюдения срока жалоба считается поданной своевременно, если осужденный до его окончания передал документ администрации места содержания под стражей. Это предусмотрено статьей 129 УПК РФ.

2. Проверка жалобы судом первой инстанции

Суд первой инстанции проверяет срок, полномочия заявителя, адресата и соответствие жалобы статье 401.4 УПК РФ. При отсутствии оснований для возврата суд должен известить участников, направить им копии жалобы, установить срок для письменных возражений, затем направить уголовное дело вместе с жалобой в кассационный суд.

Точного количества дней для всей этой подготовки УПК РФ не устанавливает. Верховный Суд использует формулировку «в разумный срок». Поэтому отсутствие записи в карточке через несколько дней еще не подтверждает возврат, но письменный запрос уже необходим.

3. Признаки, что жалоба принята и движется как сплошная кассация

Первый надежный признак состоит в том, что другим участникам направлены копии жалобы и предложено представить возражения.

Второй признак состоит в появлении сообщения суда первой инстанции о направлении уголовного дела с жалобой в кассационный суд.

Третий и главный признак состоит в регистрации дела на сайте кассационного суда и вынесении постановления о назначении судебного заседания. После поступления уголовного дела судья кассационного суда при отсутствии оснований для возврата должен вынести такое постановление в течение 20 суток.

После постановления о назначении заседания можно считать, что жалоба прошла предварительную проверку и будет рассмотрена в судебном заседании сплошной кассации. Дело в кассационном суде общей юрисдикции должно быть рассмотрено в течение двух месяцев со дня вынесения этого постановления. Участников должны известить о заседании не позднее чем за 14 суток.

Одна запись на сайте суда не заменяет процессуальные документы. Полностью «выдохнуть» можно после получения постановления кассационного суда о назначении судебного заседания. До этого сохраняется возможность возврата жалобы судом первой инстанции либо кассационным судом.

Практически сейчас следует одновременно подать письменный запрос о регистрации жалобы осужденного и исправленную жалобу адвоката с ходатайством о восстановлении срока. Эти действия не противоречат друг другу и сохраняют два самостоятельных основания для рассмотрения дела в сплошной кассации.

Благодарю за обратную связь

Здравствуйте. Ситуация сложная, но юридически разрешимая. Действия суда по возврату жалобы из-за отсутствия подписи в ордере формально законны, но тактика с "выжиданием" срока и отправкой решения по почте без фактического вручения является нарушением права на защиту. Ниже — строгий юридический анализ и алгоритм действий со ссылками на статьи.

1. Правовая квалификация ситуации

Суд первой инстанции, возвращая кассационную жалобу адвоката, обязан был указать конкретный недостаток и предоставить разумный срок для его устранения (ст. 401.4 УПК РФ — требования к кассационной жалобе). Если недостаток не устранён в срок, жалоба возвращается (ст. 401.5 УПК РФ). Однако в вашем случае:

Решение о возврате (от 03.07.26) фактически не было вручено адвокату (возвращено 16.07.26).

Срок кассационного обжалования (1 год вступления приговора в силу — ч. 3 ст. 401.2 УПК РФ) истёк 13.07.26.

Суд, зная об истечении срока, не предпринял мер к реальному извещению адвоката (например, телефонограмма, СМС, электронная почта), что является нарушением принципа состязательности и права на защиту (ст. 15, 16 УПК РФ).

Вывод: Имеется уважительная причина пропуска срока — ненадлежащее извещение о возврате жалобы, что лишило адвоката возможности исправить недостаток в пределах установленного срока.

2. Наиболее юридически грамотный и менее трудозатратный выход

Первое — подача ходатайства о восстановлении срока кассационного обжалования (ст. 401.5 УПК РФ + ст. 401.2 УПК РФ).

Основание: Уважительная причина пропуска срока — суд не вручил определение о возврате жалобы, чем лишил заявителя возможности своевременно устранить недостаток. Срок пропущен по вине суда.

Документы:

Копия решения о возврате (получить через ГАС «Правосудие» или по запросу в суд).

Доказательство неполучения почтового отправления (отчёт об отслеживании с сайта Почты России — дата возврата 16.07.26).

Ходатайство адвоката: «прошу восстановить срок кассационного обжалования, так как определение о возврате жалобы от 03.07.26 не было вручено мне своевременно; о его наличии узнал только 14.07.26 (или 16.07.26)».

Второе — подача жалобы осуждённого (как самостоятельной, так и с дополнением адвоката).

Осуждённый отправил жалобу 02.07.26 (в пределах срока — до 13.07.26). Суд первой инстанции фактически получил её 08.07.26. Тот факт, что она не отображается в карточке дела — внутренняя проблема суда, не лишающая жалобу юридической силы.

Действие: Осуждённый (или адвокат от его имени) подаёт заявление о приобщении к материалам дела с отметкой о дате отправки (02.07.26) и с уведомлением о вручении. Если суд утверждает, что жалоба не поступала, необходимо подать жалобу на бездействие суда в порядке ст. 125 УПК РФ (в районный суд) или председателю вышестоящего суда.

Идеальный вариант: Адвокат подаёт дополнение к кассационной жалобе осуждённого (если жалоба осуждённого будет принята). Дополнение может содержать все доводы, которые были в возвращённой жалобе адвоката. Это восстанавливает объём правовой позиции.

3. Последствия и риски

Если восстановят срок: Кассационная жалоба адвоката будет рассмотрена по существу. Риск отказа в восстановлении срока — минимален, если правильно аргументировать.

Если не восстановят срок: Осуждённый должен настаивать на принятии его собственной жалобы (дата отправки 02.07.26 — это момент подачи, ст. 389.1 УПК РФ). Если суд её «потерял» — это самостоятельное нарушение. В этом случае подаётся частная жалоба на действия судьи (ст. 123 УПК РФ) или жалоба в Квалификационную коллегию судей.

Риск «потери» жалобы осуждённого: Очень высок. Рекомендуется продублировать подачу через канцелярию суда лично (через адвоката) с получением входящего штампа, либо через Почту России заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

4. Итоговый алгоритм

Адвокату:

Немедленно подать в суд первой инстанции ходатайство о восстановлении срока кассационного обжалования (с приложением доказательств невручения).

Одновременно (или после восстановления срока) подать новую кассационную жалобу (с исправленным ордером) или дополнение к жалобе осуждённого (если она принята).

Осуждённому:

Подать заказное письмо в суд с описью вложения (копия жалобы от 02.07.26 + заявление о приобщении + ссылка на отправку 02.07.26). Желательно также направить копию в вышестоящий суд.

Если суд откажет в восстановлении срока:

Обжаловать отказ в вышестоящий суд (ст. 401.5 УПК РФ — решение о возврате жалобы обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции).

Ключевые статьи:

Ст. 401.2 УПК РФ — срок кассационного обжалования (1 год).

Ст. 401.4 УПК РФ — требования к кассационной жалобе.

Ст. 401.5 УПК РФ — последствия несоответствия требованиям (возврат + срок для исправления).

Ст. 401.6 УПК РФ — поворот к худшему (не допускается при восстановлении срока по инициативе стороны защиты).

Ст. 123 УПК РФ — право на обжалование действий/бездействия суда.

Восстановить срок — реально, если доказать ненадлежащее извещение. Параллельно — добиваться принятия жалобы осуждённого (через заказное письмо и жалобу на бездействие). Дополнение к жалобе осуждённого — хороший резервный вариант, но только если она будет принята. Не откладывайте — срок на обжалование отказа в восстановлении срока также ограничен.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте

В данном случае чтобы ответить на Ваш вопрос желательно бы конечно ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Возврат кассационной жалобы по формальному основанию (недостатки ордера) возможен, но важна процедура уведомления. Согласно ст. 401.8 УПК РФ, определение о возврате должно быть направлено стороне. Если адвокат не получил его по уважительной причине (например, отправка по почте без отслеживания или позднее вручение), это может быть основанием для восстановления срока. Суд не может «намеренно дождаться» истечения срока — он обязан принять меры к уведомлению.

Подайте в суд кассационной инстанции ходатайство о восстановлении срока на обжалование (ст. 401.5 УПК РФ). Приложите доказательства, что адвокат не получал определение (например, скриншоты из ГАС, почтовое уведомление, если есть).

Укажите, что недостаток устранён (подпись коллегии), и жалоба подана повторно. Срок: в течение 10 дней после устранения причины пропуска (ст. 401.5 ч. 2).

Удачи вам !

Параллельно направьте запрос в суд первой инстанции с просьбой подтвердить получение вашей жалобы от 02.07.26. Если ответа нет – подайте письменное заявление через канцелярию с отметкой о принятии.

И если жалоба принята, адвокат может подать дополнения к ней (ст. 401.13 УПК РФ). Если обе жалобы по существу совпадают, можно объединить их в одну, подав ходатайство о присоединении. Но это сложнее, так как требует согласования и новых сроков.

Таким образом с юридической точки зрения восстановление срока – наиболее вероятно, если у суда нет оснований для отказа (нет доказательств умысла). Если откажут – останется надзорная жалоба (ст. 412.1 УПК РФ), но это более сложная процедура.

Сейчас самое логичное – подать ходатайство о восстановлении срока для жалобы адвоката, приложив доказательства неполучения определения.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Ситуация действительно неприятная, но паника преждевременна. Я бы сказал так: вариант с «дополнением» к жалобе осужденного — рабочий, но не самый надёжный в вашей ситуации. А вот с восстановлением срока есть реальные аргументы, чтобы не списывать его со счетов. Давайте разложим по пунктам.

Какой путь выбрать

1. Сначала попробуйте устранить недостаток. По закону (п. 1 ч. 1 ст. 401.5 УПК РФ), если жалобу вернули из-за несоответствия требованиям (в вашем случае — нет подписи в ордере), вы вправе вновь обратиться в суд после того, как исправите этот недостаток. То есть не нужно сразу писать ходатайство о восстановлении срока. Подайте исправленную жалобу (с подписью коллегии) как новую попытку — суд примет её, если срок формально не истёк на момент подачи. Это менее трудозатратно, чем борьба с восстановлением, и не требует доказывания уважительности причин пропуска.

2. Если суд откажет, ссылаясь на пропуск срока — тогда уже заявляйте ходатайство о восстановлении. В качестве уважительной причины укажите именно то, что вы не получили письменное определение о возврате (с указанием причины). Факт того, что по телефону сообщили о проблеме, а бумажного решения не пришло, — это аргумент. Суд может счесть, что из-за этого вы объективно не смогли вовремя устранить недостаток. Отказ в восстановлении можно будет обжаловать в порядке главы 45.1 УПК РФ.

3. Вариант с «дополнением» к жалобе осужденного — рискованный. Технически УПК не запрещает подавать дополнения, но суд может не принять вашу исправленную жалобу в таком виде. Ему нужно будет чётко видеть, что это самостоятельная попытка устранить недостаток по первоначальному возврату, а не новые доводы в чужой жалобе. Есть риск, что суд сочтёт это процессуальной ошибкой и вернёт документ. Поэтому я бы рассматривала этот путь только как запасной, если первый не сработает.

Какие могут быть последствия

Если удастся устранить недостаток без восстановления срока — жалоба будет рассмотрена по существу.

Если суд откажет в восстановлении срока — это не конец: решение об отказе можно обжаловать.

Если выбрать путь «дополнения» и суд его не примет — вы потеряете время, и тогда придётся всё равно идти через ходатайство о восстановлении.

Практические советы

Соберите доказательства того, что вы не получали письменное определение (например, запросите в канцелярии выписку из журнала регистрации корреспонденции, проверьте почтовый ящик).

Параллельно с подачей исправленной жалобы можно направить в суд запрос с просьбой подтвердить дату фактического поступления первоначального документа и дату отправки определения о возврате.

Обсудите с адвокатом стратегию: иногда выгоднее сразу пойти через восстановление, если есть веские доказательства задержки, а иногда — просто исправить формальный недостаток.

В общем, не сдавайтесь сразу. Начните с исправления недостатка — это самый прямой путь. Если возникнут сложности с принятием, тогда уже подключайте аргументацию про восстановление срока. Удачи в процессе!

Выбирайте сами лучший ответ!

Здравствуйте,адвокат говорит,что если сейчас подам исправленную жалобу,то есть после истечения процессуального срока на подачу,то суд намеренно направит ее в виде выборочной кассации,а не сплошной,что нам не на руку. Если сначала без исправленной жалобы подаст ход-во на восстановление срока то суд откажет ввиду отсутствия нарушения срока какой то замкнутый круг

Это лучший ответ

Для разрешения сложившейся ситуации необходимо разграничить понятия «сплошной» и «выборочной» кассации, а также порядок восстановления процессуальных сроков в уголовном процессе.

1. Сплошная и выборочная кассация: в чем разница?

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, ключевое отличие заключается в процедуре рассмотрения:

Сплошная кассация (ст. 401.7, 401.8 УПК РФ) — это рассмотрение жалобы с назначением судебного заседания без предварительного решения судьи о передаче дела. В этом порядке пересматриваются приговоры и иные итоговые решения, которые были предметом апелляционного обжалования.

Выборочная кассация (ст. 401.10–401.12 УПК РФ) — это рассмотрение жалобы после предварительного решения судьи о передаче дела в суд кассационной инстанции. В этом порядке пересматриваются промежуточные решения или повторно обжалуемые итоговые решения.

Важно: Вид кассации (сплошная или выборочная) зависит не от того, пропущен ли срок, а от вида обжалуемого судебного решения и того, было ли оно предметом апелляционного рассмотрения. Если вы обжалуете итоговое решение (приговор), которое прошло апелляцию, вы имеете право на сплошную кассацию. Пропуск срока не меняет процессуальную природу жалобы, он лишь создает препятствие для её принятия к производству.

2. Проблема «замкнутого круга» и восстановление срока

Ваш адвокат опасается, что при подаче жалобы с пропущенным сроком суд может вернуть её без рассмотрения, а при повторной подаче с ходатайством о восстановлении срока возникнут сложности. Однако закон (ч. 5 ст. 401.3 УПК РФ) прямо предусматривает возможность восстановления пропущенного срока.

Подача ходатайства: Ходатайство о восстановлении срока подается одновременно с кассационной жалобой в суд первой инстанции (если речь идет о сплошной кассации). Нельзя подать ходатайство «без жалобы» — суд просто не примет его к производству, так как нет предмета обжалования.

Уважительность причин: Если первоначальная жалоба была подана своевременно, но возвращена судом из-за недостатков (например, отсутствие заверенных копий), время, затраченное на пересылку и исправление, признается судом уважительной причиной. В ходатайстве необходимо указать, что первоначальная жалоба была подана в срок, и приложить копию определения о возврате.

3. Рекомендации по действиям

Не разделяйте подачу: Подавайте исправленную кассационную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Это стандартная процессуальная практика.

Обоснование в ходатайстве: В ходатайстве четко укажите:

Дату первоначальной подачи жалобы (в пределах срока).

Дату получения определения о возврате.

Доказательства того, что недостатки были устранены в разумный срок после получения определения суда.

Ссылку на то, что пропуск срока произошел по независящим от вас обстоятельствам (действия суда по возврату жалобы).

Порядок подачи: Если ваше дело подлежит пересмотру в порядке сплошной кассации, жалоба с ходатайством подается через суд первой инстанции, вынесший приговор.

Резюме: Опасение, что суд «намеренно» переведет жалобу в выборочную кассацию из-за пропуска срока, юридически необоснованно. Вид кассации определяется законом (ст. 401.3 УПК РФ) исходя из категории дела и инстанции, а не из факта пропуска срока. Главная задача — доказать уважительность пропуска срока, чтобы суд принял жалобу к производству в рамках сплошной кассации.

Документы, регулирующие данные вопросы:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ (УПК РФ) — устанавливает порядок подачи жалоб (ст. 401.3) и восстановления сроков (ч. 5 ст. 401.3).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 19 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" — разъясняет порядок сплошной и выборочной кассации

.

Какой порядок подачи сплошной и выборочной кассационной жалобы по уголовному делу? Как отличить сплошную от выборочной кассации? Можно ли восстановить срок обжалования? Нужно ли прилагать к кассационной жалобе приговор и апелляционной определение (решения предыдущих инстанций)?

Сплошная кассация - с назначением судебного заседания суда кассационной инстанции без предварительного решения судьи о передаче кассационных жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании. Рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 УПК РФ.

Выборочная кассация - с предварительным решением судьи по данному вопросу. Рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ.

В порядке сплошной кассации будут пересматриваться приговоры или иные итоговые судебные решения, а выборочной - промежуточные судебные решения и повторно обжалуемые итоговые судебные решения.

Подавать кассационную жалобу, представление для их рассмотрения в порядке сплошной кассации нужно через суд первой инстанции, вынесший обжалуемое решение, а жалобу, представление на судебные решения, подлежащие пересмотру в порядке выборочной кассации, - непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный проверять их законность.

Поясняется, что если кассационные жалоба, представление в отношении осужденного (оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено) были предметом рассмотрения в судебном заседании кассационного суда общей юрисдикции (кассационного военного суда), то следующей надлежащей судебной инстанцией по кассационным жалобе, представлению в отношении этого же лица, вне зависимости от оснований и субъектов обжалования (осужденный, его защитник, потерпевший или прокурор), является Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ (Судебная коллегия по делам военнослужащих ВС РФ).

Однако, подчеркивает ВС РФ, запрет на внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, предусмотренный ст. 401.17 УПК РФ, не может рассматриваться в качестве правового основания, препятствующего выявлению и устранению ошибок, свидетельствующих о неправосудности принятого судом решения. Если из повторных кассационных жалобы, представления, поданных в порядке выборочной кассации, усматриваются основания для отмены или изменения обжалуемого решения, такие жалоба, представление подлежат рассмотрению в установленном законом порядке. В иных случаях они возвращаются субъекту обжалования без рассмотрения" (см.: Новости для юриста за 2019 год (подготовлено экспертами компании "Гарант") // Пленум ВС РФ разъяснил порядок кассационного обжалования судебных решений по уголовным делам в новых кассационных СОЮ).

"В порядке сплошной кассации, предусмотренном частью 2 статьи 401.3, статьями 401.7, 401.8 УПК РФ, могут быть пересмотрены:

- судебной коллегией по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции (кассационным военным судом) - приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, в том числе в случаях, когда оно не было предметом проверки в апелляционном порядке; апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, апелляционного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра такого судебного решения.

В порядке выборочной кассации, предусмотренном частью 3 статьи 401.3, статьями 401.10-401.12 УПК РФ, могут быть пересмотрены:

- судебной коллегией по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции (кассационным военным судом) - промежуточные судебные решения, вынесенные мировым судьей, районным судом, гарнизонным военным судом, верховным судом республики, краевым или областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, апелляционным судом общей юрисдикции, апелляционным военным судом.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, если ранее эти решения были предметом рассмотрения кассационного суда общей юрисдикции или кассационного военного суда; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции, определение кассационного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра судебных решений, перечисленных в настоящем абзаце" (см.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 19 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" (с изменениями и дополнениями)).

Касательно восстановления срока подачи следует понимать следующее:

Срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу составляет 6 месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения. Для осужденного, содержащегося под стражей, этот срок исчисляется со дня вручения ему копии такого решения (ч. 2 ст. 401.4 УПК РФ).

Если кассационная жалоба подается с целью улучшения положения осужденного, срок подачи такой жалобы в настоящее время не ограничен. Подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока не требуется.

Если жалоба подается с целью ухудшения положения осужденного, то жалоба может быть подана в срок, не превышающий одного года. При этом данный срок восстановлению не подлежит.

К любой кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу (ч. 5 ст. 401.4 УПК РФ). В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационной жалобе (ч. 5 ст. 401.4 УПК РФ).

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

- Выборочная и сплошная кассация по уголовному делу (Е.В. Чуманов, М.С. Матейкович, журнал "Судья", N 5, май 2020 г.);

- С конца 2022 года изменятся правила обжалования судебных решений по уголовным делам в порядке сплошной кассации (обзор подготовлен экспертами компании "Гарант", 2022 г.);

- Вопрос: При подаче кассационной жалобы в порядке выборочной кассации надо ли восстанавливать шестимесячный срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2023 г.);

- Вопрос: Чем принципиально отличаются кассационные жалобы по уголовному делу в суд общей юрисдикции и Верховный Суд РФ (кроме, конечно, адресата)? (Правовед.RU, декабрь 2020 г.).

Примечание.

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

- Вопрос: В рамках сплошной или выборочной кассации рассматривается кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда о продлении срока содержания обвиняемого под стражей? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июль 2023 г.).

Я верно поняла, суд первой инстанции получив (исправленную)кассационную жалобу после истечения срока на ее подачу не сможет направить ее автоматом в порядке выборочной кассации,рассмотрев ее как впервые поданную за рамками срока ?

да, верно поняли

Здравствуйте!

Смотрите, ситуация у Вас действительно неприятная, но выход есть.

Не могу согласиться с пессимизмом адвоката, так как шансы восстановить срок есть, и также есть более рабочий вариант, чем просто дополнение к чужой жалобе. Разберем вопрос ниже.

Как восстановить срок

Срок можете восстановить в соответствии с ч. 5 ст. 401.3 УПК РФ.

Суть заключсается в том, что суд, а точнее, судья суда первой инстанции, восстанавливает срок, если признает причины его пропуска уважительными

В данном случае причина это несвоевременное извещение о возврате.

Адвокат не получил определение по почте, хотя система ГАС «Правосудие» отразила жалобу.

Здесь также важно показать суду разрыв: формально система зафиксировала подачу, но из-за сбоя в доставке бумажного определения адвокат не смог вовремя устранить недостаток, например, добавить подпись в ордер.

Суд должен оценить, была ли у заявителя реальная возможность узнать о возврате и исправить ошибку в срок.

Порядок действий:

1) Подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока одновременно с самой кассационной жалобой (или сразу после того, как станет ясно, что срок пропущен).

2) В ходатайстве укажите обстоятельства: когда подали, когда появился статус «возвращена», когда фактически стало известно о причине3 после звонка в суд, а не только по дате почтового отправления, почему это помешало устранить недостаток вовремя.

3) Приложите доказательства: скриншот из ГАС «Правосудие», переписку, возможно, справку из почтового отделения о задержке.

Если суд сочтёт причину уважительной, срок восстановят, и жалобу рассмотрят по существу.

Отказ можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ.

Вариант с «дополнением» к жалобе осуждённого

Технически подать такую жалобу можно, УПК РФ не запрещает дополнительные кассационные жалобы.

Но есть риск: суд может не принять её как самостоятельную, если увидит, что по сути это та же самая жалоба, просто поданная другим лицом.

Возникнут вопросы: почему изначально не устранили недостаток в основной жалобе? Не пытается ли сторона обойти процедуру?

На практике повышает вероятность, что суд оставит такую «дополненную» жалобу без движения или вернёт. Поэтому этот путь менее предсказуем, чем прямое ходатайство о восстановлении срока.

Какой путь выбрать?

Рекомендую начать с ходатайства о восстановлении срока. Это прямой и наиболее обоснованный путь в данной ситуации.

Вариант с «дополнением» стоит рассматривать, как запасной, если в восстановлении откажут, но в таком случае необходимо будет очень убедительно аргументировать, почему эта жалоба независима по доводам.

Следите за годичным сроком (ст. 401.6 УПК РФ). Срок касается только поворота к худшему (ухудшению положения осуждённого).

Если в жалобе нет требований, ухудшающих положение, этот срок не ограничивает восстановление срока.

В общем, не сдавайтесь, соберите доказательства задержки извещения и подавайте ходатайство, шансы у Вас хорошие. Удачи !

Правовое обоснование: ст. 389.1-389.36, 401.3, 401.6 УПК РФ

Здравствуйте,вот адвокат и говорит на что я буду подавать о восстановлении срока,судья откажет,тк возвращенная жалоба подана в срок. А иную более не подавала. Я предложила подайте сначала новую исправленную,а потом когда скажет что нарушен срок подадим на восстановление,он говорит ,что это риск что суд первой инст просто направит исправленную жалобу в порядке выборочной кассации с кас.суд и мы упустим шанс на сплошную

Адвокаты имеют такую форму, как ошибаться.

Согласно ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ, сплошная кассационная жалоба подается через суд первой инстанции в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу или вручения его копии осужденному под стражей.

Суд не примет полноценную кассационную жалобу адвоката под видом «дополнения» к жалобе осужденного, если в ней содержатся новые самостоятельные доводы, и тем более, если сам адвокат первоначальную жалобу пропустил.

Защитник и осужденный это разные субъекты обращения.

Если суд первой инстанции посчитает, что адвокат пытается обойти закон, или если жалоба самого осужденного оформлена неидеально, суд просто вернет документы.

Но самое страшное: если суд первой инстанции уже отправит жалобу осужденного в кассационный суд, так как она подана в срок, а адвокат не успеет подать свою сплошную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, то адвокат навсегда теряет право на сплошную кассацию.

Все его последующие жалобы будут рассматриваться только в порядке выборочной кассации, напрямую в кассационный суд, где 90% жалоб отсеиваются судьей единолично без назначения судебного заседания (ч. 3 ст. 401.3 УПК РФ).

Адвокат боится, что если он подаст новую исправленную жалобу сейчас, суд первой инстанции «просто направит её в порядке выборочной кассации», это грубейшая юридическая ошибка.

Суд первой инстанции в принципе не имеет полномочий направлять жалобы в порядке выборочной кассации.

В силу ч. 2 и ч. 3 ст. 401.3 УПК РФ:

1) суд первой инстанции принимает жалобы только для сплошной кассации, в пределах 6 месяцев или с ходатайством о восстановлении этого срока.

2) в порядке выборочной кассации жалобы подаются напрямую в кассационный суд, минуя суд первой инстанции.

Если адвокат принесет в суд первой инстанции исправленную жалобу без ходатайства о восстановлении срока, суд её не перенаправит в выборочную кассацию, а просто вернет её адвокату на основании пропуска срока (ст. 401.5 УПК РФ).

Срочно подавайте исправленную кассационную жалобу через суд первой инстанции + Ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Не нужно ждать никаких отказов.

Исправленная жалоба с правильным ордером, где есть все подписи, подается одновременно с ходатайством о восстановлении срока (ч. 1 ст. 401.3 УПК РФ).

В ходатайстве о восстановлении срока необходимо сослаться на следующие нормы и факты:

1. Первоначальная жалоба была подана в срок (09.06.2026, то есть за месяц до истечения срока), что доказывает добросовестность защиты.

2. Суд допустил чрезмерную задержку в вынесении решения о возврате (жалоба подана 09.06, а выслана почтой только 03.07).

3. Основной аргумент это ненадлежащее уведомление.

Согласно ч. 1 ст. 401.5 УПК РФ, в случае возвращения жалобы суд устанавливает срок для устранения недостатков.

Суд отправил постановление почтой, нарушив разумные сроки, из-за чего адвокат физически не имел возможности исправить техническую ошибку (отсутствие подписи в ордере) до 13.07.2026.

4. Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 19 «О применении норм главы 47.1 УПК РФ», к уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства, объективно исключавшие возможность подачи жалобы в срок, в том числе несвоевременное получение лицом документов или ненадлежащее извещение.

Если судья первой инстанции откажет в восстановлении срока, этот отказ можно и нужно обжаловать в вышестоящий суд в апелляционном порядке (ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ).

Практика показывает, что если первоначальная жалоба была в суде за месяц до дедлайна, вышестоящие суды практически всегда восстанавливают срок, признавая действия суда первой инстанции волокитой.

Параллельно осужденный или Вы через канцелярию, должен подать заявление на имя председателя суда с требованием зарегистрировать жалобу, которая фактически поступила в суд 08.07.2026, зафиксируйте дату по трек-номеру почты из ИК. Жалоба подана в срок, и суд обязан принять ее к сплошной кассации.

Настаивайте на подаче новой исправленной жалобы вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Ссылки на то, что «судья все равно откажет», юридически несостоятельны, отказ судьи первой инстанции можно отменить в апелляции.

Схема с «дополнениями» это процессуальный риск, который может стоить осужденному полноценного пересмотра дела коллегией судей.

Здравствуйте Марина

Может все дело в том, что:

С 10 мая 2026 года изменили порядок кассационного обжалования в уголовном процессе на основании

Федерального закона от 09.04.2026 N 78-ФЗ: Кассационные жалобы на приговоры мировых судей и решения районных судов, вынесенные в рамках апелляции, подаются не в КСОЮ, а в президиумы областных и приравненных к ним судов.

Обжалование производиться в таком порядке: Кассационная жалоба подается заявителем непосредственно в президиум суда субъекта РФ (областного, краевого, республиканского и т.п.).

Кассационная жалоба сначала поступает на рассмотрение одного судьи регионального суда, который проводит ее предварительную проверку. Он изучает ее на предмет приемлемости и решает, есть ли основания для кассационного пересмотра. Если судья придет к выводу, что оснований для пересмотра нет, то в передаче ее на рассмотрение президиума суда он отказывает.

При наличии оснований для пересмотра в порядке кассации жалоба передается на рассмотрение президиума. Об этом судья, проводящий предварительную проверку, выносит соответствующее постановление.

Жалобы рассматриваются в течение 2 месяцев. По итогам рассмотрения выносится постановление

____

Производство по кассационным жалобам, представлениям, поданным в кассационный суд общей юрисдикции до 10.05.2026, на судебные акты мировых судей и судебные акты, принятые как апелляционной инстанцией районными судами, осуществляется по прежним правилам (ФЗ от 09.04.2026 N 78-ФЗ)

____

Соответственно и жалоба осуждённого возможно была возвращена без движения

С уважением юрист М.Н.Абаева

Из вышесказанного следует, что адвокатом нарушен порядок направления кассационной жалобы.

Все выше данные ответы можно свести к ответу данные с помощью ИИ, а вам реально нужно найти выход и в этом случае ищите другого адвоката для консультации

Может найдет выход

__

Рекомендую: обратиться сразу в президиум областного суда субъекта РФ с кассационной жалобой в порядке выборочной кассации в порядке ст.401.3 УПК РФ

При подаче кассационных жалоб, представлений непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке выборочной кассации по прежнему необходимо прикладывать заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по уголовному делу

В восстановлении срока, естественно, откажут - ибо ненадлежащее заполнение ордера защитником-подателем кассационной жалобы не относится к уважительным причинам пропуска срока на кассационное обжалование. Я бы рекомендовал не биться за восстановление срока, а попытаться подать уже новую жалобу отдельно. Если срок на подачу кассации (6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу - часть 4 статьи 401.3 УПК РФ) истёк, то это никак не мешает ни осуждённому, ни его адвокату подать кассационную жалобу уже за пределами данного срока, с той лишь разницей, что это будет не "сплошная" кассация, а т.н. "выборочная" кассация (т.е. изменится порядок её подачи и рассмотрения - но если доводы жалобы надёжные и касаются исключительно законности судебных актов - всё равно может сработать). Вот это как крайний вариант. А так - адвокат вправе, конечно, пойти и таким путём, но лучше бы эти дополнения подать опять же от имени осуждённого, т.е. "вдогонку". Если кассационная жалоба одного из субъектов обжалования, например осужденного, передана судьей на рассмотрение суда кассационной инстанции, то его дополнительная жалоба, а также жалоба, представление других субъектов обжалования (защитника, потерпевшего, прокурора и др.), поданные в отношении этого же осужденного по тем же или иным правовым основаниям, передаются судьей на рассмотрение суда кассационной инстанции без вынесения соответствующего постановления. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

В вашей ситуации наиболее юридически грамотным и менее трудозатратным является следующий путь:

1. Осужденному подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока по своей жалобе

Поскольку его жалоба подана 02.07.2026 и фактически получена судом 08.07.2026, что подтверждается (пусть и устно) канцелярией, срок еще не пропущен. Пока нет определения о возврате, жалоба считается поданной. Осужденному следует:

- Направить в суд письменное заявление (ходатайство) о приобщении к материалам дела его кассационной жалобы, с указанием даты ее подачи 02.07.2026.

- Ссылаться на то, что жалоба сдана в администрацию ИК в установленный законом шестимесячный срок (ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ).

Это позволит зафиксировать своевременность подачи жалобы осужденного и не требует восстановления пропущенного срока.

2. Адвокату подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока по своей жалобе

Если суд возвратил жалобу адвоката по формальному основанию (п. 1 ч. 1 ст. 401.5 УПК РФ), это расценивается как технический недостаток . Адвокату необходимо:

- Подать исправленную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ч. 5 ст. 401.3 УПК РФ) .

- В ходатайстве указать, что возврат жалобы по технической причине (отсутствие подписи) и неполучение определения о возврате заблаговременно являются уважительными причинами пропуска срока. Судебная практика признает уважительными такие обстоятельства как ненадлежащее заверение копий и неполучение судебных актов в срок .

Что касается предложения адвоката подать жалобу осужденного как дополнение к его возвращенной жалобе:

Этот вариант менее надежен. Если жалоба осужденного не будет зарегистрирована, подача дополнения к фактически отсутствующей жалобе не породит правовых последствий. Кроме того, восстановление срока для самого осужденного может не потребоваться, если подтвердить дату подачи 02.07.2026.

Последствия:

- При удовлетворении ходатайства о восстановлении срока жалоба адвоката будет принята к рассмотрению.

- При отказе в восстановлении срока адвокат вправе обжаловать этот отказ в апелляционном порядке (ч. 5 ст. 401.3 УПК РФ) .

- Если срок не будет восстановлен, кассационное обжалование в порядке сплошной кассации будет невозможно. Однако в этом случае сохраняется право подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке выборочной кассации (ч. 6 ст. 401.3 УПК РФ) . Для этого не требуется восстановления срока, но поворот к худшему допускается только в течение одного года со дня вступления приговора в силу (ст. 401.6 УПК РФ) .

Юридическая оценка ситуации

1. Возврат жалобы адвоката

Судья, возвращая кассационную жалобу, действовал в рамках статьи 401.5 УПК РФ, которая позволяет это сделать, если жалоба не соответствует требованиям статьи 401.4 УПК РФ . В вашем случае формальным основанием стало отсутствие подписи в ордере.

Ключевой момент: Закон (ч. 2 ст. 401.5 УПК РФ) устанавливает срок для возврата жалобы — 20 дней со дня ее поступления в суд кассационной инстанции .

Ваше право: Суд обязан был направить вам копию решения о возврате, чтобы вы могли устранить недостатки в установленный срок. Тот факт, что решение было "готово к вручению", но не было вами получено, — это процессуальный риск суда, а не ваш. Суд не может ссылаться на то, что письмо не было вручено, если он не предпринял всех мер для надлежащего уведомления.

2. Пропуск срока и восстановление

Пропуск срока на подачу кассационной жалобы (6 месяцев со дня вступления приговора в силу) является безусловным основанием для ее возврата .

Важный нюанс: Ваш адвокат опасается, что в восстановлении срока откажут. Это распространенное, но не всегда оправданное опасение. Суды могут восстановить срок, если признают причину пропуска уважительной (например, несвоевременное получение копии решения суда).

3. Жалоба осужденного

Жалоба, поданная осужденным 02.07.26 и, по его данным, полученная судом 08.07.26, не отраженная в карточке дела, является самостоятельным юридическим фактом. Даже если канцелярия говорит, что она "не поступала", это не отменяет того, что она была отправлена и, возможно, получена судом.

Анализ предложенного выхода

Предложение адвоката подать его возвращенную жалобу в виде дополнения к жалобе осужденного является рискованным и юридически неграмотным.

Вот почему:

Смешение субъектов: Жалоба осужденного и жалоба адвоката — это два разных процессуальных документа от разных лиц. Вы не можете "присоединить" или "превратить" одну в другую.

Статус дополнения: Дополнение к кассационной жалобе может быть подано только до начала рассмотрения дела по существу и должно дополнять или уточнять доводы той же самой жалобы. Если основная жалоба (осужденного) еще не зарегистрирована или не принята к производству, то ваше "дополнение" будет висеть в воздухе.

Сроки: Если суд решит, что жалоба осужденного подана с пропуском срока, то и ваше "дополнение" не спасет ситуацию.

Наиболее грамотный выход

Я рекомендую следующий, юридически более чистый и менее трудозатратный путь:

Не ждать "чуда" с жалобой осужденного. Официально статус жалобы осужденного можно проверить, направив письменный запрос в суд о ее нахождении. Но не стоит строить на этом основную стратегию.

Подать новую, правильно оформленную кассационную жалобу адвокатом с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Это основной и самый правильный путь.

В чем суть: Вы подаете новую жалобу (уже с подписью коллегии) и отдельное ходатайство о восстановлении срока.

Аргументация для ходатайства: В качестве уважительной причины пропуска срока вы указываете на то, что своевременно подали жалобу, но не получили определение суда о ее возврате с указанием причин для устранения недостатков. Это лишило вас возможности исправить ошибку в установленный срок. К ходатайству необходимо приложить копию почтового уведомления или расписки, подтверждающей, что вы направили жалобу в установленный срок.

Параллельно (второй путь) подать жалобу осужденного (если она не зарегистрирована) через адвоката. Если выяснится, что жалоба осужденного "потеряна" в суде, адвокат может подать новую жалобу от имени осужденного, но уже с ходатайством о восстановлении срока, если он пропущен.

Последствия

Если восстановят срок: Ваша жалоба будет принята к производству и рассмотрена по существу. Это лучший исход.

Если откажут в восстановлении срока: Жалоба будет возвращена без рассмотрения. Это будет означать, что приговор вступил в законную силу.

Что дальше: В случае отказа в восстановлении срока, у вас остается право на "выборочную" кассацию (непосредственно в суд кассационной инстанции). Этот срок не ограничен (кроме случаев, когда поворот к худшему, здесь действует годичный срок), но жалоба рассматривается в упрощенном порядке, и судья может единолично отказать в ее передаче для рассмотрения в судебном заседании .

Резюме по шагам

Подготовьте новую кассационную жалобу от адвоката, строго соответствующую требованиям ст. 401.4 УПК РФ.

Подготовьте письменное ходатайство о восстановлении пропущенного срока с четкой и подробной аргументацией, указанной выше.

Подайте оба документа в суд, который вынес приговор (суд первой инстанции), с отметкой о принятии на вашей копии.

Одновременно (или чуть позже) направьте запрос в суд о судьбе жалобы осужденного, чтобы не потерять и этот шанс.

Этот подход дает вам два юридически самостоятельных шанса на возобновление кассационного производства, в отличие от предложенного вами адвокатом, который ставит все в зависимость от одного, крайне ненадежного обстоятельства.

Юридические услуги в Москва