Могу ли я подать на УДО через 3 месяца принудительных работ по ст. 166 ч.2?

166 часть 2 6 месяцев принудительных работ. Был суд первый дали 2.6 условно, предоставили бумаги о том что женат, и беременная жена, и не было до этого довод в полицию полностью чистый. Подставил друг можно так сказать. И в этом же суде сказали что выдают уже 6 месяцев прин работ. Подали на аппеляцию и нечего не поменялось, и 13.07 дали срок в итоге, и хотелось бы вот узнать. Жена моя родит уже вот через неделю, и хотел бы узнать, могу ли я подать на удо через 3 месяца. Хозяин автомобиля на суде говорил, что они нечего против ре имеет, и ему не нужно не какие средства от нас. Он хоть закрыть все полностью дело. Второму дали 7 месяцев который как раз таки подставил, и записали часть 2 в итоге. Указал номер для связи в телеграмме
Лучший ответ

Подавайте ходатайство, для УДО вы 1/3 отбыли, помните - решение принимает суд (к тому времени и срок истечет)

Добрый день! Подать на УДО вы можете, но не через 3 месяца, а только после фактического отбытия 1/3 срока наказания. Поскольку вам назначено 6 месяцев принудительных работ, 1/3 — это ровно 2 месяца. Отсчёт пойдёт с момента, как вы прибудете в исправительный центр. Но шансы на УДО у вас крайне высоки, учитывая смягчающие обстоятельства.

1. Когда возникает право на УДО.

Согласно ст. 79 Уголовного кодекса РФ, лицо, отбывающее принудительные работы, может быть освобождено условно-досрочно после отбытия не менее 1/3 срока наказания. 1/3 от 6 месяцев — это 2 месяца. Три месяца вы к тому моменту уже отбудете, поэтому формально право на подачу ходатайства у вас возникнет.

2. Почему шансы высоки (ваши козыри).

Суд оценивает поведение осуждённого, возмещение ущерба и отношение к содеянному. У вас идеальная совокупность:

· Потерпевший не имеет претензий и просил закрыть дело. Это прямо указано в протоколе судебного заседания. Суд обязан учесть это как исключительное смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ).

· Беременная жена и рождение ребёнка. Это безусловное основание для смягчения, которое суд учтёт при решении вопроса об УДО. Новорождённый ребёнок, нуждающийся в отце, — это сильный аргумент для освобождения.

· Ранее не судимы, положительная характеристика.

· Фактически вы стали жертвой подставы — это также учитывается.

3. Что делать прямо сейчас.

Шаг 1. Дождитесь прибытия в исправительный центр.

Срок наказания исчисляется с момента фактического начала отбывания принудительных работ. Как только вы прибудете, отсчитывайте 2 месяца.

Шаг 2. Готовьте ходатайство об УДО.

Ходатайство подаётся в суд по месту нахождения исправительного центра. К нему приложите:

· Характеристику из исправительного центра (должна быть положительной — старайтесь не нарушать режим).

· Справку о наличии иждивенцев (копию свидетельства о рождении ребёнка, как только получите, и справку о беременности жены).

· Заявление потерпевшего (или его нотариально заверенное письменное согласие на УДО, если он не против).

· Ваше письменное объяснение о раскаянии и необходимости помогать семье.

Шаг 3. Если вам откажут.

Отказ можно обжаловать в апелляционном порядке. Но при таких вводных отказ маловероятен.

Итог: Право на УДО у вас возникнет через 2 месяца после начала отбывания работ. Подавайте ходатайство. Согласие потерпевшего и рождение ребёнка — это стопроцентное основание для удовлетворения. Если нужна будет помощь с составлением ходатайства — пишите мне в Telegram, помогу.

Вы имеете право подать на условно-досрочное освобождение (УДО) после отбытия определенной части срока (по ст. 79 УК РФ). Подача документов на УДО не гарантирует автоматического освобождения. Решение принимает суд, оценивая ваше поведение, характеристику от инспектора, а также возмещение ущерба.

Подать ходатайство можете так как 1/3 отбыли.

Вашего номера телефона мы не знаем и не видим

Здравствуйте.

Да, при наказании в виде шести месяцев принудительных работ по ч. 2 ст. 166 УК РФ обратиться за условно-досрочным освобождением можно после фактического отбытия не менее половины срока, то есть ориентировочно после трёх месяцев. Эта часть относится к тяжкому преступлению, поэтому применяется доля, установленная ст. 79 УК РФ для тяжких преступлений.

Срок считайте не просто от даты апелляции, а по данным учреждения, исполняющего наказание: важны дата начала принудительных работ и зачтённые судом периоды. До подачи получите справку о расчёте срока, чтобы ходатайство не вернули как преждевременное.

Для УДО одной половины срока недостаточно. Суд оценит отсутствие взысканий, соблюдение режима, отношение к труду, характеристику исправительного центра, возмещение вреда и позицию потерпевшего. Рождение ребёнка, брак и положительная позиция владельца автомобиля полезны как дополнительные обстоятельства, но автоматически УДО не дают.

Заранее соберите свидетельство о рождении ребёнка, справки о семье, характеристику с работы, подтверждение отсутствия долга перед потерпевшим и его письменное заявление об отсутствии претензий. Ходатайство подаётся в районный суд по месту нахождения исправительного центра через администрацию учреждения.

В приговоре указано, с какой даты исчислять шесть месяцев и зачтено ли время после задержания или иной меры пресечения?