Могу ли я требовать объяснений от бывшего мужа по алиментам и его вторжению в мой дом?
Ваш вопрос включает две разные ситуации. Рассмотрим каждую.
1. Вторжение в дом и размещение матраса: Если бывший муж и его новая жена принесли матрас в ваш дом без вашего согласия, это может рассматриваться как нарушение ваших прав собственности и, возможно, как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или мелкое хулиганство. Вам следует обратиться в полицию с заявлением о неправомерных действиях. Для подачи заявления потребуются доказательства (фото, видео, показания свидетелей). Полиция обязана провести проверку. Если действия были совершены с целью создания неудобств, это может быть признано административным правонарушением.
2. Алименты в фиксированном размере 8 000 руб.: Вы имеете право узнать, на каком основании бывший муж платит именно эту сумму. Обычно алименты взыскиваются в долях от дохода (1/4 на одного ребенка) или в твердой денежной сумме, если доход нестабилен. Если вы считаете, что размер занижен, вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Также вы вправе запросить у бывшего мужа документы, подтверждающие его доходы. Если алименты установлены судебным решением или соглашением, вы можете ознакомиться с ними. Фраза "весело живут" может указывать на сокрытие доходов — в этом случае стоит обратиться к судебным приставам для проверки.
3. Право задавать вопросы Губской и Буряк: Если это юристы или представители, вы вправе обратиться к ним за разъяснениями, но они не обязаны отвечать без вашего статуса стороны в деле. Лучше официально запросить информацию через адвоката или суд.
Резюме: Для защиты прав подайте заявление в полицию по факту вторжения. По алиментам — запросите у бывшего мужа основания выплаты и при необходимости подайте иск в суд. Если есть подозрения в мошенничестве, соберите доказательства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вы имеете законное право знать основания выплаты алиментов. Обратитесь в ГУ ФССП России по Краснодарскому краю (ул. Красная, 22) или в районный отдел (ОСП по Карасунскому округу — ул. Стасова, 180/1), чтобы узнать, на каком основании удерживается фиксированная сумма.
Мне нужны показания.
Здравствуйте.
Обратиться в полицию вы вправе, но разделите два вопроса. Полиция проверяет возможное незаконное проникновение или самоуправство, а размер алиментов и задолженность устанавливает судебный пристав, не сотрудники полиции и не новая супруга бывшего мужа.
По дому всё зависит от прав бывшего мужа. Если он собственник доли или сохраняет законное право пользования, сам вход обычно не считается незаконным, хотя порядок пользования имуществом можно определить отдельно. Если прав на дом у него нет и вы запрещали вход, укажите в заявлении дату, способ проникновения, свидетелей и приложите записи; сам по себе внесённый матрас ещё не образует преступления.
По алиментам получите у пристава копию исполнительного документа и постановление о расчёте задолженности. Если взыскана доля дохода, 8 000 рублей могут быть результатом удержания из официальной зарплаты; если установлена твёрдая сумма, она должна соответствовать судебному акту и индексироваться. Просите пристава проверить доходы должника и выдать расчёт за каждый из четырёх месяцев.
Разговоры и взаимные обвинения доказательств не заменяют. Подавайте два письменных обращения: заявление в полицию по факту доступа в дом и заявление приставу по алиментам.
Бывший муж указан собственником доли в ЕГРН или зарегистрирован в доме, и алименты взысканы в доле от дохода либо в твёрдой сумме?