Беременная сотрудница - как сохранить зарплату и декретные при переводе на домашний режим?
Добрый вечер!
Если по медицинскому заключению работодатель не может предоставить вам подходящую работу, исключающую вредные или противопоказанные факторы, он обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни до предоставления подходящей работы либо до начала отпуска по беременности и родам. Такое освобождение не лишает вас права на пособие по беременности и родам.
Перед подписанием заявления внимательно ознакомьтесь с его содержанием. Не соглашайтесь на отпуск без сохранения заработной платы, увольнение по собственному желанию или иные документы, которые могут ухудшить Ваше положение. Если работодатель предлагает именно освобождение от работы с сохранением среднего заработка, Ваши трудовые права и право на декретные сохраняются.
Беспокоиться не стоит — вас не обманывают, это полностью законная и очень выгодная для вас процедура.
1. Как это работает и почему директор так делает? По статье 254 Трудового кодекса РФ, если работодатель не может предоставить беременной женщине полностью безопасную работу («легкий труд»), он обязан освободить её от работы с сохранением среднего заработка.
Директору магазина это выгодно, потому что вы часто уходите на больничный, из-за чего в магазине не хватает сотрудников. Отпустив вас домой, директор сможет официально нанять на ваше место временного работника по срочному трудовому договору, и магазин продолжит нормально работать.
2. Какая будет зарплата? Вы будете сидеть дома, но Пятёрочка обязана выплачивать вам ваш средний заработок в обычные дни выдачи зарплаты. Деньги будут приходить точно так же, как если бы вы ходили на работу.
Единственное отличие: сумма рассчитывается по среднему показателю за прошлые месяцы, поэтому она может минимально отличаться от текущего оклада (но существенно вы не потеряете).
Здравствуйте! Беспокоиться не нужно, если оформят именно освобождение от работы по ч. 2 ст. 254 ТК РФ: до подходящей работы вы вправе сидеть дома с сохранением среднего заработка. На декретные это право не отменяет — пособие считают из заработка за 2 предыдущих года. Не подписывайте отпуск без содержания или увольнение. Как сформулировано заявление? Есть медзаключение? Ответы помогут дать точный совет
Здравствуйте! Без декретных Вы не останетесь, но заявление вслепую не подписывайте. Вас могут освободить от работы по ч. 2 ст. 254 ТК РФ с сохранением среднего заработка за рабочие дни, только если работодатель не может дать работу, подходящую по медзаключению.
Вы уже на лёгком труде, поэтому желание директора оформить замену само по себе не основание. Если в заявлении и приказе указаны ст. 254 ТК РФ и сохранение среднего заработка — трудовой договор и право на пособие сохраняются; если это отпуск без содержания, неполное время или простой — выплаты изменятся. При начале декрета в 2026 году пособие считают по заработку за 2024–2025 годы.
Запросите фото заявления и проекта приказа до подписания, нужно посмотреть как они сформулированы.