Можно ли письменно просить суд о повторном допросе свидетеля и задать вопросы?

Здравствуйте, можно ли письменно просит суд о повторном допросе свидетеля по гражданскому делу ? И можно ли просить чтобы судом были заданы определённые вопросы?
Лучший ответ

Можно, при выявлении в ходе последующего разбирательства (после первоначального допроса свидетеля) новых обстоятельств, требующих объяснений свидетеля, включая ответов на конкретные вопросы. Просить суд задать определённые вопросы не имеет смысла - Вы сами не лишены права задать свидетелю при допросе любые вопросы, ответы на которые имеют значение для правильного рассмотрения дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Спасибо

Здравствуйте! Да, можно. Просить суд о повторном допросе свидетеля и предлагать свои вопросы для него — ваше законное право в гражданском процессе. Как это правильно сделать:

Повторный допрос (ст. 177 ГПК РФ). Вы имеете право заявить письменное ходатайство о повторном допросе свидетеля (ч. 5 ст. 177 ГПК РФ). Но суд удовлетворит его только при наличии веских причин. В заявлении нужно четко объяснить, зачем это нужно (например: открылись новые обстоятельства, показания свидетеля противоречат другим уликам или его первый допрос был неполным).

Вопросы для свидетеля (ст. 166 и ст. 177 ГПК РФ). Суд не обязан зачитывать вопросы строго по вашему списку, так как стороны допрашивают свидетеля самостоятельно.

Правильный путь: вы лично задаете свидетелю свои вопросы во время его повторного допроса.

Если вы не можете прийти: вы можете изложить важные вопросы в письменном ходатайстве и попросить суд огласить их, либо направить вместо себя представителя (юриста). Суд вправе отклонить вопросы, если посчитает, что они не относятся к делу.

Спасибо

Не обязательно делать это письменно. Если дело гражданское, Вы обязаны обеспечить явку свидетеля сами. А к суду обратиться с устным ходатайством, чтобы свидетеля вызвали в зал судебного заседания, когда он находится в коридоре. Ну и обосновать, зачем его повторно опрашивать.

Определенные вопросы, если они важные, можете задать сами.

Суд сам решает, какие вопросы задавать.

Спасибо

МОЖно.

Тоже можно.