Медиация до суда по возврату средств за целевое обучение?
опубликован вчера, 22:58
Да, заключить соглашение о возврате средств (провести досудебное урегулирование) по спору о целевом обучении до обращения в суд полностью возможно.
Процедура медиации может быть применена при возникновении спора как до обращения в суд или третейский суд, так и после начала судебного разбирательства или третейского разбирательства, в том числе по предложению судьи или третейского судьи.
Не понятно. По данному вопросу медиация возможна ?
Естественно возможна.
Процедура медиации не применяется к
коллективным трудовым спорам, а также спорам, возникающим из отношений, указанных в части 2 настоящей статьи, в случае, если такие споры затрагивают или могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы. В данной ситуации целевое обучение это публичные интересы (государство).
Ну вам лучше знать,проблем нет.
Да, заключить медиативное соглашение до суда в данном случае возможно. Закон не запрещает использовать процедуру медиации для урегулирования споров, связанных с целевым обучением. Вот ключевые юридические факты, которые необходимо учитывать:
Законные основания: Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», медиация может применяться к спорам, возникающим из гражданских и трудовых правоотношений. Спор о возврате средств за целевое обучение относится именно к этой категории.
Кто выступает стороной: Поскольку деньги взыскивает государственный орган, учреждение или организация-работодатель, они имеют право пойти на досудебное соглашение, чтобы сэкономить время и гарантированно вернуть средства без судебных тяжб.
В чем выгода соглашения: В медиативном соглашении стороны могут зафиксировать реальную рассрочку платежа, уменьшить или полностью отменить начисленные штрафы и пени, а также установить удобный график выплат, который устроит и госорган, и молодого специалиста.
Юридическая сила: Если досудебное медиативное соглашение будет удостоверено нотариально, оно получит силу исполнительного листа (ч. 5 ст. 12 Закона № 193-ФЗ). Если специалист нарушит график выплат, госорган сможет сразу передать документ приставам без обращения в суд. Это главный аргумент для государства согласиться на медиацию.
Процедура медиации не применяется к
коллективным трудовым спорам, а также спорам, возникающим из отношений, указанных в части 2 настоящей статьи, в случае, если такие споры затрагивают или могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы. В данной ситуации целевое обучение это публичные интересы , разве нет ?
Здравствуйте.
Да, медиативное соглашение по возмещению затрат на целевое обучение можно заключить до суда: стороны при участии медиатора могут согласовать рассрочку, иные формы исполнения или иные условия, а нотариально удостоверённое соглашение получит силу исполнительного документа; успех зависит от готовности сторон к диалогу.
С уважением.
Медиация возможна по спорам, возникающим из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений. Спор о возврате средств за целевое обучение является гражданско-правовым (договорным), поэтому медиация применима.