Как защитить брак от признания фиктивным после гибели мужа?
опубликован сегодня, 07:44
Готовить возражения на иск в порядке статьи 149 ГПК РФ; в них указывать (и доказывать), что Вы и покойный муж проживали совместно, вели общее хозяйство, имели намерение и фактически создали семью, иных целей вступления в брак, кроме создания семьи, не имели, а действия родителей имеют под собой только желание лишить Вас выплат, не основаны на законе и фактических обстоятельствах дела и являются злоупотреблением правом, не подлежащим семейной защите. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте, не признают Ваш брак фиктивным, свидетелей пригласите которые подтвердят совместное проживание Вас с мужем.
Предоставьте доказательства совместного проживания и оспаривайте
Вот и доказывайте ,что у вас ранее были отношения ,что вы жили и вели совместное хозяйство .Необходимо составить возражение на исковое заявление ,обосновать свою позицию ,представить доказательства совместного проживания ,свидетелей в суде допросить.
Увы,но у денег нет друзей и родственников- не хотят делится. Видимо есть у них другие дети и им деньги нужны ,а этого сына уже не вернуть.Ваше горе их мало волнует
Алчность и жажда денег затмила их разум. Представьте в суд сои возражения на иск, доказательства совместного проживания и приведите свидетелей в суд, которы смогут подтвердить вашу позицию.
Здравствуйте. Несколько свидетелей, готовых подтвердить ваше совместное проживание. Суд не признает Ваш брак фиктивным. Необходимо составить возражение на исковое заявление и обосновать свою позицию, представить доказательства совместного проживания, свидетелей в суде допросить.
Пригрозите родне встречным иском
Здравствуйте. Ситуация крайне тяжелая, но закон на вашей стороне, если вы сможете доказать реальность ваших отношений.
Согласно статье 27 Семейного кодекса РФ, фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью. Однако Верховный Суд РФ (в том числе в недавней практике по делам участников СВО) указывает, что сам факт совместного проживания до брака и большая разница в возрасте не являются автоматическим доказательством корысти (Определение СКГД ВС РФ). Бремя доказывания того, что у вас не было семьи, лежит полностью на родителях мужа.
Вам необходимо выстроить защиту вокруг доказательств «ведения общего хозяйства»:
Совместное проживание. Соберите все документы за те 7 лет, что жили вместе: общие фотографии (с отдыха, с его родителями), скриншоты переписки за годы совместной жизни, чеки о совместных покупках мебели или техники, билеты на самолет/поезд, где вы указаны как спутники.
Свидетели. Его родители были на свадьбе — это их слабое место. Вам нужны соседи, ваши общие друзья, коллеги мужа, которые подтвердят в суде, что вы жили как семья много лет до его ухода на фронт.
Цель брака. Тот факт, что вы расписались именно перед отправкой на СВО, суд может расценить двояко. Родители скажут — ради выплат. Вы должны аргументировать это тем, что хотели узаконить отношения из-за тревоги за жизнь супруга и обеспечить вам статус официальной вдовы для получения базовой социальной защиты (пенсия по потере кормильца).
Процесс. Обязательно подайте письменный отзыв на исковое заявление. Укажите, что брак длился 7 лет до росписи, укажите свидетелей и потребуйте от истцов предоставить доказательства отсутствия ведения совместного хозяйства.
Судебная практика сейчас противоречива (статья 10 ГК РФ о добросовестности), поэтому исход зависит от качества собранных вами доказательств реальности семьи. Для подготовки отзыва на иск и работы со свидетелями можете обратиться в личные сообщения
Подавайте письменные возражения на иск.
Здравствуйте.
На иск родителей вам нужно возражать, приводите доказательства того, что между вами сложились фактические брачные отношения.