Правомерны ли требования матери погибшего от побоев к компенсационным выплатам?
Ситуация требует разграничения двух аспектов: наследственные права и право на компенсацию в связи со смертью кормильца.
1. Наследство: Мать погибшего от побоев является наследником первой очереди наряду с детьми (ст. 1142 ГК РФ). Поскольку у погибшего не было имущества (он не работал, жил на пенсию матери), наследовать фактически нечего. Однако если у него имелись какие-либо активы, мать вправе претендовать на долю.
2. Компенсационные выплаты: Они могут быть двух видов:
- Компенсация морального вреда, взыскиваемая с виновного лица (или его наследников). В данном случае виновный погиб, поэтому обязанность по возмещению переходит к его наследникам (детям). Мать погибшего от побоев также может требовать компенсацию морального вреда как близкий родственник (ст. 151,
- Выплаты по потере кормильца (если погибший содержал иждивенцев). Поскольку погибший не работал и сам находился на иждивении матери, она не может считаться потерявшей кормильца. Дети, если они несовершеннолетние, могут претендовать на такие выплаты, но при условии, что отец их содержал. Если он не участвовал в содержании, выплаты могут быть отклонены.
3. Правомерность иска матери: Иск матери возможен, но его обоснованность неочевидна. Она может требовать компенсацию морального вреда, но суд, скорее всего, учтет, что она не являлась иждивенцем сына. Кроме того, выплаты (если они от государства или от наследников виновного) распределяются между всеми наследниками. Дети как наследники первой очереди также имеют право на долю. Если мать уже подала иск, суд должен рассмотреть его по существу, оценив все обстоятельства.
Резюме: Мать вправе подать иск, однако её шансы на получение выплат невелики, если она не докажет, что сын её содержал или что она испытывает моральные страдания, превышающие страдания детей. Дети, как наследники виновного и как родственники погибшего, имеют более сильные позиции. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для оценки перспектив дела.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если отсутствует судебный акт, которым взыскана данная компенсация, то у наследников погибшего не возникает обязанности по возмещению компенсации морального вреда
Мать погибшего не правильно подала иск, нужно было на виновника подать на возмещение ущерба за смерть сына. И тогда бы образовался долг, который и унаследовали бы наследники, и им уже пришлось бы выплачивать. На выплаты от сво она не имеет право претендовать, она ему не родственница и не мать. Приговор был вынесен все же или нет ? Если приговора нет, т.е того мужика не признали виновным то о каком иске вообще речь? Взыскать можно только с виновного, а если вина не установлена то и в иске откажут. Тут очень сложный вопрос, нужно копаться в документах, сходите на консультацию к юристу в своем городе. Лично я считаю та женщина ничего не добьется
Значит приговора суда не было ?
Значит истица ничего не получит
Суд откажет
В суде матери придется доказывать, что она имеет право на эти выплаты. Однако, учитывая факт ее иждивенчества по отношению к сыну, суд, скорее всего, встанет на сторону детей, так как именно они являются ближайшими родственниками, имеющими право на возмещение вреда в связи со смертью отца.
Вероятность того, что суд удовлетворит иск матери, крайне мала. Ее требования не имеют под собой законных оснований, так как она сама была кормильцем для сына, а не наоборот.
Если не было приговора или решения суда о выплате компенсации, то погибший ничего не обязан был платить как и его наследники.
Наследники умершего принимать вправе его наследство и не более того.
Мать умершего на выплаты по факту гибели бойца на СВО не имеет вообще, иск перспектив никаких не имеет и выплаты в наследственную массу погибшего на СВО не входят.
В данном случае виновный погиб, поэтому обязанность по возмещению переходит к его наследникам (детям). Мать погибшего от побоев также может требовать компенсацию морального вреда как близкий родственник (ст. 151,