Как вернуть деньги за поддельные AirPods, купленные у недобросовестного продавца?
Для защиты ваших прав и возврата средств (20,500₽), продажа подделки под видом оригинала расценивается как мошенничество и нарушение ст. 10 Закона «О защите прав потребителей». Независимую экспертизу делать пока не спешите — это дополнительные траты. Сначала нужно предъявить продавцу официальную досудебную претензию.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вашу доказательную базу (переписка, фото, серийные номера, скрины оплаты) нужно немедленно зафиксировать: направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги за поддельный товар в течение 10 дней, а если он не ответит — смело подавайте иск в суд по своему месту жительства на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей, где можно взыскать и компенсацию морального вреда, и штраф. Экспертизу делайте только в том случае, если продавец начнет спорить и оспаривать факт подделки, но если он просто игнорирует — её можно заказать уже в рамках судебного процесса.
Продажа подделки под видом оригинала без документов — это мошенничество и нарушение статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Подайте письменную досудебную претензию с требованием возврата средств, а затем обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества
Вы столкнулись с ситуацией, когда продавец ввел вас в заблуждение относительно подлинности товара. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре (ст. 10). Если информация оказалась недостоверной, вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы (ст. 12).
Ситуация перспективная для возврата средств. Соберите доказательства, направьте письменную претензию. С момента получения претензии у продавца есть 10 дней для добровольного удовлетворения требования. Затем можно обращаться в суд.
Продавец в каком статусе? Магазин, маркетплейс, ИП ? Могу помочь в возврате средств. Работаю в Липецке.
Здравствуйте. В претензионном порядке, не проблема.
Направьте письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Укажите требование вернуть деньги, приложите копии экспертизы, чеков и переписки. Дайте срок 10 дней.