Калининград, 17.07.2026, 14:36

Могут ли отправить в зону СВО при плановой операции?

Вопрос №25021182 из г. Калининград
опубликован 17.07.2026, 14:36
Вызов на операцию в академию получил но операция плановая на следующий год. Вопрос могут ли отправить в зону сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие плановой операции является законным основанием для получения отсрочки от призыва по мобилизации. Решение принимает призывная комиссия на основании медицинских документов.

Как действовать, чтобы получить отсрочку:

Явиться в военкомат при получении повестки.

Предъявить документы, подтверждающие плановое лечение: направление на операцию, выписки, результаты обследований.

Пройти медосвидетельствование (ВВК). На основании ваших документов вам могут присвоить категорию «Г» (временная негодность) и предоставить отсрочку до 6 или 12 месяцев.

Важно: Отсрочка дается не автоматически, а по решению ВВК. Срок зависит от диагноза и периода реабилитации.

17.07.2026, 18:55

А вы военнослужащий?

17.07.2026, 14:37

Да я военнослужащий, получил ранение в последствии требуется операция акуботравма

17.07.2026, 18:49

Нужно получить направление от врача, после прохождения ВВК.

17.07.2026, 18:50

На время проведения операции Вам должны оформить отпуск по здоровью либо освободить от исполнения обязанностей. Формально отправить могут на усмотрение командира части.

17.07.2026, 14:39

Добрый день! Если Вы военнослужащий, данные аспекты зависят от действительной категории годности, установленной ВВК и никак иначе. Временная категория годности "Г" не может длиться вечно.

В настоящее время какая категория годности установлена и когда?

17.07.2026, 14:55

А о какой операции идёт речь в отношении Вас? Какой у Вас правовой статус ?

17.07.2026, 16:34

Могут

17.07.2026, 19:03

Здравствуйте, Юрий!

Если у вас категория А или Б, то могут отправить, для того, чтобы этого не произошло, вам надо получить направление для прохождения ВВК и временного установления категории Г. Но, на практике, это практически никогда не делается, т.к. получить направление на ВВК без согласования с командованием в/ч практически нереально

17.07.2026, 19:36

Могут перевести в поле резерва

17.07.2026, 20:12

Если же вы еще не призваны, то факт предстоящей операции может стать основанием для отсрочки от призыва (ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Для этого необходимо предоставить в военкомат медицинские документы, подтверждающие необходимость операции

17.07.2026, 21:03