Будет ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом?
Да, будет приватизация в равных долях с ребенком. Но совместно нажитым имуществом в браке не будет. Вы получите квартиру по безвозмездной сделке.
Вам уже раз десять ответили.
Нет, квартира совместным имуществом не будет. Собственниками будут лица, зарегистрированные в квартире на момент приватизации в равных долях.
Здравствуйте!
В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире члены семьи.
Здравствуйте.
Квартира, полученная по соцнайму и приватизированная в браке, не считается совместно нажитым имуществом (по п. 1 ст. 36 СК РФ, поскольку приватизация — безвозмездная сделка); при этом несовершеннолетний ребёнок, зарегистрированный в квартире, обязательно участвует в приватизации и получает долю (обычно равную с другим участником), если иное не определено соглашением сторон.
С уважением.
не будет
Нет, не будет являться совместно нажитым в браке имуществом. Приватизируют жильё все те кто зарегистрирован в нём и не потерявшие право на приватизацию.
Квартира по соцнайму является государственной или муниципальной собственностью. Право пользования возникает из договора найма, заключенного до брака. После сноса дома вы получаете другое жилье в порядке переселения – это не приобретение, а замена объекта найма. Таким образом, новое жилье не приобретается за счет общих средств супругов, а предоставляется в связи с ранее существовавшим правоотношением.
Здравствуйте, Николай!
Вы путаете 2 юридических термина...
Жилье по договору социального найма: Вы основной наниматель...несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в аварийном жилье и включен в состав членов семьи в договор социального найма...
При получении новой квартиры...от администрации муниципалитета...квартир ане будет считаться совместным имуществом с супругой, если она не зарегистрирована..в нем..Ее доли в нем нет..
А вот у ребенка доля есть: ст. 2. Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":
- Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести ... в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Т.е. в договоре приватизации будут 2 собственника: 1/2 Вам, 1/2 ребенку...Будет 2 Выписки из ЕГРН...по 1/2...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.