Правомерно ли аннулирование аттестата за нарушение на пересдаче ЕГЭ?
опубликован вчера, 17:24
Здравствуйте.
Аннулирование результата пересдачи ЕГЭ из‑за нарушения не даёт оснований отменять уже выданный аттестат — он был оформлен на базе действительных на тот момент результатов, а закон не предусматривает обратную силу в такой ситуации.
С уважением.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: аттестат за 11 класс был выдан вам уже после того, как в июне вы успешно сдали математику в основной срок, и именно этот действующий результат теперь пытаются аннулировать из-за нарушения на добровольной пересдаче?
Предварительно можно сказать, что действия по аннулированию ранее выданного аттестата на основании нарушения, допущенного на отдельной добровольной пересдаче того же предмета в президентские дни, неправомерны.
Пересдача в президентские дни добровольна. С этого учебного года выпускникам предоставлена возможность пересдать один учебный предмет по своему выбору в дополнительные так называемые президентские дни, чтобы улучшить уже полученный результат, и эта пересдача является отдельной, самостоятельной процедурой, а не переигровкой уже завершённой государственной итоговой аттестации. Само по себе участие в пересдаче не отменяет ранее полученный в основной срок результат, поскольку правило засчитывания лучшего балла из двух попыток применяется только тогда, когда вторая попытка признана состоявшейся и подтверждённой официально.
В силу пункта 55 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 N 233/552, повторно допускаются к сдаче ЕГЭ по соответствующему учебному предмету в текущем году участники ЕГЭ, чьи результаты ЕГЭ по соответствующему учебному предмету были аннулированы председателем ГЭК в связи с нарушением ими установленного порядка проведения ГИА.
Аннулирование касается только пересдачи. Решение председателя государственной экзаменационной комиссии об аннулировании результата за использование телефона относится исключительно к результату той конкретной попытки сдачи экзамена, на которой было выявлено нарушение, то есть к результатам пересдачи в президентские дни, а не к результатам основного периода, сданного вами ранее и уже успешно завершённого. Логика о том, что раз итогового результата по предмету нет, то нужно аннулировать и аттестат, юридически ошибочна, поскольку у вас итоговый результат по математике за текущий год как раз есть, и это именно результат, полученный в июне в основной период, который никто не отменял и не признавал недействительным.
В силу пункта 5.3 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы среднего общего образования и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Аттестат выдаётся по итогам основного периода. Документ об образовании выдаётся выпускнику после успешного прохождения государственной итоговой аттестации в установленные сроки, и уже выданный аттестат является правоустанавливающим документом, действие которого не может быть автоматически прекращено из-за события, произошедшего позже, поскольку нормативные акты не наделяют школу или ГЭК правом задним числом лишать выпускника документа об образовании по причине неудачи в добровольной попытке улучшить балл.
В силу части 6 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» документ об образовании, документ об образовании и о квалификации, документ о квалификации подтверждают получение образования и (или) квалификации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
У акта не может быть обратной силы. Общий принцип российского права состоит в том, что нормативные и индивидуальные правовые акты не имеют обратной силы, то есть решение об аннулировании результата пересдачи, принятое в июле, не может отменить юридически значимый факт получения аттестата, оформленного и выданного в июне на основании иного, самостоятельного и не аннулированного результата.
В силу части 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: получили ли вы от школы или ГЭК письменное решение именно об отмене аттестата, а не только протокол об аннулировании результата пересдачи, поскольку письменный документ необходим для подготовки жалобы в Рособрнадзор или иска в суд.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Возможно, они ссылаются на то, что аттестат выдается на основании всех результатов ЕГЭ, и если один из них аннулирован, то и аттестат теряет силу. Однако это неверно – аттестат был выдан на основании успешной сдачи в июне, а пересдача является дополнительным экзаменом. Кроме того, законодательство не предусматривает аннулирование аттестата за нарушение на пересдаче.