Правомерно ли предоставление 40 дней отпуска при вахте в Магадане?
Для вахтовиков правила чуть другие: в стаж для расчета отпускных дополнительных дней идут календарные дни вахты в РКС/МКС и фактические дни в пути, предусмотренные графиком. А вот междувахтовый отдых по общему правилу в стаж не входит — если только в локальном акте работодателя не прописано иное. Дни отпускных рассчитываются пропорционально отработанному времени.
Нет, работодатель не нарушает закон. Работникам-вахтовикам, выезжающим на работу в районы Крайнего Севера (Магаданская область), «северные» дни отпуска предоставляются пропорционально времени, фактически отработанному на вахте.