Учитывается ли справка о тяжести увечья при определении категории годности на ВВК?

опубликован вчера, 06:29
Играет ли роль справка о тяжести увечья при установлении категории годности на ВВК? В справке о тяжести написано, что увечье тяжелое, а так же написано что имеется умеренное нарушение функции конечности. Принимается ли это во внимание?
Лучший ответ

Здравствуйте

Да, справка о тяжести увечья является прямым медицинским документом, который обязательно учитывается при определении категории годности на военно-врачебной комиссии (ВВК).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (далее – Положение о ВВЭ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 данного Положения, военно-врачебная экспертиза проводится в целях определения категории годности граждан по состоянию здоровья. При этом экспертиза основывается на всех имеющихся медицинских документах, включая выписки, справки и заключения.

Справка о тяжести увечья, выданная медицинской организацией, является официальным документом, подтверждающим наличие травмы (увечья) и степень его тяжести.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (действует в части, не противоречащей Положению о ВВЭ).

Данный приказ устанавливает, что «тяжелое увечье» – это вред здоровью, опасный для жизни человека, либо повлекший за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (ст. 111 УК РФ).

Если в справке указано «тяжелое увечье» и дополнительно зафиксировано «умеренное нарушение функции конечности», это однозначно свидетельствует о наличии стойких последствий, влияющих на функциональное состояние организма.

Расписание болезней (Приложение к Положению о ВВЭ) – основной документ, по которому определяется категория годности.

В расписании болезней для оценки последствий травм (статья 68–70, в зависимости от локализации) учитывается именно степень нарушения функции конечности (умеренное, выраженное, значительно выраженное). Указание в справке на «умеренное нарушение функции конечности» является прямым основанием для применения данной статьи.

Практическое применение:

Сама по себе запись «увечье тяжелое» не является решающим фактором для категории годности (категории «В» – ограниченно годен, или «Д» – не годен) – ключевое значение имеет именно функциональное состояние (степень нарушения функции).

Однако при наличии формулировки «умеренное нарушение функции конечности» это обязательно должно быть учтено врачом-специалистом ВВК. Такое нарушение функции (например, ограничение объема движений, мышечная слабость, стойкий болевой синдром) влечет за собой освидетельствование по соответствующим статьям расписания болезней, что может привести к присвоению категории «В» (ограниченно годен к военной службе) или, в редких случаях, «Д».

Вывод:

Справка о тяжести увечья с указанием тяжелого увечья и умеренного нарушения функции конечности – это юридически значимый медицинский документ. Врачи ВВК не вправе игнорировать её, так как в ней содержится объективная информация о функциональных нарушениях. Данная справка подлежит оценке в совокупности с другими медицинскими данными, и на её основании, при соответствии критериям Расписания болезней (например, наличие умеренного нарушения функции конечности), категория годности может быть изменена в сторону освобождения от призыва или ограничения к службе.

Статья: Пункт 2 статьи 4 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013) – в части учета всех медицинских документов, и соответствующие статьи Расписания болезней (68–70) – в части оценки функциональных нарушений.

С уважением Светлана Б

вчера, 08:29

Справка о тяжести увечья является важным документом, но её роль при установлении категории годности на военно-врачебной комиссии (ВВК) носит вспомогательный характер. ВВК руководствуется «Расписанием болезней» (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), где категории годности определяются на основе конкретных нарушений функций организма, а не общей формулировки «тяжелое увечье».

вчера, 06:29

Здравствуйте Иван

Да, сведения о степени тяжести увечья влияет на оценку состояния здоровья и определение пригодности к военной службе по ВВК, что определяется на основе «Расписания болезней» и других медицинских документов, а также с учётом требований к состоянию здоровья, закреплённых в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Информация о тяжести увечья утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 17.02.2026) и степень нарушения функций конечности, зафиксированная в справке, может быть учтена при вынесении заключения для установления категории пригодности к службе , последствием чего получения соответствующих социальных гарантий и выплат

__

Для оформления справки, которая служит основанием для страховых выплат согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», такая справка необходима для получения дифференцированных страховых выплат и дополнительных президентских выплат раненым участникам специальной военной операции.

С уважением юрист М.Н.Абаева

вчера, 06:45

Справка о тяжести увечья не просто учитывается, а является одним из ключевых медицинских документов при определении категории годности на военно-врачебной комиссии (ВВК).

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), комиссия обязана изучать все представленные медицинские документы. В состав этих документов в обязательном порядке входят справки о полученных травмах, заключения лечащих врачей и результаты обследований.

Как именно справка влияет на решение:

Для военно-врачебной комиссии принципиально важны не формальные формулировки («тяжелое», «легкое»), а объективные последствия травмы для организма — то есть степень нарушения функций органа или конечности. Указание в вашей справке на «умеренное нарушение функции конечности» будет играть решающую роль. Врачи-специалисты ВВК сопоставят этот диагноз с конкретными статьями «Расписания болезней».

* Если умеренное нарушение функции соответствует критериям статьи Расписания болезней, призывнику может быть присвоена категория «В» (ограниченно годен к военной службе) или «Д» (не годен), что влечет за собой освобождение от призыва в мирное время.

* Если травма требует времени на восстановление, комиссия может сначала установить категорию «Г» (временно не годен), предоставив отсрочку до одного года для прохождения лечения и реабилитации.

При этом окончательное решение всегда принимается по худшему показателю функционального состояния. Если у вас имеется несколько диагнозов, категория годности будет определяться по тому заболеванию или последствию травмы, которое дает наибольшие ограничения.

Что важно сделать перед прохождением ВВК:

1. Подготовить оригиналы. На комиссию необходимо предоставить оригинал справки о тяжести увечья вместе со всеми выписками из стационаров, амбулаторной картой и результатами функциональных проб (например, если речь идет о конечности — данные оценки объема движений в суставах и мышечной силы).

2. Зафиксировать жалобы. При осмотре профильным специалистом (в вашем случае — хирургом или травматологом) нужно четко озвучить жалобы, подтверждающие ограничение функции (боль при нагрузке, быстрая утомляемость, невозможность выполнять определенные действия).

3. Пройти дополнительное обследование. Если данных в справке окажется недостаточно для вынесения решения, ВВК выдаст направление на дополнительное медицинское освидетельствование в государственном медучреждении.

Таким образом, наличие зафиксированного умеренного нарушения функции значительно повышает шансы на получение непризывной категории, однако итоговое буквенное обозначение («А», «Б», «В», «Г» или «Д») будет зависеть от того, насколько точно описанное в справке состояние совпадает с критериями официального «Расписания болезней».

Формулировки «увечье тяжелое» и «умеренное нарушение функции конечности» — это медицинские критерии, которые военно-врачебная комиссия (ВВК) переводит на язык закона через Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (с актуальными изменениями).

Само по себе слово «тяжелое» в справке является оценочным суждением лечащего врача. Для ВВК определяющим фактором является не тяжесть самого факта травмы, а степень нарушения функции органа, которая зафиксирована в объективных данных.

Пункты законов и логика их применения

Основной документ для расшифровки этих понятий — «Расписание болезней», которое является приложением к Постановлению № 565. Вам необходимо ориентироваться на Главу 16 «Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов». Чаще всего при травмах конечностей врачи ссылаются на статьи 81 (последствия переломов костей туловища и конечностей) или 82 (последствия травм внутренних органов и мягких тканей).

В тексте этих статей пункты распределяются строго по степени нарушения функций, в виде таблицы:

| Пункт Расписания | Степень нарушения функции | Что это означает для категории годности |

| Пункт «а» | Значительное нарушение функции (например, отсутствие конечности, ложный сустав со значительным ограничением движений, укорочение ноги более 8 см). | Категория «Д» (не годен). Полное освобождение от воинской обязанности |.

| Пункт «б» | Умеренное нарушение функции. Сюда относятся осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции, умеренно ограничивающие движения в суставах рубцы, центральный вывих бедра с умеренным нарушением. | Категория «В» (ограниченно годен). Освобождение от призыва в мирное время, зачисление в запас |.

Именно под этот пункт попадает ваша формулировка об «умеренном нарушении функции». Если вы военнослужащий по контракту, возможна категория «Б» с ограничениями по службе.

| Пункт «в» | Незначительное нарушение функции (незначительная контрактура, ограничение амплитуды на несколько градусов, ноющие боли без потери трудоспособности). | Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) или «В» (зависит от конкретной статьи и графы). |

| Пункт «г» | Отсутствие нарушения функции при наличии объективных данных (например, неудаленная металлоконструкция после полного сращения кости, если она не мешает движению). | Категория «А» (годен) или «Б»|.

Как понимать вашу ситуацию («умеренное нарушение»)

Для ВВК фраза «имеется умеренное нарушение функции» юридически означает следующее:

1. Движения в суставах сохранены, но ограничены настолько, что мешают выполнять нормативы физической подготовки или носить стандартную армейскую обувь/снаряжение.

2. Имеется стойкое снижение мышечной силы (парез), быстрая утомляемость конечности при ходьбе или стоянии.

3. Есть болевой синдром, который требует периодического приема обезболивающих или физиотерапии для поддержания работоспособности.

Как это доказывается:

* Объективные замеры. Врачи ВВК обязаны измерить объем активных и пассивных движений в градусах с помощью угломера и сопоставить их с Таблицей 4 (Оценка объема движений в суставах), которая также содержится в Постановлении № 565.

* Рентген и КТ. Подтверждают наличие последствий травмы (посттравматический артроз, деформацию сустава, костные дефекты).

* Стабильность состояния. Умеренным нарушением считается то, которое носит стойкий характер и не проходит после завершения стандартного курса реабилитации (обычно спустя 6–12 месяцев после травмы).

Важный нюанс: Словосочетание «увечье тяжелое» само по себе категорию годности не определяет. Комиссия будет смотреть именно на вторую часть фразы — «умеренное нарушение функции». Если функциональные тесты подтвердят, что конечность работает хуже нормы согласно таблицам Постановления № 565, вам будет присвоена категория «В» по пункту «б» соответствующей статьи.

Если же функционально вы можете бегать, прыгать и полностью себя обслуживать, несмотря на «тяжесть» самой травмы в анамнезе, ВВК может попытаться применить пункт «в» (незначительное нарушение) или даже «г», что соответствует призывным категориям. Поэтому перед комиссией крайне важно иметь свежие выписки с конкретными цифрами ограничений (например, «сгибание в колене до 90 градусов при норме 130»).

вчера, 09:10

Здравствуйте!

Справка о тяжести увечья (справка по форме № 98) и указанные в ней сведения напрямую учитываются и играют важнейшую роль при определении категории годности на военно-врачебной экспертизе (ВВК).

При этом сама формулировка «тяжелое увечье» не предопределяет итоговую категорию годности, комиссия оценивает именно степень нарушения функций органа или конечности на момент проведения освидетельствования.

В Вашей справке зафиксированы две принципиально разные юридические и медицинские категории, и ВВК обязана сопоставить их с Расписанием болезней (Приложение к Постановлению № 565):

1) статус «Тяжелое увечье»: формулировка необходима в первую очередь для страховых выплат по Федеральному закону № 52-ФЗ и президентских выплат по Указу № 98.

Для ВВК это безусловное доказательство того, что травма была получена при исполнении обязанностей военной службы (графа «Военная травма» в заключении ВВК);

2) Запись «Умеренное нарушение функции конечности»: основной фактор для определения категории годности. Расписание болезней построено не по названиям травм, а по степени нарушения функций, которые они вызвали (значительное, умеренное, незначительное или отсутствие нарушений).

При наличии умеренного нарушения функций конечности, после переломов, ранений, повреждений сухожилий или нервов, освидетельствование проводится по соответствующим статьям Расписания болезней, например, ст. 65 — болезни суставов, ст. 81 — последствия переломов, ст. 26 — поражения периферической нервной системы).

Согласно требованиям Расписания болезней (Постановление № 565):

1. пункт «б» указанных статей (куда относятся заболевания и последствия травм с умеренным нарушением функций) для военнослужащих по контракту и мобилизованных (графа III) предусматривает установление категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе;

2. В редких случаях, если с момента операции прошло мало времени и идет процесс восстановления, комиссия может сначала вынести категорию «Г» — временно не годен (отпуск по болезни от 30 до 60 суток для реабилитации) согласно ст. 85 Расписания болезней, но после окончания отпуска обязана провести повторное освидетельствование и установить окончательную категорию («В»).

Согласно пункту 4 Положения о ВВЭ (Постановление № 565), военно-врачебная комиссия обязана изучить и принять во внимание все представленные медицинские и военно-учетные документы, характеризующие состояние здоровья военнослужащего, включая справки о ранениях, выписные эпикризы госпиталей и результаты обследований.

Справка о тяжести увечья доказывает, что дефект конечности носит стойкий посттравматический характер, а не является врожденной особенностью или симуляцией.

Если врачи ВВК устно заявляют, что Вы «здоровы» и пытаются поставить категорию «А» или «Б», предпримите следующее:

1) Подайте рапорт на имя председателя ВВК с требованием приобщить к материалам освидетельствования копию справки о тяжести увечья и выписных эпикризов.

2) Добейтесь проведения контрольных инструментальных исследований (рентген, КТ, МРТ, электронейромиография ЭНМГ), которые объективно (в цифрах и градусах) зафиксируют ограничение подвижности сустава или атрофию мышц.

3) Обжалуйте заключение ВВК. Если Вам все же вынесли необоснованную категорию годности, вы имеете законное право обжаловать заключение в вышестоящую ВВК (в порядке контроля) или в гарнизонный военный суд на основании п. 8 Положения о ВВЭ и главы 22 КАС РФ. С момента подачи жалобы в суд действие заключения ВВК приостанавливается до вынесения судебного решения.

Правовое обоснование: ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Расписание болезней), Приказ Министра обороны РФ от 18.01.2021 № 21, ст. 85, 218-220 КАС РФ

вчера, 09:57

Здравствуйте!

Да, такая справка играет роль, но с важным нюансом. Я бы сказал так: сама по себе формулировка «увечье тяжёлое» не диктует категорию годности напрямую. Главный фокус для ВВК — вторая часть: умеренное нарушение функции конечности. Именно это комиссия и будет сопоставлять с «Расписанием болезней».

Как это работает на практике: в «Расписании болезней» (оно прилагается к Положению о военно-врачебной экспертизе) для многих статей (например, для последствий переломов костей конечностей) прямо прописано, какая категория соответствует той или иной степени нарушения функции. Обычно схема такая:

значительное нарушение функций → категория «Д» (не годен);

умеренное нарушение → категория «В» (ограниченно годен);

незначительное нарушение → тоже «В», но иногда возможна и «Б» с ограничениями;

если функция не нарушена, а есть лишь объективные данные (например, металлическая пластина, которая не мешает) → «Б».

Поэтому врачи на ВВК не просто читают справку, а анализируют медицинские данные: насколько реально ограничена подвижность, есть ли болевой синдром, гипотрофия мышц, изменение амплитуды движений в суставе и т.п.. Справка — это один из документов, который помогает собрать эту картину, но комиссия смотрит на состояние в целом.

Мой совет: перед заседанием ВВК соберите все дополнительные медицинские документы, которые подтверждают нарушение функции (выписки, результаты обследований, заключения узких специалистов). Это усилит позицию.

Если вы не согласны с выводом комиссии, решение можно обжаловать: подать жалобу в вышестоящую ВВК или обратиться в суд. В таких случаях часто назначают независимую медицинскую экспертизу, чтобы объективно оценить степень функциональных нарушений.

В общем, справка — не приговор, а материал для анализа. Главное — показать комиссии, как именно травма влияет на вашу способность выполнять служебные обязанности.

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 11:01

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, да учитывается справка о тяжести увечья при определении категории годности на ВВК. ВВК руководствуется «Расписанием болезней» (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), где категории годности определяются на основе конкретных нарушений функций организма, а не общей формулировки «тяжелое увечье».

В вашем случае справка содержит указание на «тяжелое увечье» и «умеренное нарушение функции конечности». ВВК будет учитывать эти сведения, но решающее значение имеет объективное медицинское обследование: степень ограничения движений, мышечной силы, объём поражения и т.д. Если «умеренное нарушение функции» соответствует определённым статьям Расписания (например, ст. 65-68 для конечностей), это может повлиять на категорию годности.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

же.

вчера, 11:52

Однако само по себе слово «тяжелое» в справке не гарантирует определённой категории — комиссия оценивает функциональные последствия. Рекомендую предоставить ВВК все медицинские документы, включая эту справку, и при несогласии с решением обжаловать его в вышестоящей комиссии или суде.

Справка о тяжести увечья принимается во внимание, но итоговая категория годности определяется на основе функциональных нарушений по Расписанию болезней. Если вы считаете, что ваше состояние учтено неверно, вы имеете право на независимую экспертизу или обжалование.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

вчера, 11:52

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: какое именно нарушение функции конечности зафиксировано в справке — двигательное, чувствительное или сочетанное, и по какой статье Расписания болезней в итоге вынесено заключение военно-врачебной комиссии о категории годности?

Предварительно можно сказать, что справка о тяжести увечья и заключение о категории годности являются двумя разными по назначению документами, и формулировка «тяжёлое увечье» сама по себе не предопределяет категорию годности, тогда как формулировка «умеренное нарушение функции» имеет прямое значение для определения категории.

Справка о тяжести — не документ о годности. Справка о тяжести увечья выдаётся военно-врачебной комиссией для целей страховых выплат и определяет только степень тяжести полученного повреждения по специальному перечню, утверждённому постановлением Правительства, тогда как категория годности к военной службе устанавливается отдельным заключением военно-врачебной комиссии на основании самостоятельного акта — Расписания болезней, применяемого исходя из клинической картины и степени нарушения функций на момент освидетельствования, а не исходя из формулировки «тяжёлое» или «легкое» увечье.

В силу пункта 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565, военно-врачебная экспертиза предусматривает изучение состояния здоровья граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям, соответствия их состояния здоровья конкретным видам подготовки (службы), а также в целях установления причинной связи заболеваний (увечий) с военной службой.

Умеренное нарушение функции прямо учитывается. В отличие от общей формулировки о тяжести увечья, указание в справке на умеренное нарушение функции конечности имеет самостоятельное юридическое значение, поскольку статьи Расписания болезней, применяемые к последствиям травм конечностей, прямо дифференцируют категорию годности именно по степени нарушения функции — значительное, умеренное, незначительное или отсутствие нарушения при наличии объективных данных, и каждой из этих градаций соответствует своя категория годности.

В силу статьи 81 Расписания болезней, являющегося приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565, последствия переломов костей туловища, верхних и нижних конечностей с умеренным нарушением функций влекут установление категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе, тогда как со значительным нарушением функций устанавливается категория годности «Д» — не годен к военной службе.

Заключение выносится после завершения лечения. Военно-врачебная комиссия принимает окончательное решение о категории годности не в момент получения увечья, а по результатам завершённого курса лечения и реабилитации, поэтому даже наличие в справке формулировки об умеренном нарушении функции на момент выдачи такой справки не исключает, что итоговое заключение ВВК может отразить иную степень нарушения, если функция частично восстановилась или, напротив, ухудшилась к моменту освидетельствования.

В силу пункта 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565, заключение о категории годности к военной службе, военной службе по контракту выносится в соответствии с требованиями к состоянию здоровья граждан, предусмотренными настоящим Положением, по результатам обследования и с учетом заключений врачей-специалистов.

Справка должна быть приложена к материалам. Справка о тяжести увечья с зафиксированным в ней объективным клиническим показателем — умеренным нарушением функции конечности — является медицинским документом, который военно-врачебная комиссия обязана учесть в составе всех представленных документов при вынесении заключения о категории годности, и если комиссия проигнорировала этот документ или дала заключение, прямо противоречащее указанным в нём данным, такое заключение можно обжаловать как вынесенное без надлежащей оценки медицинских документов.

В силу пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565, освидетельствование граждан проводится на основании данных медицинского обследования, личного осмотра, изучения представленных медицинских документов, характеризующих состояние здоровья гражданина.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: какую именно категорию годности вынесла комиссия по итогу и совпадает ли статья Расписания болезней, по которой дано заключение, со статьёй, регулирующей последствия травм конечностей с умеренным нарушением функции, поскольку несоответствие этих данных является прямым основанием для обжалования заключения ВВК.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 14:59

Здравствуйте.

Нет, не учитывается.

Справка об увечье (ранении) является не медицинским документом, а документом, на основании которого определяется причинно-следственная связь увечья с военной службой (приказ Министра обороны РФ от 2014 г. № 765).

На установление категории годности влияют медицинские документы.

Даже после тяжкого увечья военнослужащий может полностью выздороветь и иметь категорию годности «А» (годен к военной службе).

вчера, 20:13

Здравствуйте!

Справка о тяжести увечья и заключение ВВК о категории Вашей годности - это два разных документа. Они регулируются разными нормативными актами и выполняют совершенно разные задачи. Но медицинские факты, изложенные в этой справке, имеют прямое юридическое и клиническое значение при прохождении Вами ВВК. Давайте разбираться.

Согласно п. 1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, справка о тяжести увечья выдается медицинским учреждением исключительно для того, чтобы Вы могли получить единовременную страховую выплату. То, что Ваше увечье названо тяжелым, означает лишь один факт: полученная Вами травма прямо включена в Раздел I Перечня увечий (приложение к указанному Постановлению № 855).

Сам по себе факт того, что увечье признано тяжелым для целей получения Вами страховой выплаты, напрямую не определяет категорию Вашей годности к службе. ВВК не может поставить Вам категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) только на основании того, что в справке фигурирует слово «тяжелое».

В отличие от тяжести травмы для страховки, фраза об умеренном нарушении функции имеет для экспертов ВВК критически важное, определяющее значение. В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, ВВК выносит свое заключение о категории годности строго на основании Расписания болезней. Расписание болезней построено именно на оценке того, как травма или заболевание повлияли на работу Вашего организма.

Статьи Расписания болезней, посвященные травмам костно-мышечной системы, разделены на пункты строго по степени нарушения функции: значительное, умеренное или незначительное.

Если в Вашей справке и иных медицинских документах зафиксировано умеренное нарушение функции конечности, врачи ВВК обязаны квалифицировать Ваше состояние по тому пункту соответствующей статьи Расписания болезней, который описывает именно умеренные функциональные сбои (обычно это пункт «б»).

Для военнослужащих, проходящих службу по контракту, или мобилизованных граждан освидетельствование проходит по III графе Расписания болезней. Например, согласно Расписанию болезней (хирургические болезни и поражения крупных суставов), наличие у Вас умеренного нарушения функции по пункту «б» предполагает жесткое установление категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе. В некоторых исключительных случаях по смежным статьям может рассматриваться индивидуальная оценка, но функция органа - это всегда базис для решения комиссии.

Принимается ли эта справка во внимание комиссией? Да, обязана приниматься. При вынесении заключения ВВК рассматривает все медицинские документы, характеризующие состояние Вашего здоровья. Справка о тяжести увечья - это официальный документ, подтверждающий клиническую картину Вашей травмы.

Но наличие умеренного нарушения функции должно быть подтверждено не только одной этой справкой, но и основным выписным эпикризом, результатами инструментальных исследований (рентген, МРТ) и объективным осмотром профильных специалистов при самом прохождении ВВК.

Если комиссия проигнорирует факт умеренного нарушения функции Вашей конечности и установит Вам завышенную категорию годности (например, категорию «А» или «Б» вместо положенной «В»), Вы имеете полное право обжаловать это решение.

вчера, 21:23

Здравствуйте.

Да, такая справка играет роль. Сама по себе она не диктует категорию автоматически, но становится важным аргументом для врачей ВВК при принятии решения.

В вашей ситуации комиссия учтёт оба момента из документа. Основой для работы военно-врачебной комиссии служит Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В этом документе закреплено, что при освидетельствовании комиссия изучает состояние здоровья гражданина, чтобы определить категорию годности к военной службе.

Справка о тяжести увечья — это медицинский документ, который информирует комиссию о характере повреждения. Формулировка «тяжёлое увечье» подтверждает серьёзность травмы, и это важный аргумент: она показывает, что повреждение не является лёгким.

Но ключевая задача ВВК — не просто констатировать тяжесть, а оценить последствия для способности служить. Именно поэтому врачи обратят особое внимание на вторую часть справки — «умеренное нарушение функции конечности». Дело в том, что в приложении к Положению (так называемое «Расписание болезней») для многих статей (например, ст. 27 — о травмах периферических нервов) прямо заложена градация: значительное, умеренное или незначительное нарушение функций. И от того, к какому пункту («а», «б» или «в») отнесут состояние, напрямую зависит категория годности. Например, к пункту «б» (который часто соответствует категории «В» — ограниченно годен) как раз относят случаи с умеренным нарушением функций.

При этом комиссия не действует механически. Врачи проведут комплексную оценку: изучат не только справку, но и результаты осмотра, анализы, данные инструментальных исследований (например, ЭНМГ при невропатии), эпикризы из стационара, динамику восстановления. Бывает, что даже при тяжёлом увечье функция конечности хорошо восстановилась — и тогда итоговая категория окажется менее ограничительной.

Практический совет: на заседании ВВК имеет смысл взять справку с собой и прямо попросить врача прокомментировать: «Как выявленное умеренное нарушение функции соотносится с конкретными пунктами Расписания болезней?». Так вы поймёте логику комиссии, сможете задать уточняющие вопросы и при необходимости аргументированно обсудить заключение.

Если с итоговым заключением не согласится — закон даёт право на обжалование. Можно запросить проведение независимой военно-врачебной экспертизы в установленном порядке.

Таким образом, справка о тяжести увечья учитывается на ВВК. Её данные (и про «тяжёлое увечье», и про «умеренное нарушение функции») комиссия берёт в работу, но не как окончательное решение, а как основание для сопоставления с критериями из «Расписания болезней» (приложение к Положению о военно‑врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). Именно соответствие конкретным пунктам этого Расписания, а не сама справка, определяет категорию годности.

С уважением.

вчера, 22:10