Может ли вдова управлять автомобилем умершего мужа до вступления в наследство?

опубликован сегодня, 10:20
Здравтвуйте. Подскажите пожалуйста. У моей сестры умер муж. В наследство она пока не вступила. Может ли она управлять автомобилем, принадлежавшем ее мужу. В страховку она вписана.
Лучший ответ

Игорь Анатольевич, добрый день. После смерти владельца автомобиль подлежит прекращению государственного учёта (п. 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ). Это происходит не ранее чем через 10 календарных дней после смерти. До завершения этого срока формально ещё можно ездить, но на практике ГИБДД оперативно получает сведения о смерти, и учёт прекращается.

Договор ОСАГО автоматически расторгается со смертью собственника/страхователя (п. 6.1.1 Положения Банка России от 01.04.2024 № 837-П). Даже если сестра вписана в полис, он перестаёт действовать.

Управление автомобилем без действующей регистрации наказывается штрафом по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ; без действующего полиса ОСАГО — штраф по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.

Временное пользование возможно только в специальном случае: если муж погиб (умер) в связи с участием в специальной военной операции. Тогда нотариус может выдать сестре свидетельство о праве пережившего супруга на временное пользование ТС (ст. 75.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ). В иных случаях такой возможности нет.

Право собственности возникает только после принятия наследства и оформления документов. До этого момента автомобиль юридически не принадлежит сестре, даже если она фактически им пользовалась при жизни мужа.

сегодня, 10:43
Благодарю

Я уже дал ответ на русском языке. Если какая-то часть была непонятна или вы хотите уточнить детали — напишите, пожалуйста, конкретнее.

Коротко повторю главное:

Управлять нельзя, пока наследство не оформлено, даже если она вписана в старую страховку.

Исключение — только если муж был участником СВО, тогда можно получить у нотариуса специальное разрешение на временное использование.

В остальных случаях нужно дождаться свидетельства о наследстве, перерегистрировать авто в ГИБДД и оформить новую страховку.

сегодня, 10:22

Управление возможно, но лучше ускорить оформление наследства. Можете обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, после чего зарегистрировать автомобиль на себя.

сегодня, 10:23

Нет, не может, поскольку регистрация автомобиля в случае смерти собственника прекращается.

сегодня, 10:39

Да, может управлять. Она является собственником наследства с даты смерти наследодателя.

сегодня, 10:58

Нельзя, т.к. сейчас авто умерших снимают с регистрации и переводят в спец базу умерших собственников, чтобы не плодить множество штрафов за нарушение ПДД управляющих авто лиц.

сегодня, 11:11

Согласно российскому законодательству, управлять автомобилем до вступления в наследство нельзя, даже если сестра вписана в действующий полис ОСАГО.

сегодня, 11:41