Обязаны ли вернуть стоимость доставки и установки при возврате кухни?
Да, обязаны вернуть и стоимость доставки, и установки, так как это ваши убытки, понесённые из-за продажи некачественного товара (ст. 13, 18 Закона № 2300-1). Продавец должен возместить вам все расходы, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества. Это подтверждается многочисленными разъяснениями, включая позицию Роспотребнадзора.
Что касается доставки: если товар крупногабаритный (весом свыше 5 кг), продавец обязан вывезти его за свой счёт. Если вы доставляли самостоятельно — он обязан возместить эти расходы (п. 7 ст. 18 Закона № 2300-1).
При возврате денег вы вправе требовать всю уплаченную сумму, включая стоимость доставки и установки, в течение 10 дней (ст. 22 Закона № 2300-1).
У меня только одна оплата по чеку, это почти половины суммы в магазине. Дальше все было наличкой когда привезли мебель за доставку и потом за установку. Эти суммы расписаны в договоре, но нет чеков
Здравствуйте, надо писать претензию, все должны вернуть
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 18, 24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» при расторжении договора купли‑продажи ввиду существенных недостатков товара (в т. ч. при неоднократном проявлении дефектов после их устранения) потребитель вправе требовать возврата всей уплаченной по договору суммы — включая стоимость доставки и установки, если они входили в состав обязательств продавца/исполнителя. При этом крупногабаритный товар подлежит возврату за счёт продавца (п. 7 ст. 18 Закона).
Для реализации права целесообразно направить продавцу письменную претензию с перечнем всех взыскиваемых сумм и приложением подтверждающих платёжных документов; срок удовлетворения требования — 10 дней с даты предъявления претензии (ст. 22 Закона).
С уважением, Александр.
Продавец обязан вернуть полную стоимость кухни, а также расходы на доставку и установку, так как товар оказался некачественным.
Здравствуйте, Продавец обязан вернуть полную стоимость кухни, а также расходы на доставку и установку, так как товар оказался некачественным. Направляйте досудебную претензию.
да -ст 13 и 18 п7 ФЗ О защите прав потребителей в помощь
Здравствуйте, должен все вернуть. Пишите претензию, потом обращайтесь в суд.
Целесообразно обратиться к юристу по месту жительства, он подготовит претензию и иск.
Расходы на доставку, монтаж и демонтаж - это ваши убытки, которые подлежат возмещению.
Поскольку кухня неоднократно ремонтировалась (замена фасадов и столешницы) и дефекты не устранены, вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать полного возврата стоимости, включая доставку и установку. Продавец обязан вернуть вам все суммы, которые вы фактически оплатили. Если продавец отказывается, вы вправе обратиться с претензией, а затем в суд. Рекомендую зафиксировать все чеки и документы, подтверждающие оплату доставки и установки.